Приговор по делу № 1-157/2012 вынесенный в отношении Косоргина Р.С. - п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ.



Дело № 1-157

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Ленинск-Кузнецкий «24» августа 2012 года

Судья Ленинск-Кузнецкого райсуда Кемеровской области Першин Р.Н.

с участием государственного обвинителя Голошумова Н.С.

подсудимого Косоргина Р.С.

защитника Сакау И.А., представившей ордер №№*** от "ххх"

при секретаре Габелови О.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Косоргина Р.С., "ххх" года рождения, уроженца "***"

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Косоргин Р.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

06.06.2012 года, около 23 часов 00 минут, Косоргин Р.С., находясь во дворе дома гр-ки Ч.Н.М. в пос. ***, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно - сотового телефона, принадлежащего Ч.О.С., из корыстных побуждений, открыто, в присутствии Ч.О.С. похитил сотовый телефон «"***"», стоимостью 2139 рублей, принадлежащий потерпевшей Ч.О.С., причинив материальный ущерб потерпевшей в сумме 2139 рублей. Ч.О.С. попыталась остановить Косоргина и пресечь его преступные действия, однако Косоргин Р.С, в продолжение своего преступного умысла,

направленного на завладение сотовым телефоном, принадлежащим Ч.О.С. умышленно, рукой оттолкнул от себя Ч.О.С., причинив ей при этом физическую боль, применив в отношении потерпевшей насилие, не опасное для жизни или здоровья. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись, таким образом, похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Косоргин Р.С. в судебном заседании признал, что совершил указанные действия и поддержал заявленное им на предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника. Также уточнил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на этом. В содеянном раскаивается.

В судебном заседании защитник Сакау И.А. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Согласно ходатайства. имеющегося в материалах дела, потерпевшая Ч.О.С. не возражала против рассмотрения материалов дела в особом порядке, в ее отсутствие.

Государственный обвинитель также согласился с заявленным подсудимым ходатайством и не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, заявившего ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, защитника поддержавшего данное ходатайство, проанализировав отношение государственного обвинителя по заявленному ходатайству, суд считает возможным постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. При этом суд исходит из того, что подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке, заявив об этом на предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела, поддержал данное ходатайство в суде, сделал это добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, и действительно осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд также учитывает и то обстоятельство, что данное ходатайство поддержано защитником, а также, что не последовало возражений против рассмотрения дела в особом порядке со стороны потерпевшей и государственного обвинителя.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Косоргин Р.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Косоргина Р.С. правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания Косоргину Р.С., суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также учитывает какое влияние окажет назначенное наказание на исправление Косоргина Р.С. и на условия его жизни.

Суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание признание вины, раскаяние в совершенном, отсутствие ущерба, занимается общественно-полезным трудом, характеризуется с положительной стороны.

Отягчающие обстоятельства отсутствуют.

Суд не усматривает оснований к назначению наказания с применением положений ст.64 УК РФ.

Кроме того, установив наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого, суд, с учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления и степени общественной опасности, не находит оснований и для применения ст. 15 ч.6 УК РФ /в редакции ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ/.

Учитывая все вышеизложенное, обстоятельства содеянного и данные о личности Косоргина Р.С., суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции подсудимого от общества и наказание ему должно быть применено без реального отбытия наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Косоргина Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком два года.

С применением ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком один год.

Осужденного Косоргина Р.С. обязать в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять без уведомления УИИ место жительства.

Меру пресечения Косоргину Р.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить с момента вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – сотовый телефон возвратить по принадлежности Ч.О.С.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения. При этом приговор по основаниям, предусмотренным ст. 379 п.1 УПК РФ обжалованию в кассационном порядке не подлежит. При рассмотрении дела в кассационной инстанции, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании.

Судья Р.Н. Першин