Дело № 1-69 (12440137)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ленинск-Кузнецкий «23» апреля 2012 года
Суд Ленинск-Кузнецкого района Кемеровской области в составе:
председательствующего Мышкина Е.М.
с участием: государственного обвинителя Пульнова С.Ю.
подсудимого Чемеренко И.М.
защитника Матвиенко Т.В. (ордер №*** от "ххх", удостоверение №***)
при секретаре Багидаевой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ленинске-Кузнецком уголовное дело в отношении:
Чемеренко И.М. "ххх" "***"
"***"
"***"
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
8.03.2012 года в 15 часов 30 минут Чемеренко И.М. имея умысел на приобретение наркотического средства без цели сбыта, незаконно приобрел для собственного употребления, "***", умышленно, *** наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой 237 грамма, что является особо крупным размером, и незаконно хранил его при себе, без цели сбыта, до момента изъятия сотрудниками милиции в 16 часов 00 минут 8.03.2012 года.
Подсудимый Чемеренко И.М. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника. Также уточнил, что осознаёт последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на этом.
В судебном заседании защитник подсудимого Матвиенко Т.В. поддержала заявленное её подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Пульнов С.Ю. также согласился с заявленным подсудимым ходатайством, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав участников процесса, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, суд исходит из того, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объёме, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке, заявив об этом на предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела, поддержал данное ходатайство в суде, сделал это добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, таким образом, действительно осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд также учитывает мнение защитника, поддержавшего заявленное подсудимым ходатайство, мнение государственного обвинителя, который также согласился с данным ходатайством.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, а именно, незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление Чемеренко и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, занимается общественно-полезным делом.
Обстоятельством отягчающим наказание является опасный рецидив и наказание необходимо назначить с учетом требований ст.68 УК РФ.
Оснований для применения ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ суд не находит.
Назначать дополнительное наказание в виде штрафа, по мнению суда, нецелесообразно с учетом смягчающих обстоятельств.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чемеренко И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет четырех месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав осужденного встать на учет и проходить периодическую регистрацию один раз в месяц в органах ведающих исполнением приговора и не менять без согласия этих органов место жительство.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить с момента вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - пакет с наркотическим средством (марихуаной), находящийся в комнате вещдоков отдела полиции «Сельский», уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Кемеровский областной суд. При этом приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке, по основаниям, предусмотренным ст. 379 п. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный имеет право заявить о своих возражениях и о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.
Судья: Мышкин Е.М.