Приговор по делу №1-4/2011 вынесенный в отношении Рогожникова П.П. - ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ.



Дело № 1-4

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Ленинск-Кузнецкий «21» марта 2011 года

Судья Ленинск-Кузнецкого районного суда Першин Р.Н.

с участием государственного обвинителя Пульнова С.Ю.

подсудимого Рогожникова П.П.

защитника Сакау И.А. по ордеру №*** от "ххх",

при секретаре Глыва Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Рогожникова П.П., "ххх" года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, сожительствующего, имеющего на иждивении 2-их малолетних "***"

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рогожников П.П. 16.06.2010 года хранил при себе без цели сбыта, для собственного употребления наркотическое средство.

Также Рогожников П.П. 16.06.2010 года, 24.06.2010 года незаконно сбыл наркотическое средство, а 16.07.2010 года и 20.08.2010 года пытался незаконно сбыть наркотическое средство.

Преступления Рогожниковым П.П. совершены в *** при следующих обстоятельствах.

16.06.2010 года Рогожников П.П., находясь у себя дома *** хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство «героин» массой 0,149 грамма.

16.06.2010 года в 21 час Рогожников П.П. с целью незаконного сбыта наркотического средства «героин» в доме по адресу: ***, незаконно сбыл за 1500 рублей наркотическое средство «героин» массой 0,138 гр. В.

24.06.2010 года в 20 часов 45 минут Рогожников П.П. с целью незаконного сбыта наркотического средства «героин» в доме по адресу: ***-80, незаконно сбыл за 1000 рублей наркотическое средство «героин» массой 0,065 гр. В.

16.07.2010 года около 18 часов 50 минут Рогожников П.П. с целью незаконного сбыта наркотического средства «героин» в доме по адресу: *** пытался незаконно сбыть за 500 рублей наркотическое средство «героин» массой 0,052 гр. участвовавшей в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «покупателя» В., но не смог довести преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку его действия были пресечены сотрудниками ОВД по Ленинск-Кузнецкому району.

20.08.2010 года около 13 часов 15 минут Рогожников П.П. с целью незаконного сбыта наркотического средства «героин» в доме по адресу: *** пытался незаконно сбыть за 1000 рублей наркотическое средство «героин» массой 0,244 гр. участвовавшему в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «покупателя» Д., но не смог довести преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку его действия были пресечены сотрудниками ОРЧ № 2 по линии УР ГУВД по Кемеровской области.

В судебном заседании подсудимый Рогожников П.П. вину полностью признал, в содеянном раскаялся. Показания в судебном заседании давать отказался воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Вина подсудимого Рогожникова П.П. в незаконном хранении для личного употребления наркотического средства, в незаконном сбыте наркотических средств, попытке сбыта наркотических средств подтверждается следующими доказательствами.

Из протокола обыска от 20.08.2010 года /л.д. 128-131 том.1/ следует, что 20.08.2010 года в *** были обнаружены и изъяты два свертка фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, газета с двумя листами оберточной бумаги, тремя малыми полиэтиленовыми пакетами с остатками вещества серого цвета, деньги в количестве 4000 рублей.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы №*** от "ххх" /л.д. 150-152 том 1/, вещество, изъятое при обыске 20.08.2010 года, является смесью, содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) и относится к наркотическим средствам, масса которой составляет 0,149г.

Данные протокола обыска и выводы судебно-химической экспертизы подтверждают, что Рогожников П.П. незаконно хранил для личного употребления наркотическое средство - героин.

Свидетели Е. и Ш. показали, что 20.08.2010 года они в качестве понятых присутствовали при производстве обыска в *** в ***, во время которого в кармане спортивных трико был обнаружен один сверток фольгированной бумаги с веществом белого цвета, второй сверток фольгированной бумаги с веществом белого цвета был обнаружен на комоде в спальной комнате, в зале в тумбочке была обнаружена газета, в которой находилось 3 малых полиэтиленовых пакета с остатками вещества серого цвета, использованный шприц. И после этого Рогожников П.П. сказал, что изъятое вещество героин, который он хранил для личного употребления.

Показания свидетелей Е. и Ш. подтверждают вину Рогожникова П.П. в незаконном хранении для личного употребления наркотических средств.

Из протокола личного досмотра от 16.06.2010 года /л.д. 4-5 т.1/ следует, что 16.06.2010г. при личном досмотре В. в присутствии понятых были обнаружены и изъяты 3 свертка фольгированной бумаги с веществом белого цвета.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы №*** от "ххх" /л.д. 30-31 том 1/, изъятое у В. вещество белого цвета является смесью, содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) и относится к наркотическим средствам, масса которой составляет 0,123г.

Из справки №*** от 22.06.2010 года /л.д. 14 том 1/ следует, что масса наркотического средства, изъятого у В., на момент исследования составляла 0,138 гр.

Данные протокола досмотра, справки и выводы судебно-химической экспертизы подтверждают вину Рогожникова П.П. в незаконном сбыте 16.06.2010 года наркотического средства - героина.

Свидетели Г. и Е. показали, что 16.06.2010 года в качестве понятых присутствовали при досмотре В., которая вначале отрицала наличие у неё наркотиков, но при досмотре в бюстгалтере были обнаружены и изъяты 3 свертка фольгированной бумаги с веществом белого цвета. В. пояснила, что наркотики купила для личного употребления в *** у мужчины по кличке «Цыган».

Свидетель В. показала, что она для личного употребления систематически покупала героин у Рогожникова П.П. 16.06.2010 года она по телефону договорилась с Рогожниковым П.П. о приобретении героина и на автомобиле приехала в ***, зашла в дом Рогожникова П.П. и последний продал ей три свертка фольгированной бумаги с героином за 1500 рублей. Свертки она спрятала в бюстгальтер и при въезде в *** их остановили сотрудники милиции и свертки с героином были изъяты.

Показания свидетелей Е., Г., В. подтверждают вину Рогожникова П.П. в сбыте незаконно 16.06.2010 года наркотического средства.

Из протокола добровольной выдачи /л.д. 45 т.1/, следует что 24.06.2010 года в присутствии понятых В. добровольно выдала два свертка фольгированной бумаги с веществом белого цвета, при этом В. пояснила, что героин купила в *** у Рогожникова П.П.

Согласно заключения судебно-химической экспертизы №*** от "ххх" /л.д. 64-65 том 1/, вещество, изъятое у В., является смесью, содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) и относится к наркотическим средствам, масса которой составляет 0,055г.

Из справки №*** от 26.06.2010 года следует, что масса наркотического средства на момент исследования составляла 0,065г. /л.д. 53 том 1/.

Данные протокола добровольной выдачи, справки и выводы судебно-химической экспертизы подтверждают вину Рогожникова П.П. в незаконном сбыте 24.06.2010 года наркотического средства - героин.

Свидетели Е. и Г. показали, что 24.06.2010 года они в качестве понятых присутствовали при добровольной выдаче В. двух свертков фольгированной бумаги с веществом белого цвета, при этом В. пояснила, что наркотики она купила в *** у Рогожникова П.П.

Свидетель В. показала, что 24.06.2010 года она вновь по телефону договорилась с Рогожниковым П.П. о покупке героина и на автомобиле приехала в ***, где зашла в дом к Рогожникову П.П. и последний продал ей два свертка фольгированной бумаги с героином за 1000 рублей. При въезде в *** были остановлены сотрудниками милиции и она добровольно выдала два свертка с героином.

Показания свидетелей Е., Г., В. подтверждают вину Рогожникова П.П. в сбыте незаконно 24.06.2010 года наркотического средства.

Из рапорта №*** старшего оперуполномоченного ОУР ОВД по Ленинск-Кузнецкому району Ф., постановления №*** от 16.07.2010 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия /л.д.79,80 том 1/ следует, что в целях проверки оперативной информации в отношении Рогожникова П.П. была назначена «проверочная закупка» наркотического средства и согласно акта осмотра и пометки денежных средств В. были переданы помеченные денежные купюры достоинством 100 рублей для закупки наркотического средства.

Из акта добровольной выдачи от 16.07.2010 года /л.д. 84 том 1/ следует, что 16.07.2010 года В. добровольно выдала сотрудникам милиции один сверток фольгированной бумаги с веществом серого цвета и согласно заключения судебно-химической экспертизы №*** от "ххх" /л.д. 121-122 том 1/, вещество, изъятое у В., является смесью, содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) и относится к наркотическим средствам, масса которой составляет 0,047г.

Из справки №*** от 19.07.2010 года следует, что масса наркотического средства на момент исследования составляла 0,052г. /л.д. 95 том 1/.

Данные рапорта, постановления, акта осмотра, акта добровольной выдачи наркотических средств, справки, выводов судебно-химической экспертизы подтверждают вину Рогожникова П.П. в попытке незаконного сбыта наркотического средства.

Свидетели Г. и Е. показали, что 16.07.2010 года они в качестве понятых участвовали в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», при проведении которой был проведен личный досмотр В., затем последней было передано пять помеченных купюр номиналом 100 рублей и В. на автомобиле уехала в ***. при возвращении В. выдала сотруднику милиции сверток с веществом серого цвета, при этом В. пояснила, что сверток был приобретен у Рогожникова П.П.

Свидетель В. показала, что 16.07.2010 года она по просьбе сотрудников милиции принимала участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Ей было передано 5 сторублевых купюр, по телефону она договорилась с Рогожниковым П.П.о покупке героина и на автомобиле в 19 часу 16.07.2010 года приехала в ***, пришла к дому Рогожникова П.П. и купила за 500 рублей сверток с героином, который затем добровольно выдала сотрудникам милиции.

Показания свидетелей Е., Г., В. подтверждают вину Рогожникова П.П. в попытке незаконного сбыта наркотических средств 16.07.2010 года.

Из рапорта начальника отделения ОРЧ № 2 по линии УР ГУВД по Кемеровской области П. /л.д. 197 том 1/, постановления от 18.08.2010 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» /л.д. 199 том 1/, акта личного досмотра /л.д. 201 том 1/, акта осмотра денежных купюр /л.д. 202-203 том 1/ следует, что с целью проверки оперативной информации в отношении Рогожникова П.П. по поводу сбыта наркотических средств было назначено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» с участием Д., которому были переданы помеченные денежные купюры.

Из акта добровольной выдачи наркотических средств от 20.08.2010 года /л.д. 204 том 1/ следует, что Д. выдал в присутствии понятых сотрудникам милиции два отрезка фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, которое он приобрел в *** в *** у Рогожникова П.П.

Согласно заключения судебно-химической экспертизы №*** от "ххх" /л.д. 217-218 т.1/, вещество, выданное Д., является смесью, содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) и относится к наркотическим средствам, масса которой составляет 0,0,234г.

Из справки №*** от 20.08.2010 года следует, что масса наркотического средства на момент исследования составляла 0,244г. /л.д. 211 том 1/.

Данные рапорта, постановления, актов личного досмотра, добровольной выдачи наркотических средств, справки, выводы заключения судебно-химической экспертизы подтверждают вину Рогожникова П.П. в попытке незаконного сбыта наркотических средств 20.08.2010 года.

Свидетели Е., Ш. показали, что 20.08.2010 года они в качестве понятых принимали участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» и в присутствии их Д. были переданы помеченные денежные купюры. Д. на автомобиле уехал в ***. через некоторое время вернулся и выдал сотрудникам милиции сверток с порошкообразным веществом белого цвета, при этом Д. пояснил, что сверток он купил в *** у Рогожникова П.П.

Свидетель Д. показал, что 20.08.2010 года он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Ему были переданы сотрудниками милиции помеченные денежные купюры в сумме 1500 рублей, на автомобиле приехал в *** и в *** у Рогожникова П.П. купил сверток с наркотическим средством, который в присутствии понятых выдал сотрудникам милиции.

Показания свидетелей Е., Ш., Д. подтверждают вину Рогожникова П.П. в попытке незаконного сбыта наркотических средств 20.08.2010 года.

Оценивая показания свидетелей, суд не находит в них противоречий, они последовательны, подробны, подтверждаются заключениями экспертиз, данными протоколов обыска, досмотра, рапортов, актов выдачи и иными письменными доказательствами, получены с соблюдением требований закона, и поэтому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Оценивая протоколы обыска, досмотра, акты выдачи наркотических средств, суд считает, что они соответствуют требованиям, установленным уголовно-процессуальным законом, полностью согласуются с другими доказательствами по делу, сомнений у суда не вызывают, и поэтому признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Оценивая заключения вышеуказанных экспертиз, суд отмечает, что они проведены в соответствии с требованиями закона, даны компетентными, квалифицированными экспертами, являются полными, выводы их мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают, и поэтому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Суд считает доказанным, что подсудимый Рогожников П.П. для личного употребления хранил незаконно наркотическое средство, а также 16 и 24 июня 2010 года сбыл наркотическое средство и 16.07.2010г., 20.08.2010г. пытался сбыть наркотическое средство.

Суд квалифицирует действия Рогожникова П.П. по факту хранения наркотических средств по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств.

По факту сбыта 16 и 24 июня 2010 года наркотических средств суд квалифицирует действия Рогожникова П.П. ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.

По факту попытки сбыта наркотических средств 16.07.2010 года и 20.08.2010 года суд квалифицирует действия Рогожникова П.П. ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Из обвинения Рогожникова П.П. по ч.7 ст.246 УПК РФ в этой части от обвинения отказался и данный квалифицирующий признак не нашел своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.

Из заключения стационарной судебно-психиатрической экспертизы подсудимого Рогожникова П.П. следует, что Рогожников П.П. каким-либо хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал на период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, в настоящее время также может осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера по своему психическому состоянию Рогожников П.П. не нуждается.

Оценивая данное заключение, суд находит его полным, полученным в соответствии с требованиями закона, выводы его мотивированы и ясны, даны комиссией в составе компетентных и квалифицированных экспертов, сомневаться в их правильности у суда нет оснований, в связи с чем суд признает его относимым, допустимым и достоверным доказательством.

Учитывая изложенное, а также материалы дела, касающиеся обстоятельств совершения преступлений и личности Рогожникова П.П. его поведение в судебном заседании суд считает необходимым признать Рогожникова П.П. вменяемым в совершении инкриминируемого деяния.

При назначении наказания Рогожникову П.П. суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание признание вины, раскаяние в совершенном, состояние здоровья, наличие на иждивении 2-их малолетних детей.

Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая вышеизложенное, обстоятельства содеянного и данные о личности подсудимого, который не имеет постоянного места жительства, характеризуется отрицательно, суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь в условиях изоляции Рогожникова П.П. от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии.

Суд не усматривает оснований к назначению наказания с применением положений ст.ст. 64, 73 УК РФ.

С учетом совершения двух неоконченных преступлений наказание Рогожникову П.П. должно быть назначено с применением положений ч.3 ст.66 УК РФ.

Поскольку подсудимый совершил одно преступление средней тяжести и четыре тяжких преступления, то окончательное наказание по совокупности преступлений ему должно быть назначено по правилам ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

На основании положений п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы Рогожникову П.П. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рогожникова П.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Рогожникову П.П. в виде лишения свободы сроком четыре года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Рогожникову П.П. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с "ххх".

Зачесть Рогожникову П.П. время содержания под стражей по данному уголовному делу с "ххх" по "ххх".

Вещественные доказательства по делу:

- бумажные конверты с героином, хранящиеся в комнате вещественных доказательств - уничтожить,

- деньги в суме 4000 рублей, хранящиеся в бухгалтерии ОВД по Ленинск-Кузнецкому району изъятые у Рогожникова П.П., в размере 2500 тысяч возвратить Рогожникову П.П., в размере 1500 рублей возвратить УВД по г.Ленинску-Кузнецкому.

- сотовый телефон «Самсунг», хранящийся при деле - возвратить по принадлежности Рогожникову П.П.

- постановления №***, №***с о проведении ОРМ «проверочная закупка», акты добровольной выдачи наркотических средств, хранящиеся при деле - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в судебном заседании.

Судья Р.Н. Першин