Приговор по делу №1-73/2012 вынесенный в отношении Акобян Р.А. - ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ.



Дело № 1-73/2012(11440538)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий «26» апреля 2012 год

Судья Ленинск-Кузнецкого районного суда Кемеровской области Долгих Н.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ленинск-Кузнецкого района Кемеровской области Пульнова С.Ю.

подсудимого Акобян Р.А.

защитника Борисовой Л.А., представившей ордер №*** от "ххх", удостоверение №*** от "ххх",

при секретаре Купцовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Акобян Р.А., "ххх" "***"

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Акобян Р.А. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу при следующих обстоятельствах.

19 сентября 2011 года в 12 часов 49 минут на "***" км автодороги Новосибирск - Юрга - Кемерово - Новокузнецк Ленинск-Кузнецкого района Кемеровской области подсудимый водитель Акобян Р.А., имея водительское удостоверение на право управления автомобилем, в нарушение п.п. 10.3 Правил дорожного движения РФ, управляя, принадлежащим ему на праве личной собственности автомобилем "***", превысил установленную скорость 90 км/ч на 63 км/ч, скорость автомобиля составила 153 км/ч, скорость зафиксирована прибором Крисп-П № FР 0310, проверенного до 04.02.2013 года, в результате чего данный автомобиль был остановлен и Акобян Р.А. приглашен в патрульный автомобиль "***" инспектором дорожно-патрульной службы специализированного батальона дорожно-патрульной службы взвода отдельной роты дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Межмуниципального отдела МВД России «Ленинск-Кузнецкий» старшим лейтенантом полиции Ч., являющимся должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, в обязанности которого, согласно Федерального закона от 07.02.2011 года № 3-ФЗ (в редакции от 01.07.2011года) «О полиции», входит пресечение противоправных деяний, устранение угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документирование обстоятельства административного правонарушения, обеспечение сохранности следов административного правонарушения; пресечение административных правонарушений и осуществление производства по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции, осуществление государственного контроля (надзора) за соблюдением правил, стандартов, технических норм и иных требований нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения.

19 сентября 2011 года в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут на "***" км автодороги Новосибирск - Юрга - Кемерово - Новокузнецк Ленинск-Кузнецкого района Кемеровской области, находясь в салоне патрульного автомобиля "***", во время составления командиром взвода отдельной роты дорожно-патрульной службы старшим лейтенантом полиции П. в отношении Акобян Р.А. материала об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч. 4 ст. 12.9 К РФ об АП, Акобян Р.А. с целью незаконного освобождения от установленной действующим законодательством административной ответственности за совершенное им административное правонарушение, предложил командиру взвода отдельной роты дорожно-патрульной службы старшему лейтенанту полиции П. взятку в виде денег в сумме 1000 рублей. После чего, действуя умышленно, осознавая, что дает взятку должностному лицу, и желая этого, передал должностному лицу, осуществляющему функции представителя власти - командиру взвода отдельной роты дорожно-патрульной службы старшему лейтенанту полиции П. в качестве взятки деньги в сумме 1000 рублей, положив между передними сидениями, возле рычага коробки переключения передач, денежную купюру в размере 1000 рублей. Свой умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, Акобян Р.А. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку командир взвода отдельной роты дорожно-патрульной службы старший лейтенант полиции П. отказался принять данные денежные средства, а сообщил о случившемся в дежурную часть отдела полиции «Сельский» Межмуниципального отдела МВД России «Ленинск-Кузнецкий».

Подсудимый Акобян Р.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и в судебном заседании поддержал заявленное им на предварительном следствие при ознакомлении с материалами дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Также уточнил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на этом.

В судебном заседании защитник Борисова Л.А. поддержала заявленное подсудимым Акобян Р.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, также уточнила, что нарушения прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств, защита не оспаривает.

Государственный обвинитель Пульнов С.Ю. также согласился с заявленным подсудимым Акобян Р.А. ходатайством и не возразил против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого Акобян Р.А., заявившего ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, защитника Борисову Л.А., поддержавшую данное ходатайство, проанализировав отношение государственного обвинителя Пульнова С.Ю. по заявленному ходатайству, суд считает возможным постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. При этом суд исходит из того, что заявление о признании вины сделано подсудимым Акобян Р.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, с учетом того, что подсудимый Акобян Р.А. настаивал на рассмотрении дела в особом порядке, заявив об этом на предварительном следствие при ознакомлении с материалами дела, поддержал данное ходатайство в суде, сделал это добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии и действительно осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд также учитывает, что данное ходатайство поддержано защитником и то обстоятельство, что не последовало возражений против рассмотрения дела в особом порядке со стороны государственного обвинителя.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.1 УК РФ, а именно обвинение в совершении покушения на дачу взятки должностному лицу, с которым согласился подсудимый Акобян Р.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Акобян Р.А. должны быть правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.1 УК РФ /в редакции ФЗ от 04.05.2011 года № 97-ФЗ/.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Акобян Р.А. суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Акобян Р.А. и на условия жизни его семьи. Таким образом, судом учитывается, что как личность Акобян Р.А. характеризуется положительно, поскольку ранее не судим, по месту жительства охарактеризован с положительной стороны, работает по найму на строительных работах, женат, имеет семью. Также судом учитывается, что на учете в психиатрическом диспансере *** клинической психиатрической больницы Акобян Р.А. не состоит. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит и также учитывает при назначении наказания, признание подсудимым вины, его раскаяние в содеянном, наличие троих несовершеннолетних детей, а также состояние здоровья Акобян Р.А. "***". Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что исправление Акобян Р.А. возможно при назначении ему наказания в виде штрафа, при этом размер штрафа определяется судом с учетом требований ст. 46 УК РФ, а также с учетом материального положения Акобян Р.А. Кроме того, учитывая, что совершенное Акобян Р.А преступление является неоконченным, то наказание за совершение данного преступления также должно быть назначено и с учетом требований ст. 66 УК РФ. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Акобян Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.1 УК РФ /в редакции ФЗ от 04.05.2011 года № 97-ФЗ/ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 000 (двадцати пяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить Акобян Р.А. по вступлении приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: видеозапись, содержащуюся на видеокассете "***" хранящуюся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле; денежную купюру, достоинством 1000 рублей, "***", являющуюся средством совершения преступления и хранящуюся в камере для хранения вещественных доказательств Ленинск-Кузнецкого межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по КО, - конфисковать и оприходовать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Кемеровский Областной суд. При этом приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный имеет право заявить о своих возражениях и о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок, заключить соглашение с защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

.

Судья Н.В. Долгих