Дело № 1-58 (12440070)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ленинск-Кузнецкий «2» апреля 2012 года
Суд Ленинск-Кузнецкого района Кемеровской области в составе:
председательствующего федерального судьи Гарбар И.Ю.
с участием:
государственного обвинителя зам. прокурора Ленинск-Кузнецкого района Пульнова С.Ю.
подсудимого Кель Л.Л.
защитника Сакау И.А. (удостоверение №***, ордер №*** от "ххх")
при секретаре Алексанян К.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ленинске-Кузнецком уголовное дело в отношении:
Кель Л.Л., "ххх" "***"
"***"
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимому Кель Л.Л. предъявлено обвинение в том, что он 08.02.2012 года в 15 часов 30 минут, имея умысел на приобретение наркотического средства без цели сбыта, незаконно, умышленно, приобрёл для собственного употребления, "***" наркотическое средство каннабис, весом 56 грамм, что является крупным размером, незаконно хранил его при себе в полимерном пакете, без цели сбыта, до момента изъятия сотрудниками полиции в 17 часов 08.02.2012 года.
Подсудимый Кель Л.Л. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника. Также уточнил, что осознаёт последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на этом.
В судебном заседании защитник подсудимого Сакау И.А. поддержала заявленное её подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Пульнов С.Ю. также согласился с заявленным подсудимым ходатайством, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав участников процесса, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, суд исходит из того, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объёме, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке, заявив об этом на предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела, поддержал данное ходатайство в суде, сделал это добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, таким образом, действительно осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд также учитывает мнение защитника, поддержавшего заявленное подсудимым ходатайство, мнение государственного обвинителя, который также согласился с данным ходатайством.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, а именно, незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, в крупном размере, с которым согласился подсудимый Кель Л.Л., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, а также личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, смягчающие обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признаёт полное признание вины и раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, а также нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
Исключительных обстоятельств по делу не установлено, поэтому суд считает, что нет оснований для применения ст. 64 УК РФ, т.е. назначение наказания ниже низшего предела в санкции статьи либо более мягкого, чем предусмотрено санкцией статьи.
Суд считает, что исправление подсудимого Кель Л.Л. возможно в виде исправительных работ, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также на необходимость влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением.
Приговор Ленинск-Кузнецкого городского суда от 09.02.2012 года исполнять самостоятельно, т.к. данное преступление им совершено до вынесения приговора 09.02.2012 года.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кель Л.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства, но в районе места жительства осужденного, с удержанием 10% заработка в доход государства.
Меру пресечения подсудимому оставить прежней - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
Приговор Ленинск-Кузнецкого городского суда от 09.02.2012 года исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство по делу – пакет с каннабисом, хранящийся в комнате вещественных доказательств отдела полиции «Сельский» – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Кемеровский областной суд. При этом, приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 379 п. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный имеет право заявить о своих возражениях и о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.
Судья: Гарбар И.Ю.