Дело № 1-62 (12440028)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ленинск-Кузнецкий «17» апреля 2012 года
Федеральный судья Ленинск-Кузнецкого районного суда Кемеровской области Мышкин Е.М.
с участием: государственного обвинителя Пульнова С.Ю.
подсудимой Акиньшиной А.А.
защитника – адвоката Визило В.Л. (удостоверение №*** от "ххх", ордер №*** от "ххх").
при секретаре Купцовой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ленинске-Кузнецком уголовное дело в отношении:
Акиньшиной А.А. "ххх" "***"
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.238 ч.1, ст.ст.30 ч.3-238 ч. 1УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период с 20 сентября 2011 года по 22 октября 2011 года Акиньшина А.А. у себя дома по адресу *** осуществляла хранение в целях сбыта продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а именно спиртосодержащей денатурированной жидкости в количестве мл. 685 с объемной долей этилового спирта -89,5%, данная жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.
22 октября 2011 года в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, она же, то есть Акиньшина А.А. у себя дома - по адресу: ***, осуществила сбыт 440 мл. спиртосодержащей денатурированной жидкости с объемной долей этилового спирта 89,5 %, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, О., получив от него 100 рублей, тем самым Акиньшина А.А., заведомо осознавая, что спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей, что она не пригодна для употребления в пищу, поскольку данная спиртосодержащая жидкость не прошла необходимую для подобной продукции сертификацию на предмет соответствия установленным требованиям безопасности, сбыла путем продажи спиртосодержащую денатурированную жидкость, не отвечающую требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей О., однако, преступный умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей не довела до конца по независящим от Акиньшиной А.А., обстоятельствам, поскольку сотрудниками полиции проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» и спиртосодержащая жидкость - продукция, не отвечающая требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, была у О. изъята.
Подсудимая Акиньшина А.А. согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, и в судебном заседании поддержала заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Также уточнила, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на этом.
В судебном заседании защитник Визило В.Л. поддержал заявленное подсудимой ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, также уточнил, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств, защита не оспаривает.
Государственный обвинитель Пульнов С.Ю. также согласился с заявленным подсудимой ходатайством и не возразил против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены, подсудимая понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, Акиньшина А.А. своими действиями совершила хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ.
Таким образом, Акиньшина А.А., своими действиями совершила покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ.
В соответствии с вышеизложенными обстоятельствами, суд приходит к выводу о том, что обвинение, в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1; ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, с которым согласилась Акиньшина А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие наказание: раскаяние в содеянном, признание вины, состояние здоровья.
Отягчающие обстоятельства отсутствуют.
Учитывая все вышеизложенное, обстоятельства содеянного и данные о личности подсудимой суд считает, что исправление подсудимой возможно при назначении минимальной меры наказания.
Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Акиньшину А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ (в ред.ФЗ от "ххх" № 81-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей.
Признать Акиньшину А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3ст.30-238 ч.1 УК РФ (в ред.ФЗ от "ххх" № 81-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей.
На основании ст.69ч.2 УК РФ по совокупности преступлении назначить наказание путем частичного сложения в виде штрафа в размере шесть тысяч рублей.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить с момента вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: стеклянную бутылку 0,5 л., пластиковую бутылку 5л. со спиртосодержащей денатурированной жидкостью уничтожить, купюру номиналом 100 рублей №*** передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения. При этом приговор по основаниям, предусмотренным ст. 379 п.1 УПК РФ обжалованию в кассационном порядке не подлежит. При рассмотрении дела в кассационной инстанции, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании.
Судья Мышкин Е.М.