Приговор по делу №1-37/2012 вынесенный в отношении Пиняева В.И. - ч.1 ст.105 УК РФ.



Дело № 1-37

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий «10» мая 2012 года

Судья Ленинск-Кузнецкого районного суда Кемеровской области

Мышкин Е.М.

с участием прокурора Пульнова С.Ю.

подсудимого Пиняева В.И.

защитника Сакау И.А. ордер №*** от "ххх", удостоверение №***,

представителя потерпевшей К.Ю.В.,

при секретаре Багидаевой С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пиняева В.И., "ххх" "***"

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пиняев В.И. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.    

29 октября 2011 года в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 30 минут Пиняев В.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне дома, расположенного по адресу: ***, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, нанес К.С.С. руками и ногами не менее 10-ти ударов в область груди, верхних конечностей, после чего взял кухонный нож, клинком которого нанес К.С.С. не менее одного удара в жизненно важную часть тела – грудь.

Своими действиями Пиняев В.И. причинил К.С.С. следующие телесные повреждения:

"***"

"***", которое квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, находится в прямой причинной связи с наступлением смерти, и тем самым убил ее.

Смерть К.С.С. наступила на месте происшествия от проникающего колото-резаного ранения передней поверхности груди справа с повреждением правого легкого с развитием острой кровопотери.

Подсудимый Пиняев В.И. в судебном заседании давал противоречивые показания, но в итоге виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, показал, что показания данные на предварительном следствии подтверждает полностью, считает, что смерть потерпевшей наступила от его действий.

Допрошенный в качестве обвиняемого на предварительном следствии (л.д.53-57), показания оглашены в судебном заседании, Пиняев вину признал частично, при этом показал, что 29 октября 2011 года с утра распивал спиртное вместе со С.В.Н., а также с П.. Они выпили с ним около 2-х бутылок портвейна. После этого С.В.Н. пошел в гости к К.С.С., проживающей по адресу: ***. К.С.С. проживает одна. Они стали распивать портвейн, который находился в пластиковой бутылке емкостью 1,5 л, название не помнит. Он сидел справа от стола, если смотреть со стороны входа в кухню, за спиной располагался холодильник и вход в спальню. К.С.С. сидела напротив него на противоположной стороне стола, она сидела левым боком к нему, он и К.С.С. сидели на деревянных стульях. С торца стола лицом к нему и К.С.С. сидел С.В.Н., он сидел на деревянной табуретке. С какой стороны находился выдвижной ящик стола, не помнит. Помнит, что на столе находилась упаковка семечек, нож с рукояткой темного цвета, из какого материала была рукоятка, не помнит, длина ножа около 35 см, длина клинка около 20 см, что еще было на столе, не помнит. Во время распития спиртного они разговаривали, вспоминали молодость, разговаривали о жизни, каких-либо конфликтов во время разговора ни у кого не возникало. Далее вспоминает, что он оказался у себя дома за столом, что он делал дома, не помнит. На вопрос следователя, когда ему стало известно о смерти К.С.С., подозреваемый Пиняев В.И. показал, что после того, как 29 октября 2011 г. к нему приехали сотрудники полиции, от них он узнал, что у К.С.С. имеется колото-резаное ранение грудной клетки. На вопрос следователя, какие ножи находятся в его доме, Пиняев В.И. показал, что в его доме находится около 5-6 ножей. Один нож с костяной рукояткой белого цвета, длина около 20 см, нож с металлической рукояткой, нож для колки свиней с пластиковой рукояткой черного цвета длиной около 35 см, один нож с деревянной рукояткой длиной около 15см, один нож с деревянной рукояткой, обмотанной изолентой синего цвета длиной около 15 см. На вопрос следователя, как он может пояснить, что в ходе осмотра его жилища 29 октября 2011 года был изъят нож с деревянной рукояткой коричневого цвета общей длиной 33 см, длиной клинка 20 см, Пиняев В.И. показал, что не знает, откуда он мог взяться. На вопрос следователя, во что он был одет 29.10.2011 г., Пиняев В.И. показал, что в этот день был одет в куртку защитного цвета, кроссовки белого цвета, трико черного цвета с лампасами белого цвета. На вопрос следователя, как он может пояснить наличие пятен бурого цвета похожих на кровь, обнаруженных на куртке, кроссовке в ходе осмотра жилища 29.10.2011 г., Пиняев В.И. показал, что, возможно, это его кровь, так как 29.10.2011 г. во время того, как он пилил дрова, он повредил себе палец. На вопрос следователя, жаловалась ли при нем К.С.С. на свое здоровье, на сердце, Пиняев В.И. показал, что не помнит. На вопрос следователя, отлучался ли при нем из дома К.С.С. С.В.Н., подозреваемый Пиняев В.И. показал, что не помнит. На вопрос следователя, как он может пояснить наличие вышеуказанных повреждений, обнаруженных на теле К.С.С., Пиняев В.И. показал, что в тот день он выпил большое количество спиртного, находился в состоянии алкогольного опьянения сильной степени, часть произошедшего не помнит, события вспоминает фрагментарно. Исходя из обстоятельств, допускает, что колото-резаное ранение К.С.С. мог причинить он, так как кроме него и С.В.Н. в доме у К.С.С. никого не было, однако, при каких обстоятельствах, по какой причине это произошло, не помнит. Не помнит, чтобы в тот день между ним и К.С.С. происходили какие-либо конфликты. С К.С.С. знаком всю жизнь. Может охарактеризовать ее как злоупотребляющую спиртными напитками, неконфликтную, вспыльчивую, в состоянии алкогольного опьянения могла оскорбить в грубой нецензурной форме. На вопрос следователя, как он может пояснить, что в ходе осмотра его жилища 29 октября 2011 года был изъят сотовый телефон «Samsung», принадлежащий К.С.С., Пиняев В.И. показал, что не помнит, каким образом телефон оказался у него. Помнит, что К.С.С. давала ему, чтобы он позвонил, кому именно, не помнит. Свою вину признает частично, так как не помнит, как он причинил ножевую рану К.С.С. Допускает, что именно от его действий наступила смерть К.С.С., так как в доме у К.С.С. находились только сама К.С.С., С.В.Н. и он, кроме него это совершить никто не мог, но как, и при каких обстоятельствах это произошло не помнит. Допускает, что между ним и К.С.С. мог произойти какой-либо конфликт, так как К.С.С. вспыльчивая, могла его оскорбить, в ответ на это он также мог вспылить, разозлиться и нанести ей ножевое ранение. Ранее он был судимый за совершение тяжкого преступления – причинение тяжкого вреда здоровью, орудием преступления был нож.

Показания подозреваемого Пиняева В.И. (л.д. 46-50), также оглашены в судебном заседании.

Представитель потерпевшей К.Ю.В. в судебном заседании показал, что К.С.С. "ххх" г.р. приходится ему матерью. Она проживала одна по адресу: ***. К ней периодически приходил помогать по хозяйству С.В.Н., ему известно, что тот проживает в ***. 29 октября 2011 года около 19 часов 10 минут, возможно, чуть позже, им на домашний телефон позвонила фельдшер З.О.И., проживающая в ***, с ней по телефону разговаривала его жена. З.О.И. сказала, что к ней пришел С.В.Н. и сообщил, что с его свекровью – К.С.С. что-то случилась, что в ее доме либо подрались либо порезали, позже С.В.Н. сказал, что во дворе К.С.С. с ножом ходит Пиняев В.И., проживающий в ***. Он и его жена сразу собрались и в 19 часов 20 минут были уже в доме матери. Входная дверь была закрыта на крючок изнутри, дверь им открыл С.В.Н.. Через 4 минуты подошла З.О.И. В доме на кухне он увидел опрокинутый кухонный стол. На полу в беспорядочном порядке лежали вещи, также на полу лежали перевернутые стулья, табурет, выдвижной ящик стола также лежал отдельно на полу, содержимое ящика валялось на полу. Также он увидел, что на полу между эл. духовкой и эл. плитой лежала К.С.С. В районе груди он увидел пятна крови, также на полу было много крови, возле нее лежал стул. З.О.И. осмотрела К.С.С. и констатировала ее смерть, также она сказала, что у К.С.С. имеется колото-резанное ранение в области груди справа. Может добавить, что у К.С.С. дома в использовании был кухонный нож с деревянной рукояткой коричневого цвета, длина рукоятки около 13 см, длина клинка около 20 см. Позже, когда они убирались в доме, то данного ножа он не видел. По характеру К.С.С. была спокойная, как говорят «мухи не обидит», после смерти отца в 1985 года жила одна, иногда выпивала спиртные напитки, но редко, в состоянии алкогольного опьянения вела себя спокойно и всегда ложилась спать, конфликтов не провоцировала. Пиняева, он знает как жителя села, лично с ним не знаком и отношений с ним ранее не поддерживал, поэтому как-либо охарактеризовать его не может. Право на исковые требования ему разъяснены и понятны, от исковых требований отказывается.

Свидетель С.В.Н. в судебном заседании показал, что 29 октября 2011 года он пошел в гости к своей знакомой К.С.С., проживающей по адресу: ***. К.С.С. проживает одна. Около 4 лет он и его сожительница Б. помогали К.С.С. по хозяйству, летом занимались огородом, зимой убирали со двора снег, носили уголь, топили печь в связи с тем, что К.С.С. была пожилая и часто болела. Через некоторое время около 13 – 14 часов, время точно не помнит, в гости к К.С.С. пришел Пиняев В.И.. К.С.С. предложила Пиняеву выпить спиртного вместе с ними, на что Пиняев согласился. Тогда К.С.С. принесла из спальни пластиковую бутылку с портвейном «72» емк. 1,5 л, после чего они втроем продолжили распивать спиртное, они распивали спиртное на кухне, сидя за кухонным столом. Он сидел справа от стола, если находиться лицом по направлению к столу, спиной к стене, слева от него располагался холодильник и вход в спальню. К.С.С. сидела справа от него на противоположной стороне стола, она сидела левым боком к нему, он и К.С.С. сидели на деревянных стульях. С торца стола лицом к нему и К.С.С. сидел Пиняев, он сидел на деревянной табуретке. Может добавить, что выдвижной ящик стола, в котором находились ножи, открывалка, денежные монеты, иная мелочь, находился со стороны К.С.С. Из закуски у них ничего не было. Во время распития спиртного они, вспоминали молодость, каких-либо конфликтов во время разговора ни у кого не возникало. Около 19 часов, точно не помнит, К.С.С. сказала, что ей становится плохо, сказала, что у нее заболело сердце, попросила его сходить к мед. работнику за помощью. После этого он пошел и сообщил о случившемся мед. работнику З.О.И., проживающей по адресу: ***. З.О.И. он сказал, что К.С.С. стало плохо, что у нее болит сердце. З.О.И. сказала, что соберется и придет к ней. Тогда он вышел в ограду, закурил и пошел в сторону дома К.С.С.. Подойдя к ограде дома К.С.С. увидел, что на встречу из ограды выходит Пиняев В.И., в правой руке у Пиняева был зажат нож. Рукоятку он не видел, поэтому пояснить какого материала была рукоятка, не может, длина клинка ножа была около 20 см. Пиняев, выходя из калитки, сказал ему: «Я и тебя прирезать могу». Тогда он отпрянул в сторону и пропустил Пиняева. Пиняев выйдя на улицу, пошел в сторону дома по направлению к "***". Тогда он зашел внутрь дома, из коридора увидел, что в кухне был перевернут кухонный стол, за которым они распивали спиртное, на полу в беспорядочном порядке лежали вещи, также на полу лежали перевернутые стулья, табурет, выдвижной ящик стола также лежал отдельно на полу, содержимое ящика валялось на полу. Также он увидел, что на полу между эл. духовкой и эл. плитой лежала К.С.С. Ее голову ему не было видно, но в районе груди он увидел пятна крови, также на полу было много крови, возле нее лежал стул, на котором она сидела при нем. Он понял, что Пиняев зарезал К.С.С., она в тот момент лежала без движения, не дышала, каких-либо звуков не издавала, понял, что она мертва. После этого он снова вышел на улицу и пошел по направлению к дому З.О.И.. З.О.И. встретил по дороге, не доходя до ее дома. Он сообщил З.О.И. о том, что обнаружил К.С.С. в доме, лежащей в кухне на полу, сказал, что ее зарезал Пиняев, также предупредил, З.О.И. о том, что им нужно быть осторожными, так как Пиняев ходит с ножом. После этого он и З.О.И. пришли в дом К.С.С., закрывал ли он за собой входную дверь, он точно не помнит. З.О.И. при нем осмотрела К.С.С. и констатировала ее смерть, также она сказала ему, что у К.С.С. имеется колото-резанное ранение в области груди справа. Через некоторое время приехали родственники К.С.С. – сноха К.Е.С. с мужем К.Ю.В. и дочерью К.К.Ю.. Они также увидели К.С.С.. При нем З.О.И. позвонила и сообщила о случившемся в полицию. После того, как приехали сотрудники полиции, он сообщил о том, что К.С.С. возможно убил Пиняев В.И., может с уверенностью заявить, что в момент убийства Пиняевой не присутствовал, но считает, что ее убил Пиняев, так как кроме них в доме никого не было, когда он уходил за мед. работником, Пиняев и К.С.С. оставались наедине, что могло между ними произойти, не знает. Но может предположить, что К.С.С. могла сказать, что-нибудь резкое и обидное в адрес Пиняева, на что Пиняев мог вспылить. После случившегося он Пиняева больше не видел. К.С.С. может охарактеризовать, как злоупотребляющую спиртными напитками, в запое бывает по целому месяцу, вспыльчивую, но отходчивую. Пиняев был одет в камуфлированную куртку, зеленого, коричневого цветов, трико темного цвета, возможно кроссовки, но точно не помнит. В доме К.С.С. имелся похожий нож, который находился в выдвижном ящике кухонного стола, рукоятка коричневого цвета, длина рукоятки около 12-13 см, длина клинка около 20 см, примерно такой длины был клинок ножа в руке у Пиняева, когда тот выходил из ограды дома К.С.С.. Ему известно, что Пиняев ранее судимый, что тот длительное время отбывал наказание в местах лишения свободы. Пиняева может охарактеризовать как вспыльчивого, агрессивного, злоупотребляющего спиртными напитками, периодически причинял побои своей сожительнице. Неприязненных отношений у него к Пиняеву нет.

Свидетель П.Т.П. показала, что проживает совместно с Пиняевым В.И. с 2000 года. Официально брак зарегистрирован с П.В.В. В сентябре 2011 года Пиняев стал злоупотреблять спиртными напитками. По характеру Пиняев спокойный, адекватный, но в состоянии алкогольного опьянения у него «не все в порядке с головой» - не узнает близких, начинает ругаться беспричинно, ведет себя агрессивно. Телесных повреждений ни ей, ни кому-либо еще в ее присутствии не причинял. Были случаи, когда Пиняев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, переворачивал в доме столы, при этом было видно, что он никого не узнает. Также был случай, когда, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он ругался с телевизором (то есть в телевизоре кто-то ругался, а Пиняев считал, что это с ним ругаются), через некоторое время он выключил телевизор, после чего со всей силы ударил кулаком по телевизору. После того, как становится трезвым, Пиняев события не помнит. 29.10.2011 утром Пиняев управлялся по хозяйству, после чего он, С.В.Н. и П.В.В. стали употреблять спиртное, они распили портвейн 700 мл, после чего С.В.Н. собрался идти к К.С.С., проживающей в ***. К тому времени сожительница С.В.Н.Б. уже около недели находилась у К.С.С. С.В.Н. сказал, что нужно помочь К.С.С. набрать угля. Он ушел около 11 часов. После этого П.В.В. сходил в магазин и вернулся с двумя бутылками портвейна. Он и Пиняев продолжили распивать спиртное. Около 20 часов подошла ее дочь с внучкой, с которыми около 20 часов 20 минут пошли гулять на улицу. В это время увидела, что возле их дома стоит полицейский автомобиль. Она и ее дочь сразу направились туда. В доме находились сотрудники полиции, также подъехал следователь. В доме находился Пиняев В.И. он был в состоянии алкогольного опьянения. Он не мог пояснить, что произошло, вел себя агрессивно, выражался нецензурно. Со слов сотрудников полиции она узнала, что Пиняев совершил убийство К.С.С., проживающей в ***. С ее согласия, в присутствии понятых следователем был осмотрен дом. В ходе осмотра был изъят нож с пластмассовой ручкой черного цвета, который был у них в хозяйстве и еще один нож с деревянной ручкой, который лежал возле кресла на полу. Указанный нож она видела впервые. Кроме того на столе был найден мобильный телефон «Самсунг», который также был изъят, мобильный телефон также видела впервые, позже узнала, что данный телефон принадлежал К.С.С. Может добавить, что П.В.В. весь день находился дома. Когда она уходила к З., и тогда, когда вернулась обратно П.В.В. спал, он находился в состоянии алкогольного опьянения. К.С.С. характеризовать не может, так как отношений с ней не поддерживала.

Свидетель З.О.И. показала, что "***" 29 октября 2011 года около 19 часов 00 минут находилась дома вместе с мужем З.А.. В это время услышала звонок в дверь. Открыв дверь, увидела на крыльце С.В.Н., проживающего в ***. С.В.Н. сказал ей примерно следующее: «З.О.И., нужна помощь, там человеку плохо, очень плохо, возможно что-то с сердцем». С.В.Н. находился в состоянии видимого алкогольного опьянения, при этом был сильно взволнован, его речь была сбивчивая. Также С.В.Н. сказал, что Пиняев возможно кого-то порезал или порежет, поэтому она сначала не поняла, что все-таки произошло. Кого именно порезал Пиняев, С.В.Н. не говорил. Она поняла, что С.В.Н. говорит про Пиняева В.И., проживающего в ***, номер дома, не знает. Тогда она спросила С.В.Н., куда ей нужно идти, где это произошло. С.В.Н. сказал, что у К.С.С.. Она спросила: «У Б. что-ли», имея ввиду К.Б.Ф., проживающего недалеко от дома Пиняева. Но С.В.Н., сказал, что у К.С.С., проживающей на ее улице. Она поняла, что нужно идти к К.С.С., проживающей по ***. Тогда она сказала С.В.Н., чтобы тот подождал, при этом закрыла дверь и стала одеваться. Примерно через 5-10 минут она полностью оделась, подготовила сумку с мед. препаратами, после чего вышла на крыльцо. В это время увидела С.В.Н., шедшего от калитки в ее сторону. С.В.Н. сказал: «З.О.И., подождите, не ходите, по-моему, он там бегает с ножом». Она поняла, что С.В.Н. говорит про Пиняева. После этого она зашла в дом и стала звонить снохе К.С.С.К.Е.С., проживающей по ***. К.Е.С. она сообщила, что в доме у К.С.С. что-то случилось, что вроде там кого-то порезали, что во дворе Пиняев В.И. бегает с ножом. Также сказала, что она одна боится идти. Тогда К.Е.С. сказала, что сейчас тоже приедет. После этого она осталась дома ждать К.С.С.. Когда ждала, обратила внимание на время, в тот момент было около 19 часов 15 минут. Примерно через 5-10 минут, она на часы не смотрела, ей позвонила К.Е.С. и сообщила, что они уже на месте, после чего она также пришла в дом К.С.С. В доме она увидела К.Е.С., а также ее мужа К.Ю.В. В доме на кухне она увидела опрокинутый кухонный стол. На полу в беспорядке лежали вещи, также на полу лежали перевернутые стулья, табурет. Также она увидела, что на полу между эл. духовкой и эл. плитой лежала К.С.С. В районе груди она увидела пятна крови, также на полу было много крови, возле нее лежал стул. Она осмотрела К.С.С. и констатировала ее смерть, у К.С.С. имелось колото-резанное ранение в области груди справа. К.С.С. может охарактеризовать, как спокойную, неконфликтную, вежливую. К.С.С. проживала одна. Периодически видела, что к К.С.С. приходил С.В.Н., помогал по хозяйству. В состоянии алкогольного опьянения К.С.С. не видела, поэтому охарактеризовать ее, когда та находилась в состоянии алкогольного опьянения, не может. Несколько раз К.С.С. обращалась к ней за мед. помощью по заболеванию. У К.С.С. поднималось давление, было плохо с сердцем, с кишечником. К.С.С. ей на С.В.Н. никогда не жаловалась. Пияняева охарактеризовать не может, так как отношений с ним не поддерживала. Знает его как жителя ***. С.В.Н. может охарактеризовать, как спокойного, неконфликтного, вежливого. Также может добавить, что время ходьбы от ее дома до дома К.С.С. примерно 1-2 минуты. Время ходьбы от дома К.С.С. до дома Пигняева В.И. примерно 5-7 минут. Где находился С.В.Н., в то время пока она одевалась, а также когда ждала К.Е.С., не знает. С.В.Н. к ней в дом не заходил, оставался на улице.

Свидетель К.Е.С. показала, что проживает по вышеуказанному с мужем К.Ю.В. и дочерью К.К.Ю. К.С.С. "ххх" г.р. приходится ей свекровью. К.С.С. проживала одна по адресу: ***. К К.С.С. периодически приходил помогать по хозяйству С.В.Н., проживающий в ***. 29 октября 2011 года около 19 часов 10 минут, возможно чуть позже, ей на домашний телефон позвонила фельдшер З.О.И., проживающая в ***, которая сообщила, что к ней пришел С.В.Н. и сообщил, что с К.С.С. что-то случилась, что в ее доме либо подрались, либо порезали, позже С.В.Н. сказал, что во дворе К.С.С. с ножом ходит Пиняев В.И., проживающий в ***. Может пояснить, что сразу после того, как ей позвонила З.О.И., она посмотрела на часы, расположенные в зале на стене, поэтому зрительно помнит, что время было около 19 часов 07 минут. Она сразу сообщила мужу, после чего они оделись и на своей машине "***" доехали до дома ее свекрови. Около 19 часов 20 минут они были уже у дома К.С.С. Входная дверь была закрыта на крючок изнутри, они постучали в дверь. Из-за двери они услышали голос С.В.Н., который сказал, что он вызывал З.О.И., услышав ее голос, он открыл дверь. С.В.Н. находился в состоянии видимого алкогольного опьянения. Они зашли в дом, где С.В.Н. спросил, не видели ли они Пиняева, по голосу было видно, что С.В.Н. был испуган. В доме на кухне она увидела опрокинутый кухонный стол. Также она увидела, что на полу между эл. духовкой и эл. плитой лежала К.С.С. В районе груди она увидела пятна крови, также на полу было много крови, возле К.С.С. лежал стул. Она позвонила З.О.И. со своего мобильного телефона и сказала, что они уже приехали, она посмотрела, что на телефоне в тот момент было установлено время - 19 часов 24 минуты. Через 2 минуты подошла З.О.И., которая осмотрела К.С.С. и констатировала ее смерть, также Зянтерекова сказала, что у К.С.С. имеется колото-резанное ранение в области груди справа. Может добавить, что у К.С.С. дома в использовании был кухонный нож с деревянной рукояткой коричневого цвета, длина рукоятки около 13 см, длина клинка около 20 см. Позже, когда они убирались в доме, то данного ножа не видела. Пока они находились в доме К.С.С. и ждали следственно-оперативную группу, С.В.Н. все время находился дома, он находился в подавленном состоянии, плакал. С его слов ей стало известно, что он, Пиняев и К.С.С. распивали спиртное. К.С.С. стало плохо с сердцем, после чего он пошел звать на помощь З.О.И., затем, когда С.В.Н. вернулся от З.О.И., подходя к дому К.С.С., во дворе встретил Пиняева с ножом в руке, который сказал ему: «Что и тебя завалить», после чего С.В.Н. вернулся к З.О.И. и предупредил ее о том, что Пиняев бегает во дворе дома К.С.С. с ножом. При этом С.В.Н. несколько раз говорил одно и тоже. К.С.С. может охарактеризовать, как злоупотребляющую спиртными напитками, периодически уходила в запой. По характеру спокойная, неконфликтная. Как К.С.С. вела себя с посторонними людьми, будучи в состоянии алкогольного опьянения, точно не знает. Может пояснить, что Пиняев ранее в гостях у К.С.С. не бывал. Может предположить, что К.С.С. стала выгонять Пиняева и С.В.Н., тем самым разозлив Пиняева. Пиняева охарактеризовать не может, так как отношений с ним не поддерживала. Знает его как жителя ***. Со слов местных жителей ей известно, что Пиняев злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения агрессивный.

Свидетель З.А.В. показала, что ее мать П.Т.П. проживает в ***. Перепелкина сожительствовала с Пиняевым В.И. около 10 лет. Данный дом принадлежит Пиняеву. Также вместе с ними проживает ее отец П.В.В., по данному адресу он живет около 2 лет. Официально с ее матерью брак не расторгали. Также по данному адресу около 3-х месяцев проживал С.В.Н. со своей сожительницей Б.Л.И. В сентябре 2011 года Пиняев стал злоупотреблять спиртными напитками. Он последнее время не работал. По характеру Пиняев спокойный, адекватный, но в состоянии алкогольного опьянения ведет себя агрессивно, мог оскорбить, беспричинно ругаться. 29.10.2011 до 20 часов она и муж находились дома. Примерно в 20 часов 20 минут она и П.Т.П. пошли гулять с ребенком. В это время увидела, что возле дома Пиняева, где проживала ее мать, стоит полицейский автомобиль, она и П.Т.П. сразу направились туда. В доме находились сотрудники полиции, следователь. Также в доме находился Пиняев В.И., он был в состоянии алкогольного опьянения. Он не мог пояснить, что произошло. Пиняев вел себя агрессивно, выражался нецензурно. Со слов сотрудников полиции она узнала, что Пиняев совершил убийство К.С.С., проживающей в ***. В нашем присутствии, также при понятых следователем был осмотрен дом. В ходе осмотра был изъят нож с пластмассовой ручкой черного цвета, который был у П.Т.П. в хозяйстве и еще один нож с деревянной ручкой, который лежал возле кресла на полу. Указанный нож она видела впервые. Кроме того был изъят мобильный телефон «Самсунг», который также видела впервые, позже узнала, что данный телефон принадлежал К.С.С. Может добавить, что когда они пришли с матерью домой, то дома находился ее отец, который спал в дальней комнате, он был в состоянии алкогольного опьянения. Ранее в этот день Пиняева не видела, чем он занимался в течение дня, не знает. Со слов свекрови З.Н.И. ей известно, что Пиняев был у них до 15 часов, брал пилу.

Свидетель П.В.В. показал, что около 2 лет проживает у Пиняева В.И. и своей жены П.Т.П. Она живет с Пиняевым В.И. с 2000 года. Также у Пиняева проживали С.В.Н. со своей сожительницей Б.Л.И. С.В.Н. и Б. жили у них около 4-х месяцев. До сентября 2011 Пиняев работал вместе с ним у фермера Б.В.П., Пиняев работал также скотником. В сентябре 2011 года Пиняев стал злоупотреблять спиртными напитками, поэтому был уволен за прогулы. По характеру Пиняев спокойный, неконфликтный, но в состоянии алкогольного опьянения начинает беспричинно ругаться, ведет себя агрессивно. 29.10.2011 утром Пиняев управлялся по хозяйству, после чего Пиняев, С.В.Н. и он стали употреблять спиртное, они распили 1 бутылку портвейна 700 мл, после чего С.В.Н. собрался идти к К.С.С., проживающей в ***. К тому времени сожительница С.В.Н.Б. уже около недели находилась у К.С.С. С.В.Н. сказал, что нужно помочь К.С.С. набрать угля. С.В.Н. ушел около 11 часов. После этого он сходил в магазин и вернулся с двумя бутылками портвейна. Он и Пиняев продолжили распивать спиртное. Пиняев собирался пилить дрова, поэтому немного выпив, он лег спать. Проспал до самого утра 30.10.2011 Поэтому он не видел, как и во сколько Пиняев вернулся 29.10.2011 домой. Утром от П.Т.П. узнал о том, что 29.10.2011 убили К.С.С., проживающую в ***, что, кажется, убийство совершил Пиняев, так как в этот день он находился в гостях у К.С.С., где совместно с К.С.С. и С.В.Н. употреблял спиртное, также позже в их доме был обнаружен нож с деревянной рукояткой со следами крови на клинке, а также телефон К.С.С.

Свидетель К.К.Ю. показала, что К.С.С. "ххх" г.р. приходится ей бабушкой. К.С.С. проживала одна. 29 октября 2011 года около 19 часов 07 минут, на домашний телефон позвонила фельдшер З.О.И., попросила позвать родителей. Она пригласила к телефону маму. После разговора от матери стало известно, что к З.О.И. пришел С.В.Н. и сообщил, что с К.С.С. что-то случилась. Родители сразу собрались и поехали к бабушке. Около 21 часа 00 минут она привезла родителям одежду, так как было очень холодно. В доме на кухне увидела опрокинутый кухонный стол. На полу беспорядочно лежали вещи, также на полу лежали перевернутые стулья, табурет, выдвижной ящик стола также лежал отдельно на полу, содержимое ящика валялось на полу. Также увидела, что на полу между эл. духовкой и эл. плитой лежала К.С.С. Пока они находились в доме, в доме также находился С.В.Н., он находился в подавленном состоянии. С его слов стало известно, что когда К.С.С. стало плохо с сердцем, С.В.Н. пошел звать на помощь З.О.И., затем, когда С.В.Н. вернулся от З.О.И., подходя к дому К.С.С., во дворе встретил Пиняева с ножом в руке, который сказал ему: «Что и тебя завалить», после чего С.В.Н. вернулся к З.О.И. и предупредил ее о том, что Пиняев бегает во дворе дома К.С.С. с ножом. Бабушку может охарактеризовать, как спокойную, неконфликтную. Как она вела себя с посторонними людьми, будучи в состоянии алкогольного опьянения, точно не знает. В случае, если бабушке говорили что-то обидное, она также могла сказать в ответ что-нибудь резкое. Пиняев ранее в гостях у ее бабушки не бывал. Ранее К.С.С. торговала возле автостанции пирожками, у нее в доме в использовании было много ножей. Дома у бабушки был кухонный нож с деревянной рукояткой коричневого цвета, длина рукоятки около 13 см, длина клинка около 20 см. Позже, когда они убирались в доме, то данного ножа она не видела.

Эксперт С.Л.И. показала, что "ххх" ею проводилась экспертиза обвиняемому Пиняеву В.И. по ч. 1 ст. 105 УК РФ. В ходе беседы Пиняев не отрицал своей причастности к убийству К.С.С., подробно рассказывал об обстоятельствах, о том, что потерпевшая оскорбила его обидными словами, значимыми, как для ранее судимого. На запамятывание не ссылался, говорил, что на следствии не хотел давать показания, чтобы не навредить себе. Все, что рассказывал Пиняев нашло отражение в ее заключении как эксперта-психолога. Аудио или видео-беседа не велась. По обстоятельствам дела он говорил еще, что они пили спиртное вмесите с К.С.С., она его обидела, и он ее убил, говорил, сто если бы не был пьян, то поступил бы по другому. Также Пиняев говорил, что нож и телефон машинально унес к себе домой. Про телефон он пояснил, что ранее по нему звонил и поэтому он у него остался. Телефон воровать не хотел. Скорую помощь не вызывал, так как сильно напугался. По результатам обследования пришла к выводу, что в состоянии аффекта Пиняев не находился. Пиняев также говорил о том, что после освобождения он хотел вести не криминальный образ жизни, а вот эта ситуация, что он совершил убийство, его очень печалит.

Эксперт Б.Я.В. показал, что он являлся членом комиссии при проведении амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы Пиняева В.И. "ххх" обвиняемого по ч. 1 ст. 105 УК РФ. При проведении исследования Пиняев В.И. на вопросы отвечал по существу, ориентирован правильно, понимал цель и значение для него экспертизы, проявлял озабоченность сложившимися обстоятельствами. При изложении событий правонарушения на запамятывание не ссылался. Пиняев В.И. пояснил, что на следствии не хотел рассказывать подробности до общения с адвокатом, боялся навредить себе. В ходе беседы Пиняев В.И. пытался сместить акцент вины на потерпевшую, за все оскорбительные высказывания в его адрес, которые были для него значимыми, как для ранее судимого. Уклончиво соглашается, что, наверное, можно было выбрать иной способ воздействия на потерпевшую, но из-за состояния алкогольного опьянения не задумывался о последствиях своих действий. Пиняев В.И. сказал, что в пьяном виде болезненно реагирует на негативные высказывания в свой адрес, способен на ответную реакцию.

Показания свидетеля С.В.Н., данные им в ходе проведения очной ставки с Пиняевым В.И. (л.д. 105-108), где он подтвердил свои показания.

Показания свидетеля С.В.Н. и свидетеля З.О.И. данные ими в ходе проведения очной ставки (л.д. 98-101), где они подтвердили свои показания.        

Заключение эксперта №*** от "ххх" (л.д.112-117).

Согласно заключению эксперта №*** от "ххх", причиной смерти К.С.С. явилось проникающее колото-резаное ранение передней поверхности груди справа с повреждением правого легкого, "***"

"***"

"***"

Указанное телесное повреждение является прижизненным, могло образоваться от ударного воздействия какого-то клинка колюще-режущего предмета незадолго до наступления смерти, находится в прямой причинной связи с наступлением смерти, является опасным для жизни и квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью.

После причинения указанного повреждения потерпевшая могла жить и совершать активные действия, при условии, если она не теряла сознание, промежуток времени, исчисляемый десятками минут

Кроме того, выявлены: ссадины на передней поверхности груди, на кисти, которые носят признаки прижизненное™, могли образоваться незадолго до наступления смерти в короткий промежуток времени не менее чем от 10 воздействий твердого тупого предмета (предметов), в причинной связи с наступлением смерти не состоят и не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и не расцениваются как вред здоровью.

"***"

При судебно-химическом исследовании крови выявлен этиловый спирт в концентрации 3,2 промилле, что применительно к живым лицам соответствует ТЯЖЕЛОЙ степени алкогольного опьянения.

Выводы экспертиз о причине смерти потерпевшей, количестве, характере, локализации, механизме образования телесных повреждений, обнаруженных на трупе К.С.С. полностью согласуются с другими доказательствами по делу: показаниями свидетелей, данными протоколов осмотра места происшествия, жилища, опознания, выемки, заключениями экспертиз.    

Заключение эксперта №*** от "ххх" (л.д.127-132).

"***"

Заключение эксперта №*** от "ххх" (л.д.138-141).

"***"

Вещественные доказательства: кухонный нож с деревянной рукояткой (л.д.174-175).

Протокол осмотра предметов (л.д.170-173), согласно которому осмотром установлено:

"***"

"***"

"***"

"***"

"***"

"***"

Протокол осмотра места происшествия (л.д.13-17).

"***"

"***"    

Протокол выемки (л.д.178-181), согласно которому у свидетеля С.В.Н. изъяты куртка бежевого цвета, джинсы из хлопчатобумажной ткани темно-серого цвета.

Протокол предъявления предмета для опознания (л.д. 182-185), согласно которому свидетелем К.К.Ю. был опознан нож с деревянной рукояткой коричневого цвета, "***"

Заключение комиссии экспертов №*** от "ххх" (л.д.148-150). "***"

Оценивая вышеуказанные протоколы следственных действий суд считает, что они соответствуют требованиям, установленным уголовно-процессуальным законом, полностью согласуются с другими доказательствами по делу, сомнений у суда не вызывают и поэтому признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Оценивая заключение вышеуказанных экспертиз, суд отмечает, что они проведены в соответствии с требованиями закона, даны компетентными и квалифицированными экспертами, являются полными, выводы их мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают, и поэтому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Оценивая показания свидетелей суд не находит в них противоречий, они последовательны, подробны, подтверждаются показаниями подсудимого, письменными доказательствами, получены с соблюдением требований закона, и потому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Суд считает доказанным, что Пиняев совершил убийство К.С.С., то есть умышленно причинил ей смерть на почве ссоры.

Суд считает доказанным, что убийство Пиняев совершил с прямым умыслом, то есть он, нанося удар ножом в область грудной клетки, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления в результате этих действий общественно опасных последствий – смерти потерпевшей и желал её наступления.

Своими действиями Пиняев В.И. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст.105 УК РФ. При этом подсудимый, нанося удар потерпевшей в область расположения жизненно важных органов человека, а именно, в область груди, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность или неизбежность наступления смерти потерпевшей и сознательно допускал наступление данных последствий.

Суд считает несостоятельными доводы подсудимого в том, что не убивал К.С.С. в доме у потерпевшей. Эти утверждения опровергаются собранными и изложенными выше доказательствами. Не верить показаниям допрошенных в судебном заседании свидетелей стороны обвинения у суда нет оснований. Эти показания объективны, в них свидетели дополняют друг друга, раскрывая картину происходящего. Поэтому суд пришёл к однозначному выводу о том, что именно Пиняев совершил убийство К.С.С. Суд полагает, что в качестве доказательств по делу, необходимо принять и показания обвиняемого Пиняева В.И. на предварительном следствии, где он признал себя виновным, т.к. эти показания полностью согласуются с показаниями свидетелей С.В.Н., С., Б., не заинтересованных в исходе дела, не имеющих оснований для оговора подсудимого, заключением судебно-медицинского эксперта, заключениями биологических экспертиз и криминалистических экспертиз.

Сам же подсудимый и его защита не заявляли в ходе предварительного следствия о том, что к Пиняеву были применены недозволенные методы и под их воздействием он дал признательные показания, оговорив себя. Доводы подсудимого в той части, что признательные показания им даны были под давлением сотрудников полиции, по мнению суда, несостоятельны, поскольку Пиняев предупреждался о том, что в случае последующего отказа от показаний, эти показания могут быть в дальнейшем в суде использованы в качестве доказательств. Его показания, данные в ходе судебного заседания, суд считает неправдивыми, и являются способом его защиты, они не подтверждены другими доказательствами по делу.

В этой связи суд полагает, что в основу приговора необходимо положить показания свидетелей С.В.Н., признает их правдивыми и соответствующими действительности.

По убеждению суда показания подсудимого в той части, что он не убивал К.С.С., даны с целью избежать ответственности за содеянное им.

При решении вопроса о способности подсудимого нести ответственность за содеянное им, суд исходит из того, что согласно заключению комплексной психолого-психиатрической экспертизы Пиняев каким-либо психическим расстройством не страдает, и не страдал. Что же касается периода времени совершения преступления, то и тогда он каких-либо признаков временного болезненного расстройства душевной деятельности, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не обнаруживал. Он находился в состоянии простого (не патологического) алкогольного опьянения, что не лишало его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Пиняев В.И. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания. По своему психическому состоянию он не нуждается в применении к нему мер медицинского характера. Поэтому суд признает Пиняева в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также учитывает какое влияние, окажет назначенное наказание на исправление Пиняева В.И.

Суд признает и учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание признание вины, занятие общественно-полезным трудом, противоправное поведение потерпевшей, состояние здоровья.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая все изложенное, обстоятельства содеянного и данные о личности подсудимого, суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь в условиях изоляции подсудимого от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы на длительный срок с отбыванием наказания в исправительной колонии.

Суд не усматривает оснований к назначению наказания с применением положений ст.64, ст.73 УК РФ.

На основании положений п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Пиняеву В.И. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку он совершил особо тяжкое преступление.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пиняева В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде семи лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пиняеву В.И. оставить прежней – заключение под стражей, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с "ххх" по "ххх". Срок наказания исчислять с "ххх".

Вещественные доказательства уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Кемеровский Областной суд, а осужденному, находящемуся под стражей - в тот же срок - со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный имеет право заявить о своих возражениях и о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья Е.М.Мышкин