Дело № 1-136/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Ленинск-Кузнецкий «2» августа 2012 года
Судья Ленинск-Кузнецкого районного суда Мышкин Е.М.
с участием государственного обвинителя Пульнова С.Ю.
подсудимого Жукова М.О.
защитника Лисун Е.А. ордер № №*** от "ххх", удостоверение № №*** от "ххх",
при секретаре Багидаевой С.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Жукова М.О. "ххх" года рождения, уроженца "***", ранее судим:
"***"
"***"
"***"
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3 - ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
16.04.2012 года около 01 часа 00 минут, Жуков М.О., заранее договорившись о совместном совершении преступления - хищении металлических изделий с территории третьей промплошадки открытого акционерного общества "***" шахта "***" с Р.А.И., уголовное преследование в отношении которого прекращено по основанию, предусмотренному п.4 ч.1 ст.24 УПК РФ, "***", незаконно проникли на охраняемую, огороженную территорию третьей промплощадки открытого акционерного общества «"***"» в д. ***, являющуюся хранилищем, где умышленно, тайно, с корыстной целью, группой лиц по предварительному сговору, завладели принадлежащими Открытому акционерному обществу «"***"» балками монорельсового пути в количестве 20 штук, стоимостью по 5 463 рубля за одну балку, всего на общую сумму 109 260 рублей, перекинув их через ограждение, подготовив их таким образом для транспортировки, однако во время погрузки незаконно изъятого ими в свою пользу имущества в автомобиль «"***" под управлением М.А.Ф.., были застигнуты сотрудниками службы охраны "***", таким образом Жуков и Р.А.И. не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.
Подсудимый Жуков М.О. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и в судебном заседании поддержал, заявленное им на предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Также уточнил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на этом. Раскаивается в содеяном, обещает не совершать больше преступлений.
В судебном заседании защитник Лисун Е.А. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, также уточнила, что нарушения прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств, защита не оспаривает.
Государственный обвинитель Пульнов С.Ю. также согласился с заявленным подсудимым ходатайством и не возразил против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебное заседание представитель потерпевшей стороны С.В.А. не явился, заявил о согласии рассмотреть дело в особом порядке без своего участия, наказание подсудимому на усмотрение суда, никаких претензий к подсудимому не имеет.
Требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены, подсудимый понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ – покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания Жукову суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также учитывает какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание признание вины, раскаяние в совершенном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающим обстоятельством является рецидив, поэтому наказание необходимо назначать по правилам ст.68 УК РФ.
При назначении наказания суд также руководствуется правилами ст.66 ч.3 УК РФ, т.к. Жуков совершил покушение на кражу.
Учитывая все вышеизложенное, обстоятельства содеянного и данные о личности Жукова суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции подсудимого от общества и без назначения дополнительного в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Жукова М.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав осужденного встать на учет и проходить периодическую регистрацию один раз в месяц в органах ведающих исполнением приговора и не менять без уведомления этих органов место жительство.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить с момента вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства передать по принадлежности.
В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Жукова М.О. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части:
-нарушения уголовно-процессуального закона;
-неправильного применения уголовного закона;
-несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Мышкин Е.М.