Приговор по делу №1-63/2011 вынесенный в отношении Багуа В.В, - ч.1 ст.105 УК РФ.



Дело № 1-63/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области «22» марта 2011 года

Судья Ленинск-Кузнецкого районного суда Першин Р.Н.

с участием государственного обвинителя Пульнова С.Ю.

подсудимого Багуа В.В.

защитника Мамонтовой А.А., представившего ордер №*** от "ххх", удостоверение №*** от "ххх"

при секретаре Глыва Т.А.

потерпевшей К.Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Багуа В.В., "ххх" "***"

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Багуа В.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, в отношении К.О.Ю. Преступление совершено в *** при следующих обстоятельствах:

В период времени с 21 часа 30 минут 05.12.2010 года до 01 часа 00 минут 06.12.2010 года в доме по адресу: ***, Багуа В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений к К.О.Ю., возникших в результате ссоры, с целью убийства, умышленно нанес клинком кухонного ножа один удар в область груди К.О.Ю., причинив тем самым ей проникающую колото-резаную рану "***" и убил её. К.О.Ю. от причиненных телесных повреждений скончалась на месте 06.12.2010 года около 01 часа 00 минут.

Подсудимый Багуа В.В. как в ходе предварительного расследования по делу, так и в судебном заседании вину признал полностью и показал, что 05.12.2010 года он совместно с братьями Б.Е.В. и Б.Н.В., К.О.Ю. и другими знакомыми в течение дня и вечера распивали спиртные напитки ***. После распития спиртных напитков он заснул на диване вместе с П.И.В.. Ночью его разбудила К.О.Ю., которая стала ругаться и выгонять его из дома. У них с К.О.Ю. возникла ссора, и он не помнит, как у него в руке оказался нож, которым он ударил К.О.Ю. в грудь. После удара ножом К.О.Ю. упала на спину и больше не двигалась, а он оделся и ушел из дома.

Вина подсудимого Багуа В.В. в умышленном убийстве подтверждается также следующими доказательствами.

Из протокола осмотра места происшествия (л.д. 3-7) следует, что 06.12.2010 года в *** на полу к входу в кухню обнаружен труп К.О.Ю. На трупе одет спортивный костюм розового цвета, на теле имелось проникающее колото-резанная рана передней поверхности груди справа, кровоподтек со ссадиной в лобной области справа.

Данные протокола подтверждают показания Багуа В.В. о времени и месте совершения преступления, обстоятельств нанесения удара ножом и его локализации.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы трупа К.О.Ю. (л.д.115-117) следует, что смерть наступила от проникающего колото-резанного ранения "***"

Из заключения медико-криминалистической экспертизы (л.д. 141-143) следует, что рана на кожном лоскуте передней поверхности грудной клетки справа от трупа К.О.Ю. является колото-резанной и могла образоваться от нанесения клинком представленного на экспертизу ножа.

Выводы этих экспертиз о причине смерти потерпевшей, количестве, характере, локализации, механизме образования телесных повреждений, обнаруженных на трупе К.О.Ю. полностью согласуются с показаниями подсудимого об обстоятельствах нанесения удара ножом.

В ходе проверки показаний на месте преступления (л.д. 40-43), произведенной с участием понятых и защитника, Багуа В.В. указал дом, в котором совершил преступление, дал подробные показания об обстоятельствах нанесения удара ножом в грудь потерпевшей, полностью согласующиеся с его показаниями в судебном заседании.

Потерпевшая К.Л.А. показала, что её дочь К.О.Ю. проживала с Б.Е.В., 05.12.2010 года они приходили к ней и говорили, что у них в доме пьянка, а ночью 06.12.2010г. пришел Б.Е.В., который плакал и прокричал, что дочь К.О.Ю. холодная. Затем пришла Б.Е.Н. и сообщила, что её дочь зарезал Багуа В.В..

Свидетель Б.Е.В. в суде показал, что 05 декабря 2010 года примерно с 09-10 часов у них дома помимо него, его матери, его брата Багуа В.В. и К.О.Ю., в гостях были жители *** П.И.А., проживающий по ***, Поляков Сергей, проживающий по ***. Они все распивали спиртное, пили самогон, кто его приобретал и где приобретал, Свидетель Б.Е.В. не знает, спиртное они распивали на кухне. Свидетель Б.Е.В. может пояснить, что П.С. и П.И.В. находились у них еще с вечера 04 декабря 2010 года. 05 декабря 2010 года около 11 часов пришел житель *** Ш.Н., проживающий по ***. Ш.Н. также стал употреблять с ними спиртное. Примерно около 01 часа к ним домой пришел В.Ф., проживающий по ***, а также брат Б.Н.В., они приехали из ***, привезли с собой бутылку самогона емк. 1,5л, где они его приобрели, ему не известно, они также стали употреблять спиртное. Его брат Б.Н.В. пробыл немного, около 30 минут, после чего тот ушел, куда ушел, не сказал. После этого Б.Е.В. и К.О.Ю. легли спать в зал, там у них находится раскладной диван. Через некоторое время вернулся Б.Н.В. и включил громко музыку, сколько было времени, Б.Е.В. точно не знает. Тогда Б.Е.В. проснулся и сделал Б.Н.В. замечание, на что Б.Н.В. стал кричать, что он у себя дома и что захочет, то и будет делать. После этого Б.Е.В. позвонил участковому уполномоченному милиции З. на сотовый телефон и сообщил о том, что у них с Б.Н.В. происходит ссора, рассказал о поведении Б.Н.В., после этого Б.Н.В. сразу ушел. Через некоторое время приехал участковый З., который провел с ними беседу, сделал им замечание, после чего ушел, сказав, чтобы они все пришли к нему на следующий день. Через некоторое время после ухода З. между К.О.Ю. и братом В.В. произошел конфликт на кухне, из-за чего, Б.Е.В. не знает, но может пояснить, что К.О.Ю. и Багуа В.В. постоянно конфликтовали ранее по бытовым причиним, также может добавить, что его брат В.В. ранее сожительствовал с К.О.Ю.. В результате конфликта В.В. схватился за кухонный нож с черной пластиковой рукояткой, длина ножа около 20-21 см, длина рукояти ножа около 09см, длина клинка ножа около 11-12см. При этом В.В. обзывал К.О.Ю. крысой. К.О.Ю. также обзывала В.В., выражалась нецензурной бранью. Кто еще был на кухне в это время, Б.Е.В. не помнит. Он сразу разнял их, после чего повел К.О.Ю. в зал спать, сколько было времени, не помнит. Также может пояснить, что в это время на кухне на полу спал Ш.Н., В.Ф. и П.И.В. спали в спальне. Б.Е.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, поэтому уснул быстро. Через некоторое время почувствовал, что К.О.Ю. проснулась и пошла на кухню, перед тем, как ей уйти, спросил, куда она пошла, на что К.О.Ю. сказала ему, что скоро придет, в тот момент она была одета в ночную разноцветную пижаму (майку и шорты), сколько было времени, не знает. Он снова уснул. Через некоторое время проснулся, понял, что К.О.Ю. еще не возвращалась. Тогда встал и пошел на кухню. Шторы, заграждающие вход в зал были задвинуты, раздвинув их, увидел, что на полу на кухне, головой по направлению к выходу, ногами по направлению к печи лежит К.О.Ю., увидел, что лицо у нее было бледное, взявшись руками за лицо, почувствовал, что оно холодное, при этом К.О.Ю. не дышала, также увидел, что у нее на груди, одежда была с пятнами темно-бурого цвета. К.О.Ю. была одета в костюм: штаны, кофту розового цвета. Он понял, что она мертва. Не помнит, видел ли он в это время брата В.В., не помнит, так как был в состоянии алкогольного опьянения. После этого Б.Е.В. позвонил участковому З., но не дозвонился, побежал к матери К.О.Ю. - К.Л.А., проживающей по адресу: ***. К.Л.А. была дома, Б.Е.В. стал звать ее к себе, что ей говорил еще. не помнит. После этого побежал к О.А., проживающему в ***, О.А. попросил вызвать скорую помощь, после чего побежал домой. В это время дома уже находился участковый З., с участковым они увидели, что у К.О.Ю. имеется ножевое ранение груди, Б.Е.В. сообщил З., что К.О.Ю. мог зарезать только брат В.В., так как незадолго до этого у В.В. и К.О.Ю. была ссора, во время которой В.В. схватил в руки кухонный нож, после чего Б.Е.В. разнял их. В это время В.В. дома не было, где тот был, Б.Е.В. не знает. Кто еше был дома, не помнит. К.О.Ю. может охарактеризовать как злоупотребляющую спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения конфликтная. Брата В.В. может охарактеризовать, как нигде не работающего, злоупотребляющего спиртным, в состоянии алкогольного опьянения дерзкий, наглый, конфликтный, агрессивный. Между К.О.Ю. и братом Виктором периодически возникали ссоры. Примерно неделю назад во время одной из ссор произошла обоюдная драка между К.О.Ю. и В.В., в результате чего В.В. поранился о разбитый бокал, что В.В. себе повредил, Б.Е.В. точно не помнит. Может пояснить, что у К.О.Ю. и Багуа В.В. давно происходили конфликты и разногласия по поводу жилья. По данному адресу прописан Б.Е.В., также Б.Н.В., Багуа В.В. и их мать. Но они не могут жить вместе, так как у них периодически возникают ссоры. Ранее его брат В.В. неоднократно говорил, что их всех выживет, что тот имел в виду под этими словами, Б.Е.В. не знает. В дальнейшем их совместное проживание невозможно, так как опасается за свою жизнь и здоровье, а также за жизнь и здоровье своих родственников, его брат Багуа В.В. совершил убийство его сожительницы, в состоянии алкогольного опьянения ведет себя агрессивно, неадекватно, в связи с чем от него можно ожидать чего угодно. Ранее был случай, когда В.В. брал в руки нож, размахивал им, угрожал убийством находящимся рядом с ним людям. Б.Е.В. считает, что Багуа В.В. представляет общественную опасность и его необходимо изолировать от общества.

Свидетель Б.Е.Н. показала в суде, что проживает с сыновьями Б.Е.В., Багуа В.В., Б.Н.В.. Также ранее с ними проживала сожительница Б.Е.В. - К.О.Ю., "ххх" г.р.. Также ранее с ними проживала сожительница Б.Н.В. - Х.Е.М. и их сын Б.М.Н.. С начала ноября 2010 года Х.Е.М. с сыном уехали гостить в *** к родственникам. 05 декабря 2010 года дома находились ее сыновья Б.Е.В., Багуа В.В., К.О.Ю., также в гостях у них были жители ***: П.С., В.Ф., П.И.А. и Ш.Н.. Все, кроме нее, употребляли спиртное - пили самогон, данный самогон принесли с собой Б.Н.В. и В.Ф., где они приобрели самогон, она не знает, сколько было спиртного, Свидетель Б.Е.В. также не знает. Спиртное пили на кухне. Примерно около 20 часов пришел Б.Н.В. и П.М.. Придя, Б.Н.В. включил музыку, после чего из зала вышел Б.Е.В. и стал ругать его за то, что тот включил музыку, после этого Б.Е.В. позвонил участковому З. и попросил его прийти к ним домой. Тогда Б.Н.В. позвонил З. и сообщил, что они сами во всем разобрались и что Б.Н.В. уходит, на что З. сказал, что все равно уже едет. После этого Б.Н.В. и П.М. ушли к П.М., где Б.Н.В. остался ночевать. После того, как они ушли, около 21 часа приехал участковый З.. Б.Е.В. стал говорить о том, что надо разобраться с Б.Н.В., стал говорить о том, что им нужно как-то разделить жилую площадь, так как у них фактически разные семьи, что они совместно друг с другом жить не могут. Для решения их проблемы З. пригласил всех прийти на следующий день в сельсовет, где расположен участковый пункт милиции по адресу: ***, после чего уехал. После ухода З., Б.Е.В. также вместе с Ш.Н., П.С., Б.Е.В., К.О.Ю. стали употреблять спиртное. Через некоторое время между К.О.Ю. и В.В. произошла ссора. В это время В.В. резал сало, в его руках был кухонный нож, В.В. говорил, что зарежет К.О.Ю., в это время вмешался Б.Е.В. и увел К.О.Ю. спать в зал. Через некоторое время П.И.А. ушел спать в спальню, через некоторое время В.В. также пошел спать в спальню. Также в спальню пошел В.Ф., некоторое время они смотрели кино по телевизору. П.С. пошел спать в зал на диван. В это время Б.Е.Н. и Ш.Н. ушли к Г.Н., проживающей по ***. После этого Б.Е.Н. ушла ночевать к Ш.Н., его дом находиться по ***. Что после этого делали Ш.Н. и Г.Н., Б.Е.Н. не знает. К.О.Ю. может охарактеризовать, как злоупотребляющую спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения иногда бывает агрессивной, конфликтной. Своего сына В.В. может охарактеризовать как злоупотребляющего спиртным, в состоянии алкогольного опьянения конфликтный, агрессивный. О том, что в ночь с 05 на 06 декабря 2010 года ее сын Багуа В.В. зарезал К.О.Ю., Б.Е.Н. узнала от сотрудников милиции.

Свидетель Б.Н.В. показал, что проживает с братом Б.Е.В., матерью Б.Е.Н., братом Багуа В.В.. Также ранее с ними проживала сожительница Б.Е.В. - К.О.Ю., "ххх" г.р.. Также ранее с ними проживала его сожительница Х.Е.М. и их сын Б.М.Н.. С начала ноября 2010 года Х.Е.М. и их ребенок уехали гостить в *** к родственникам. 05 декабря 2010 года примерно около 01 часа вместе с В.Ф. проживающим в ***, приехали из ***, привезли с собой бутылку самогона емк. 1,5 л, приобретенную у И.М., проживающей в ***. Помимо Б.Н.В. и В.Ф., в доме находились его мать, Б.Е.В., Багуа В.В., К.О.Ю., в гостях также были *** П.И.А., проживающий по ***, П.С., проживающий по ***. Они все употребляли спиртное. Б.Н.В. пробыл дома примерно до 18 часов, после чего ушел на улицу, зашел в гости к П.М., проживающего в ***. Примерно около 20 часов он и П.М. пошли к нему домой. Придя домой, Б.Н.В. включил музыку, после чего из зала вышел брат Б.Е.В. и стал его ругать за то, что он громко включил музыку, после этого Б.Е.В. позвонил участковому З. и попросил того придти к ним домой. Тогда Б.Н.В. решил уйти из дома, и, уходя, также позвонил З. и сообщил, что они сами во всем разобрались и что он уходит, на что З. сказал, что все равно уже едет. Б.Н.В. и П.М. ушли к П.М., где Б.Н.В. остался ночевать. На следующий день узнал о том, что в ночь с 05 на 06 декабря 2010 года Багуа В.В. зарезал К.О.Ю.. Б.Н.В. может добавить, что когда он приходил около 20 часов, то В.Ф., П.И.В., П.С. и Ш.Н. находились на кухне на полу, кажется, они спали, мать сидела на стуле на кухне. К.О.Ю. и его брат Б.Е.В. были в зале, где был брат Багуа В.В., Б.Н.В. не помнит. При нем какого-либо конфликта между К.О.Ю. и Багуа В.В. не было. К.О.Ю. может охарактеризовать как злоупотребляющую спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения иногда бывает агрессивной, конфликтной. Своего брата В.В. может охарактеризовать как злоупотребляющего спиртным, в состоянии алкогольного опьянения конфликтный, агрессивный. Между К.О.Ю. и братом В.В. периодически возникали ссоры, В.В. доводил К.О.Ю. до слез. Также В.В. ссорился с Б.Е.В.. Б.Н.В. может пояснить, что у них давно происходили конфликты и разногласия по поводу жилья. Они не могут жить вместе, так как у них периодически возникают ссоры.

Свидетель Ш.С.В. показала в суде, что проживает со старшей дочерью Б.Н.Л., "ххх"., и внуками Б.В. и Б.Н.. 05 декабря 2010 года Ш.С.В. находилась вместе с внуками, их мать Б.Н.Л. уезжала в ***. Уже несколько месяцев Ш.С.В. ходит с костылями, т.к. в марте 2010 года сломала ногу. Поэтому, днем к ним пришла П.И.В., которая помогала ей топить печь, помогала по хозяйству. Около 21 часа Ш.С.В. и П.И.В. уложили детей спать, после чего стали распивать спиртное. Через некоторое время Ш.С.В. уснула, так как сильно опьянела, спала крепко. Проснулась только утром, примерно около 10 часов. П.И.В. рассказала ей, что ночью 06 декабря 2010 года к ним приходил Багуа В.В., проживающий по адресу: ***. П.И.В. сказала, что Багуа В.В. приходил около 01 часа и что через некоторое время приехали сотрудники милиции и увезли с собой Багуа В.В.. Больше П.И.В. ей ничего не рассказывала. 06 декабря 2010 года около 14 часов к ним приходил Б.Н.В. - это брат Багуа В.В., а также мать Багуа В.В. - Б.Е.Н.. От них Ш.С.В. узнала, что в ночь с 05 на 06 декабря 2010 года Багуа В.В. в ходе ссоры с К.О.Ю. схватил нож и зарезал им К.О.Ю.. Также от Б.Е.Н. стало известно, что на момент убийства в доме были Б.Е.Н., Б.Е.В., П.С., которые спали и ничего не видели. Ш.С.В. может охарактеризовать Багуа В.В., как злоупотребляющего спиртным, спокойного, неконфликтного. К.О.Ю. может охарактеризовать как злоупотребляющую спиртными напитками, резкую, конфликтную. Из-за чего Багуа убил К.О.Ю., Ш.С.В. не знает.

Свидетель П.И.В. в суде показала, что проживает с сыном П.И.А. и сожителем С.А.Ф.. 05 декабря 2010 года П.И.В. находилась в гостях у Ш.С.В., проживающей по адресу; ***. У Ш.С.В. есть прозвище К., так ее называют некоторые жители ***. Также в доме находились внуки Ш.С.В. - Б.В., и Б.Н.. Около 21 часа они стали укладывать детей спать, после чего П.И.В. и Ш.С.В. стали распивать спиртное. Около 01 часа 06 декабря 2010 года в дом Ш.С.В. пришел Багуа В.В., проживающей по адресу; ***, в то время он проживал вместе с матерью Б.Е.Н., братом Б.Е.В. и братом Б.Н.В., также вместе с Багуа ранее жила сожительница Б.Е.В. -К.О.Ю.. К этому времени Ш.С.В. уже спала, не просыпалась. П.И.В. увидела, что Багуа В.В. был в состоянии алкогольного опьянения сильной степени. Он был одет в дубленку черного цвета и шапку вязаную черного цвета, позже П.И.В. узнала, что данные вещи принадлежали ее сыну. Багуа не раздевался, он попросил выпить, после чего она налила ему в стопку водку, которую Багуа выпил. В это время она заметила, что у Багуа была разбита бровь, на щеке была кровь. Она спросила, что случилось, но Багуа ничего ей на это не ответил. Примерно через час, П.И.В. точно не помнит, в дом зашли сотрудники милиции, которые увезли Багуа В.В. с собой. П.И.В. может добавить, что в тот момент она была в состоянии алкогольного опьянения, поэтому некоторые моменты может не помнить. Она не помнит, оказывал ли Багуа В.В. сотрудникам милиции сопротивление или нет. Последний раз она была в гостях у Багуа "ххх" года, когда у Б.Н.В. был День рождения. Позже она узнала от Б.Е.Н., что Багуа В.В. в ночь с 05 на 06 декабря 2010 года в ссоре с К.О.Ю. схватил нож и зарезал им К.О.Ю.. Также Б.Е.Н. говорила, что в то время в доме находились еще Б.Е.В., ее сын, В.Ф. и П.С., которые в момент произошедшего спали. П.И.В. может охарактеризовать Багуа В.В. как злоупотребляющего спиртными напитками, спокойного, неконфликтного, находясь в состоянии алкогольного опьянения, П.И.В. не видела, чтобы Багуа В.В. проявлял признаки агрессии. К.О.Ю. может охарактеризовать как нормальную, спокойную, злоупотребляющую спиртными напитками. П.И.В. может добавить, что Багуа В.В. и К.О.Ю. ранее конфликтовали, но по бытовым причиним, ранее Багуа и К.О.Ю. никогда не дрались.

Показания потерпевшей и свидетелей подтверждают показания подсудимого о времени, месте совершения преступления.

На основании вышеизложенного суд, оценивая показания подсудимого Багуа В.В., отмечает, что они подробны, последовательны, полностью согласуются с показаниями потерпевшей, свидетелей, данными протоколов осмотра, проверки показаний на месте, следственного эксперимента, иными доказательствами по делу, и поэтому признает их относимым, допустимым и достоверным доказательством.

Оценивая протоколы проверки показаний на месте, осмотров и выемки, суд считает, что они соответствуют требованиям, установленным уголовно-процессуальным законом, полностью согласуются с другими доказательствами по делу, сомнений у суда не вызывают и поэтому признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Оценивая заключение вышеуказанных экспертиз, суд отмечает, что они проведены в соответствии с требованиями закона, даны компетентными и квалифицированными экспертами, являются полными, выводы их мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают, и поэтому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Оценивая показания потерпевшей и свидетелей суд не находит в них противоречий, они последовательны, подробны, подтверждаются показаниями подсудимого, письменными доказательствами, получены с соблюдением требований закона, и потому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Суд считает доказанным, что Багуа В.В. совершил убийство К.О.Ю., то есть умышленно причинил ей смерть на почве ссоры.

Суд считает доказанным, что убийство Багуа В.В. совершил с прямым умыслом, то есть он, нанося удар ножом в область грудной клетки, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления в результате этих действий общественно опасных последствий - смерти потерпевшей и желал её наступления.

Суд квалифицирует действия Багуа В.В. по факту умышленного причинения смерти К.О.Ю. по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания Багуа В.В. суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также учитывает какое влияние окажет назначенное наказание на исправление Багуа В.В.

Суд признает и учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание положительную характеристику по месту жительства, не судим, признание вины, раскаяние в содеянном, поскольку Багуа В.В. давал подробные и последовательные показания об обстоятельствах совершения преступления, молодой возраст, активное способствование раскрытию преступления, занятие общественно-полезным трудом.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая все изложенное, обстоятельства содеянного и данные о личности подсудимого, суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь в условиях изоляции подсудимого от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы на длительный срок с отбыванием наказания в исправительной колонии.

Суд не усматривает оснований к назначению наказания с применением положений ст.64, ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд считает не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании положений п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Багуа В.В. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку он совершил особо тяжкое преступление.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Багуа В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком шесть лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Багуа В.В. исчислять с "ххх".

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей по данному уголовному делу с "ххх" по "ххх" включительно.

Меру пресечения Багуа В.В. содержание под стражей отменить с момента вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся при уголовном деле: нож - уничтожить, куртку спортивную, трико - вернуть потерпевшей К.Л.А.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Кемеровский областной суд, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок - со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный имеет право заявить о своих возражениях и о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья Р.Н. Першин