Дело № 1-44
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Ленинск-Кузнецкий «11» марта 2011 года
Судья Ленинск-Кузнецкого районного суда Кемеровской области
Мышкин Е.М.
с участием государственного обвинителя Пульнова С.Ю.
защитника Матвиенко Т.В. представившей ордер №*** от "ххх",
при секретаре Глыва Т.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Орлова Е.О. "***" обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Орлов Е.О. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенной при следующих обстоятельствах:
Орлов Е.О. 18.12.2010 года около 17 часов, находясь в доме гр. О. по адресу: ***1 в ***, путем свободного доступа, умышленно, тайно похитил лежащие в шкафу, в спальне деньги в сумме 7600 рублей, принадлежащие гр. С., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.
После чего часть похищенных денег потратил на собственные нужды, распорядившись таким образом похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Орлов Е.О. в судебном заседании признал, что совершил указанные действия и поддержал заявленное ими на предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника. Также уточнил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на этом. В содеянном раскаивается.
В судебном заседании защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.
Потерпевший С. в судебное заседание не явился, согласен на рассмотрение дела в особом порядке без своего участия (л.д.51).
Государственный обвинитель также согласился с заявленным подсудимым ходатайством и не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены, подсудимый понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Вина подсудимого Орлова Е.О. подтверждается собранными доказательствами по делу, действия каждого следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При назначении наказания Орлову Е.О. суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также учитывает какое влияние окажет назначенное наказание на исправление Орлова Е.О. и на условия его жизни.
Суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание признание вины, раскаяние в совершенном, положительные характеристики, добровольное возмещение ущерба.
Отягчающие обстоятельства отсутствуют.
Учитывая все вышеизложенное, обстоятельства содеянного и данные о личности Орлова Е.О. суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции подсудимого от общества.
Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Орлова Е.О. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить с момента вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 5500 рублей передать С.; спортивные брюки и гирлянду передать Орлову Е.О.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения. При этом приговор по основаниям, предусмотренным ст. 379 п.1 УПК РФ обжалованию в кассационном порядке не подлежит. При рассмотрении дела в кассационной инстанции, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании.
Судья Мышкин Е.М.