Дело № 1-74/2012(12440134)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ленинск-Кузнецкий «19» апреля 2012 год
Судья Ленинск-Кузнецкого районного суда Кемеровской области Долгих Н.В.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ленинск-Кузнецкого района Кемеровской области Пульнова С.Ю.
подсудимого Никопыткина Д.И.
защитника Непостаевой О.А., представившей ордер №*** от "ххх", удостоверение №*** от "ххх",
при секретаре Купцовой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Никопыткина Д.И., "ххх" "***"
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Никопыткин Д.И. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
10.03.2012 года около 14 часов подсудимый Никопыткин Д.И., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, для собственного употребления, "***", умышленно, незаконно приобрел, ***, наркотическое средство – каннабис, постоянной массой 212 грамм, что является особо крупным размером и незаконно хранил его при себе без цели сбыта до момента изъятия сотрудниками полиции в 16 часов 00 минут 10.03.2012 года.
Подсудимый Никопыкин Д.И. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и в судебном заседании поддержал заявленное им на предварительном следствие при ознакомлении с материалами дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Также уточнил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на этом.
В судебном заседании защитник Непостаева О.А. поддержала заявленное подсудимым Никопыткиным Д.И. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, также уточнила, что нарушения прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств, защита не оспаривает.
Государственный обвинитель Пульнов С.Ю. также согласился с заявленным подсудимым Никопыткиным Д.И. ходатайством и не возразил против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимого Никопыткина Д.И., заявившего ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, защитника Непостаеву О.А., поддержавшую данное ходатайство, проанализировав отношение государственного обвинителя Пульнова С.Ю. по заявленному ходатайству, суд считает возможным постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. При этом суд исходит из того, что заявление о признании вины сделано подсудимым Никопыткиным Д.И. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, с учетом того, что подсудимый Никопыткин Д.И. настаивал на рассмотрении дела в особом порядке, заявив об этом на предварительном следствие при ознакомлении с материалами дела, поддержал данное ходатайство в суде, сделал это добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии и действительно осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд также учитывает, что данное ходатайство поддержано защитником и то обстоятельство, что не последовало возражений против рассмотрения дела в особом порядке со стороны государственного обвинителя.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, а именно обвинение в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый Никопыткин Д.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Никопыткина Д.И. должны быть правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Никопыткину Д.И. суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Никопыткина Д.И. и на условия жизни его семьи. Таким образом, судом учитывается, что как личность Никопыткин Д.И. характеризуется положительно, поскольку ранее не судим, по месту жительства охарактеризован с положительной стороны. Также судом учитывается, что на учете в психоневрологическом диспансере *** по поводу психических расстройств не состоит. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит и также учитывает при назначении наказания, признание подсудимым вины и его раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что исправление Никопыткина Д.И. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд также находит нецелесообразным с учетом смягчающих обстоятельств по делу. Кроме того, установив наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не находит оснований и для применения ст. 15 ч.6 УК РФ /в редакции ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ/.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Никопыткина Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года, без штрафа. С применением ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Никопыткину Д.И. наказание считать условным, с испытательным сроком один год, обязав его в течение 10 дней с момента вступления приговора суда в законную силу, встать на учет и проходить один раз в месяц регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора, а также не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Никопыткину Д.И. отменить по вступлении приговора суда в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом – каннабисом, хранящийся в комнате для хранения вещественных доказательств отдела полиции «Сельский» Межмуниципального отдела МВД России «Ленинск-Кузнецкий», - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Кемеровский Областной суд. При этом приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный имеет право заявить о своих возражениях и о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок, заключить соглашение с защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
.
Судья Н.В. Долгих