Приговор по делу № 1-135/2012 вынесенный в отношении Кувшинова А.А. -п.`г` ч.3 ст. 228.1 УК РФ.



Дело № 1- 135 (12440158)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий «07» августа 2012 года

Судья Ленинск-Кузнецкого районного суда Кемеровской области Першин Р.Н.

с участием государственного обвинителя Царева А.А.

защитника Непостаевой О.А. представившей ордер № №*** от "ххх"

подсудимого Кувшинова А.А.

при секретаре Габелови О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ленинске-Кузнецком уголовное дело в отношении:

Кувшинов А.А., "***"

"***" не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Подсудимый Кувшинов А.А. совершил незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, преступлении, предусмотренном п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Кувшинов А.А., 15.03.2012 года около 16 часов 00 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства "***", на ***, незаконно, "***" сбыл К.А.А. наркотическое средство "***"», массой №*** грамм, что является особо крупным размером.

Вина подсудимого Кувшинова А.А. в незаконном сбыте наркотических средств, в особо крупном размере, подтверждается следующими доказательствами.

В судебном заседании подсудимый Кувшинов А.А. вину полностью признал, в содеянном раскаялся и показал, что примерно в августе-сентябре 2011 года он решил сходить за огород своей дачи, расположенной в *** с целью нарвать "***" для личного употребления путем "***", таким образом нарвал "***" в полиэтиленовый пакет, примерно половину пакета. Принес пакет с "***" на дачу по адресу: ***, который положил на чердак дома. 15.03.2012 года около 16 часов 00 минут, по просьбе К.А.А. он отсыпал с пакета часть "***" в другой пакет и "***" передал К.А.А. по просьбе последнего. К.А.А. в свою очередь переданный им пакет положил в спортивную сумку, и они направились в ***, где по дороге их задержали сотрудники полиции, изъяли в присутствии понятых пакет с "***". Согласен с массой №*** грамм.

Показания Кувшинова А.А. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании последовательны, в целом непротиворечивы, соответствуют друг другу, полностью согласуются с данными, содержащимися в других, принятых судом, доказательствах. В связи с чем, суд считает их достоверными и принимает их как доказательство виновности подсудимого.

Из протокола осмотра двора дома *** от "ххх" /л.д.№*** следует, что по данному адресу обнаружен целлофановый пакет черного цвета в котором находится вещество растительного происхождения с "***", указанный пакет принадлежит хозяину дачного дома Кувшинову А.А. Указанный пакет изъят в присутствии двоих понятых

Согласно заключению судебно-химической экспертизы № №*** от "ххх" /л.д. №***/, вещество, изъятое при личном досмотре "ххх", является "***", масса которой составляет №*** грамм.

Данные протокола осмотра места происшествия и выводы судебно-химической экспертизы подтверждают, что Кувшинов А.А. незаконно сбыл наркотическое средство – "***" в особо крупном размере.

Из протокола личного досмотра от "ххх" /л.д. №***/ следует, что "ххх" при личном досмотре К.А.А. в присутствии понятых был обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождения и запахом конопли.

Согласно заключения эксперта № №*** от "ххх" /л.д.№***, изъятое у К.А.А. вещество растительного происхождения является "***") – наркотическим средством, масса которой составляет №***.

Данные протокола личного досмотра, выводы судебно-химической экспертизы подтверждают вину Кувшинова А.А. в незаконном сбыте "ххх" наркотического средства – "***").

Оценивая протоколы исследованные в судебном заседании суд считает, что они соответствуют требованиям, установленным уголовно-процессуальным законом, полностью согласуются с другими доказательствами, сомнений у суда не вызывают, и поэтому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Оценивая заключения вышеуказанных экспертиз, суд отмечает, что они проведены в соответствии с требованиями закона, даны компетентными, квалифицированными экспертами, являются полными, выводы их мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают, и поэтому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Свидетель К.А.А. (чьи показания были оглашены с согласия участников процесса на л.д.№***), на предварительном следствии показал, что 15.03.2012 года в ***, Кувшинов А.А. сбыл ему "***" пакет с "***", который в дальнейшем был изъят сотрудниками полиции.

Свидетели М.А.А. и Рубанов А.Н. ( чьи показания были оглашены с согласия участников процесса на л.д.№***) показали, что "ххх" года в качестве понятых присутствовали при досмотре К.А.А., при котором был обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождения, с характерным запахом "***". К.А.А. пояснил, что коноплю он приобрел у Кувшинова А.А. для личного употребления.

Свидетели В.Э.В. (чьи показания были оглашены с согласия участников процесса на л.д.№*** и Денисов А.А. (л.д.№***), на предварительном следствии показали, что "ххх" в ***, у гр-на К.А.А. ими был изъят пакет с каннабисом, при этом К.А.А. пояснил, что коноплю ему сбыл Кувшинов А.А.

Показания свидетелей подтверждают показания Кувшинова А.А., что он сбыл коноплю К.А.А.

Оценивая показания свидетелей, суд не находит в них противоречий, они последовательны, подробны, подтверждаются заключениями экспертиз, данными протокола досмотра, иными письменными доказательствами, получены с соблюдением требований закона, и поэтому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Таким образом, оценив каждое из перечисленных доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд считает, что они в совокупности позволяют сделать вывод о доказанности виновности подсудимого в совершении сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд квалифицирует действия Кувшинова А.А. по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания Кувшинову А.А. суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, т.е. наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка, указанные обстоятельства не оспариваются сторонами и не вызывают сомнений у суда.

Также суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание признание вины, раскаяние в совершенном, наличие на иждивении престарелых родителей, состояние здоровья, занятие общественно-полезным трудом, положительную характеристику.

Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.

Принимая во внимание данные об имущественном положении подсудимого Кувшинова А.А., который постоянного заработка не имеет, работает по найму, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Суд не усматривает оснований к назначению наказания с применением положений ст. 64 УК РФ.

Кроме того, установив наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого, суд, с учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления и степени общественной опасности, не находит оснований и для применения ст. 15 ч.6 УК РФ /в редакции ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ/.

Учитывая все вышеизложенное, обстоятельства содеянного и данные о личности Кувшинова А.А. суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции подсудимого от общества без реального отбытия наказания с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кувшинов А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком восемь лет.

С применением ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком четыре года.

Осужденного Кувшинова А.А. обязать в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять без уведомления УИИ место жительства, а также не посещать места произрастания наркосодержащих растений.

Меру пресечения Кувшинову А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить с момента вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство "***", уничтожить.

Взыскать в доход федерального бюджета с осужденного Кувшинова А.А. 1939,45 руб. в возмещение процессуальных издержек в виде денежных сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому в ходе производства предварительного следствия по постановлению от "ххх".

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения. При рассмотрении дела в кассационной инстанции, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании.

Судья Р.Н. Першин