Приговор по делу №1-64/2011 вынесенный в отношении Зубанова В.Н. - ч.1 ст.228 УК РФ.



Дело № 1-64/2011 (11440012)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий «30» марта 2011 год

Судья Ленинск-Кузнецкого районного суда Кемеровской области Долгих Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинск-Кузнецкого района Кемеровской области Пульнова С.Ю.

подсудимого Зубанова В.Н.

защитника Чавыкиной С.В., представившей ордер №*** от "ххх", удостоверение №*** от "ххх"

при секретаре Купцовой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Зубанова В.Н., "ххх" "***"

"***"

"***"

"***"

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Зубанов В.Н. обвиняется в том, что 26.12.2010 года около 18 часов 00 минут, умышленно, без цели сбыта, желая приобрести наркотическое средство для собственного употребления, "***" незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану), постоянной массой 95,46 граммов, после чего незаконно хранил в полиэтиленовом пакете в печке, находящейся в летней кухне во дворе дома *** без цели сбыта до 16 часов 30 минут 09.01.2011 года, то есть до момента изъятия его сотрудниками милиции.

Подсудимый Зубанов В.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и в судебном заседании поддержал заявленное им на предварительном следствие при ознакомлении с материалами дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Также уточнил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на этом.

В судебном заседании защитник Чавыкина С.В. поддержала заявленное подсудимым Зубановым В.Н. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, также уточнила, что нарушения прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств, защита не оспаривает.

Государственный обвинитель Пульнов С.Ю. также согласился с заявленным подсудимым Зубановым В.Н. ходатайством и не возразил против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого Зубанова В.Н., заявившего ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, защитника Чавыкину С.В., поддержавшую данное ходатайство, проанализировав отношение государственного обвинителя Пульнова С.Ю. по заявленному ходатайству, суд считает возможным постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. При этом суд исходит из того, что заявление о признании вины сделано подсудимым Зубановым В.Н. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, с учетом того, что подсудимый Зубанов В.Н. настаивал на рассмотрении дела в особом порядке, заявив об этом на предварительном следствие при ознакомлении с материалами дела, поддержал данное ходатайство в суде, сделал это добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии и действительно осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд также учитывает, что данное ходатайство поддержано защитником и то обстоятельство, что не последовало возражений против рассмотрения дела в особом порядке со стороны государственного обвинителя.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Зубанову В.Н. суд, в соответствии с ст. 73 УК РФ, то приговор Ленинск-Кузнецкого районного суда Кемеровской области от 18.03.2011 года также подлежит исполнению самостоятельно.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зубанова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год. С применением ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Зубанову В.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком один год, обязав его в течение 10 дней с момента вступления приговора суда в законную силу, встать на учет и проходить ежемесячную регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора, а также не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора.

Меру принуждения - обязательство о явке Зубанову В.Н. - отменить.

Приговор Ленинск-Кузнецкого районного суда Кемеровской области от 08.07.2010 года, приговор мирового судьи судебного участка № 4 г.Белово Кемеровской области, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 1 Ленинск-Кузнецкого района Кемеровской области от 20.09.2010 года, приговор Ленинск-Кузнецкого районного суда Кемеровской области от 18.03.2011 года в отношении Зубанова В.Н. исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство по делу: пакет с каннабисом, хранящийся в комнате для хранения вещественных доказательств ом № 3 МОВД «Ленинск-Кузнецкий», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Кемеровский Областной суд. При этом приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный имеет право заявить о своих возражениях и о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья Н.В. Долгих