Приговор по делу №1-65/2012 вынесенный в отношении Московкиной Н.М. - ч.3 ст.30, ч.1 ст.238, ч.1 ст.238 УК РФ.



Дело № 1-65 (12440031)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий «13» апреля 2012 года

Суд Ленинск-Кузнецкого района Кемеровской области в составе:

председательствующего федерального судьи Гарбар И.Ю.

с участием:

государственного обвинителя зам. прокурора Ленинск-Кузнецкого района Пульнова С.Ю.

подсудимой Московкиной Н.М.

защитника Ануфриевой О.А. (удостоверение №***, ордер №***)

при секретаре Габелови О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ленинске-Кузнецком уголовное дело в отношении:

Московкиной Н.М., "ххх" "***"

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 238 ч.1, 238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Московкина Н.М. в период с 12 мая 2011 года по 01 ноября 2011 года, у себя в доме, расположенном по адресу: ***, осуществляла хранение в целях сбыта продукции – 120 мл спиртосодержащей денатурированной жидкости на основе этилового спирта с объемной долей этилового спирта 89,2%, которая не отвечает требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей.

Также Московкина Н.М. 01.11.2011 года в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 20 минут, находясь в своем доме ***, заведомо осознавая, что спиртосодержащая жидкость, хранящаяся у нее в доме, не отвечает требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей, что она непригодна для употребления в пищу, поскольку данная спиртосодержащая жидкость не прошла, необходимую для подобной продукции сертификацию, на предмет соответствия установленным требованиям безопасности, осуществила сбыт Т. 330 мл спиртосодержащей денатурированной жидкости на основе этилового спирта, с объемной долей этилового спирта 87,8%, не отвечающей требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей, получив от него взамен 100 рублей, тем самым Московкина Н.М. пыталась сбыть путем продажи спиртосодержащую денатурированную жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей Т., однако преступный умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни, или здоровья потребителей не довела до конца, по независящим от Московкиной Н.М. обстоятельствам, поскольку сотрудниками полиции проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», и спиртосодержащая жидкость - продукция, не отвечающая требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей, была у Т. изъята.

Подсудимая Московкина Н.М. в судебном заседании виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что данное ходатайство было ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, и в присутствии защитника. Также уточнила, что осознаёт последствия постановления в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на этом.

В судебном заседании защитник подсудимой Ануфриева О.А. поддержала заявленное её подзащитной ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Пульнов С.Ю. также согласился с заявленным подсудимым ходатайством, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.Заслушав участников процесса, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, суд исходит из того, что подсудимая согласилась с предъявленным обвинением в полном объёме, настаивала на рассмотрении дела в особом порядке, заявив об этом на предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела, поддержала данное ходатайство в суде, сделала это добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, таким образом, действительно осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд также учитывает мнение защитника, поддержавшего заявленное подсудимым ходатайство, мнение государственного обвинителя, который также согласился с данным ходатайством.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 238 ч.1, 238 ч.1 УК РФ, т.е. хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а также покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, с которым согласилась подсудимая Московкина Н.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянных преступлений, а также личность подсудимой, которая положительно характеризуется по месту жительства, судимостей не имеет, смягчающие обстоятельства и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признаёт полное признание вины подсудимой и раскаяние в содеянном.

Отягчающих, и исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Суд считает, что исправление подсудимой должно быть связано с наказанием в виде обязательных работ, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимой, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Московкину Н.М. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 238 ч.1, 238 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

По ст. 238 ч. 1 УК РФ в виде обязательных работ на срок сто двадцать часов,

По ст. 30 ч. 3, 238 ч. 1 УК РФ, с применением ст.66 УК РФ, в виде обязательных работ на срок сто часов,

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.

Меру пресечения подсудимой - подписку о невыезде – отменить.

Вещественное доказательство - жидкость, находящуюся в стеклянной бутылке 0,5 литра - уничтожить, денежную купюру в количестве 1 штуки достоинством 100 рублей - вернуть в ОРЧ ЭП и ПК МО «Ленинск-Кузнецкий».

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Кемеровский областной суд. При этом, приговор не подлежит обжалованию, в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 379 п. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный имеет право заявить о своих возражениях и о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья: Гарбар И.Ю.