Приговор по делу №1-108/2012 вынесенный в отношении Беляева А.А. - ч.2 ст.228 УК РФ.



Дело № 1-108 (12440211)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий «15» июня 2012 года

Суд Ленинск-Кузнецкого района Кемеровской области в составе:

председательствующего Мышкина Е.М.

с участием: государственного обвинителя Пульнова С.Ю.

подсудимого Беляева А.А.

защитника Непостаевой О.А. (ордер №*** от "ххх", удостоверение №***)

при секретаре Багидаевой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ленинске-Кузнецком уголовное дело в отношении:

Беляева А.А. "ххх" "***"

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

13.04.2012 года около 18 часов, Беляев А.А. имея умысел на приобретение наркотического средства без цели сбыта, незаконно приобрел для собственного употребления, "***", умышленно, незаконно приобрел ***, наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой 295 грамма, что является особо крупным размером, и незаконно хранил его при себе, без цели сбыта, до момента изъятия сотрудниками полиции в 18 часов 30 минут 13.04.2012 года.

Подсудимый Беляев А.А. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника. Также уточнил, что осознаёт последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на этом.

В судебном заседании защитник подсудимого Непостаева О.А. поддержала заявленное её подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Пульнов С.Ю. также согласился с заявленным подсудимым ходатайством, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав участников процесса, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, суд исходит из того, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объёме, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке, заявив об этом на предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела, поддержал данное ходатайство в суде, сделал это добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, таким образом, действительно осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд также учитывает мнение защитника, поддержавшего заявленное подсудимым ходатайство, мнение государственного обвинителя, который также согласился с данным ходатайством.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, а именно, незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, а также личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства и считает возможным назначить наказание в виде условной меры.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, имеет на иждивении троих малолетних детей.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Назначать дополнительное наказание в виде штрафа, по мнению суда, нецелесообразно с учетом смягчающих обстоятельств.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Беляева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязать осужденного проходить периодическую регистрацию в органах ведающих исполнением приговора, не менять без согласия данных органов место жительства.

Вещественное доказательство - пакет с наркотическим средством (марихуаной), находящийся в комнате вещдоков отдела полиции «Сельский», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Кемеровский областной суд, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. При этом приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке, по основаниям, предусмотренным ст. 379 п. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный имеет право заявить о своих возражениях и о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья: Мышкин Е.М.