Приговор по делу № 1-149/2012 вынесенный в отношении Веречева А.С. - п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ.



Дело № 1-149

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Ленинск-Кузнецкий «17» августа 2012 года

Судья Ленинск-Кузнецкого райсуда Кемеровской области Першин Р.Н.

с участием государственного обвинителя Голошумова Н.С.

подсудимого Веречева А.С.

защитника Чавыкиной С.В., ордер №№*** от "ххх" года

при секретаре Габелови О.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Веречева А.С., "ххх" года рождения, уроженца "***",

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Веречев А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В 16 часов 30 минут 18.06.2012 года Веречев А.С., находясь в доме гр. Ж.Т.В. по адресу: ***, тайно, "***", из корыстных побуждений, умышленно, похитил принадлежащий Ж.Т.В. сотовый телефон "***" с картой памяти общей стоимостью 3000 рублей, причинив Ж.Т.В. значительный ущерб. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, в дальнейшем похищенный сотовый телефон реализовал П.Н.А., распорядившись, таким образом, похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Веречев А.С. в судебном заседании признал, что совершил указанные действия и поддержал заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника. Также уточнил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на этом. В содеянном раскаивается.

В судебном заседании защитник поддержала заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Согласно заявления имеющегося в материалах дела, потерпевшая Ж.Т.В. не возражала против рассмотрения материалов дела в особом порядке в ее отсутствие.

Государственный обвинитель также согласился с заявленным подсудимым ходатайством и не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, заявившего ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, защитника поддержавшего данное ходатайство, проанализировав отношение государственного обвинителя по заявленному ходатайству, суд считает возможным постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. При этом суд исходит из того, что подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке, заявив об этом на предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела, поддержал данное ходатайство в суде, сделал это добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, и действительно осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд также учитывает и то обстоятельство, что данное ходатайство поддержано защитником, а также, что не последовало возражений против рассмотрения дела в особом порядке со стороны потерпевшей и государственного обвинителя.

Вина подсудимого Веречева А.С. подтверждается собранными доказательствами по делу, его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания Веречеву А.С. суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также учитывает какое влияние окажет назначенное наказание на исправление Веречева А.С. и на условия его жизни и семьи.

Суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, т.е. наличие у подсудимого3-их несовершеннолетних детей, указанные обстоятельства не оспариваются сторонами и не вызывают сомнений у суда.

Также, суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание признание вины, раскаяние в совершенном, не судим, положительно характеризуется по месту жительства, занимается общественно-полезным трудом, отсутствие ущерба.

С учетом обстоятельств смягчающих наказание и личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, суд считает не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Отягчающие обстоятельства отсутствуют.

Суд не усматривает оснований к назначению наказания с применением положений ст. 64, ст.73 УК РФ.

Кроме того, установив наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого, суд, с учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления и степени общественной опасности, не находит оснований и для применения ст. 15 ч.6 УК РФ /в редакции ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ/.

Учитывая все вышеизложенное, обстоятельства содеянного и данные о личности Веречева А.С. суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции подсудимого от общества. Суд полагает, что исправление подсудимого возможно при назначении ему наказания в виде штрафа. Размер штрафа определяется с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Веречева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Веречеву А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить с момента вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – сотовый телефон с сим.картой, вернуть по принадлежности потерпевшей Ж.Т.В.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения. При этом приговор по основаниям, предусмотренным ст. 379 п.1 УПК РФ обжалованию в кассационном порядке не подлежит. При рассмотрении дела в кассационной инстанции, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании.

Судья Р.Н. Першин