Приговор по делу №1-88/2012 вынесенный в отношении Демидова В.В. - п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ.



Дело № 1-88

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Ленинск-Кузнецкий «15» мая 2012 года

Судья Ленинск-Кузнецкого районного суда Кемеровской области

Мышкин Е.М.

с участием государственного обвинителя Пульнова С.Ю.

подсудимого Демидова В.В.

защитника Сакау И.А. представившей ордер №*** от "ххх", удостоверение №*** от "ххх"

при секретаре Багидаевой С.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Демидова В.В. "ххх" "***"

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

23.12.2011 года около 20.00 часов Демидов В.В., находясь в доме по адресу: ***, воспользовавшись отсутствием хозяев в доме, путем свободного доступа, с целью хищения чужого имущества, умышленно, тайно похитил: сахар в количестве 3 кг., стоимостью 32 рубля за 1 кг, на сумму 96 рублей; консервы «сайра» 3 банки, стоимостью 25 рублей, на сумму 75 рублей; тушенку «Говяжья» 3 банки, стоимостью 60 рублей за 1 банку, на сумму 180 рублей; крупу гречневую в количестве 2-х кг. стоимостью 30 рублей за 1 кг, на сумму 60 рублей; макароны в количестве 2 кг., стоимостью 30 рублей за 1 кг., на сумму 60 рублей; лапшу в количестве 2 кг., стоимостью 30 рублей за 1 кг., на сумму 60 рублей; сухое молоко в количестве 2 кг., стоимостью 30 рублей за 1 кг, на сумму 60 рублей; конфеты шоколадные в количестве 1 кг., стоимостью 80 рублей; конфеты карамель в количестве 1 кг., стоимостью 60 рублей; фрукты: апельсины в количестве 1,5 кг., стоимостью 70 рублей за 1 кг., на сумму 105 рублей, яблоки в количестве 1,5 кг., стоимостью 80 рублей, на сумму 120 рублей, груши в количестве 1,5 кг, стоимостью 80 рублей, на сумму 120 рублей, виноград в количестве 1 кг., стоимостью 115 рублей, на общую сумму 460 рублей; шампанское - 1 бутылку, стоимостью 85 рублей; шампанское детское - 1 бутылку, стоимостью 65 рублей; вино «Портвейн» - 4 коробки, емкостью 1 литр каждая, стоимостью 65 рублей за коробку, на сумму 260 рублей; крабовые палочки - 2 упаковки, стоимостью 45 рублей каждая, на сумму 90 рублей; мясо свинины в количестве 2 кг., стоимостью 130 рублей за 1 кг., на сумму 260 рублей; фарш в количестве 1 кг., стоимостью 120 рублей; сыр в количестве 600 гр., стоимостью 180 рублей; рыбу свежую «мойва», в количестве 2 кг., стоимостью 75 рублей за 1 кг., на сумму 150 рублей; сельдь соленую в количестве 1 кг., стоимостью 90 рублей; мясные обрезки в количестве 4 кг., стоимостью 25 рублей за 1 кг на сумму 100 рублей; свиные шкурки в количестве 3 кг., стоимостью 20 рублей за 1 иг» на сумму 60 рублей; палку колбасы копченой, стоимостью 240 рублей; одну палку колбасы вареной, стоимостью 200 рублей, принадлежащие А., причинив потерпевшей А. значительный материальный ущерб на общую сумму 3091 рубль. Похищенные продукты питания спрятал в огороде ***, распорядившись таким образом похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Демидов В.В. в судебном заседании признал, что совершил указанные действия и поддержал заявленное им на предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника. Также уточнил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на этом. В содеянном раскаивается, согласен возместить ущерб.

В судебном заседании защитник Сакау И.А. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Потерпевшая А. в судебное заседание не явилась, в своем заявлении согласна на рассмотрение дела в особом порядке без своего участия, исковые требования (л.д.26) поддерживает в полном объеме.

Государственный обвинитель также согласился с заявленным подсудимым ходатайством и не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены, подсудимый понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого Демидова подтверждается собранными доказательствами по делу, его действия следует квалифицировать как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершённое с причинением значительного ущерба гражданину - преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания Демидову суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также учитывает какое влияние, окажет назначенное наказание на исправление Демидова и на условия его жизни.

Суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание признание вины, раскаяние в совершенном, добровольное частичное возмещение ущерба.

Отягчающие обстоятельства отсутствуют.

Учитывая все вышеизложенное, обстоятельства содеянного и данные о личности Демидова суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции подсудимого от общества.

На основании ст.1064 ГК РФ исковые требования подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Демидова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 480 (четыреста восемьдесят) часов в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить с момента вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Демидова В.В. в пользу А. в счет возмещения ущерба две тысячи девяносто один рубль.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения. При этом приговор по основаниям, предусмотренным ст. 379 п.1 УПК РФ обжалованию в кассационном порядке не подлежит. При рассмотрении дела в кассационной инстанции, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании.

Судья Мышкин Е.М.