Приговор по делу №1-42/2012 вынесенный в отношении Кучер Ю.А. - ч.2 ст.228 УК РФ.



Дело № 1-42/2012(12700101)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий «26» марта 2012 год

Судья Ленинск-Кузнецкого районного суда Кемеровской области Долгих Н.В.

с участием государственного обвинителя Левченко А.В.

подсудимой Кучер Ю.А.

защитника Воробьева Э.С., представившего ордер №*** от "ххх", удостоверение №*** от "ххх",

при секретаре Купцовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кучер Ю.А., "ххх" "***"

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Кучер Ю.А. обвиняется в том, что 11.01.2012 года около 10 часов 30 минут ***, "***", умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрела наркотическое средство – марихуану, массой 1636, 951 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 является особо крупным размером наркотических средств. Данное наркотическое средство – марихуану, массой 1636,951 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 является особо крупным размером наркотических средств, Кучер Ю.А. незаконно, умышленно, без цели сбыта хранила при себе в период с 10 часов 30 минут до 14 часов 00 минут 11.01.2012 года, при этом, передвигаясь с *** до ***. 11.01.2012 года в 14 часов 00 минут Кучер Ю.А. была задержана сотрудниками Наркоконтроля на остановке общественного транспорта на ***. Наркотическое средство было изъято у Кучер Ю.А. в ходе личного досмотра в 14 часов 15 минут 11.01.2012 года в помещении Ленинск-Кузнецкого МРО ***

Подсудимая Кучер Ю.А. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме и в судебном заседании поддержала заявленное ею на предварительном следствие при ознакомлении с материалами дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что данное ходатайство было ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Также уточнила, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на этом.

В судебном заседании защитник Воробьев Э.С. поддержал заявленное подсудимой Кучер Ю.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, также уточнил, что нарушения прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств, защита не оспаривает.

Государственный обвинитель Левченко А.В. также согласился с заявленным подсудимой Кучер Ю.А. ходатайством и не возразил против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимую Кучер Ю.А., заявившую ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, защитника Воробьева Э.С., поддержавшего данное ходатайство, проанализировав отношение государственного обвинителя Левченко А.В. по заявленному ходатайству, суд считает возможным постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. При этом суд исходит из того, что заявление о признании вины сделано подсудимой Кучер Ю.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления, с учетом того, что подсудимая Кучер Ю.А. настаивала на рассмотрении дела в особом порядке, заявив об этом на предварительном следствие при ознакомлении с материалами дела, поддержала данное ходатайство в суде, сделала это добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии и действительно осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд также учитывает, что данное ходатайство поддержано защитником и то обстоятельство, что не последовало возражений против рассмотрения дела в особом порядке со стороны государственного обвинителя.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, а именно обвинение в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с которым согласилась подсудимая Кучер Ю.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Кучер Ю.А. должны быть правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания подсудимой Кучер Ю.А. суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Кучер Ю.А. и на условия жизни ее семьи. Таким образом, судом учитывается, что как личность Кучер Ю.А. характеризуется положительно, поскольку ранее не судима, работает, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны. Судом также учитывается, что на учете в психоневрологическом диспансере *** Кучер Ю.А. не значится. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит и также учитывает при назначении наказания, признание подсудимой вины, её раскаяние в содеянном, а также ее состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что исправление Кучер Ю.А. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд также находит нецелесообразным с учетом смягчающих обстоятельств по делу. Кроме того, установив наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не находит оснований и для применения ст. 15 ч.6 УК РФ /в редакции ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ/.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кучер Ю.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком три года, без штрафа. С применением ст. 73 УК РФ назначенное осужденной Кучер Ю.А. наказание считать условным, с испытательным сроком два года, обязав её в течение 10 дней с момента вступления приговора суда в законную силу, встать на учет и проходить ежемесячную регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора, а также не менять постоянное место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить Кучер Ю.А. по вступлении приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: марихуану, массой 1636,951 грамма в двух полиэтиленовых пакетах; срезы ногтевых пластин с рук Кучер Ю.А. в полиэтиленовом пакете; смывы с ладоней и пальцев рук Кучер Ю.А. на ватном тампоне в полиэтиленовом пакете; образец ватного тампона в полиэтиленовом пакете вместе с объектами упаковки, хранящиеся в камере для хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Кемеровской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Кемеровский Областной суд. При этом приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденная имеет право заявить о своих возражениях и о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок, заключить соглашение с защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н.В. Долгих