Приговор по делу №1-68/2011 вынесенный в отношении Зубанова В.Н. - ч.2 ст.228 УК РФ.



Дело № 1-68/2011(11440047)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий «13» апреля 2011 год

Судья Ленинск-Кузнецкого районного суда Кемеровской области Долгих Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинск-Кузнецкого района Кемеровской области Пульнова С.Ю.

подсудимого Зубанова В.Н.

защитника Лисун Е.А., представившей ордер №*** от "ххх", удостоверение №*** от "ххх"

при секретаре Купцовой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Зубанова В.Н., "ххх" "***"

"***"

"***"

"***"

"***"

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Зубанов В.Н. обвиняется в том, что 30.01.2011 года около 16 часов 00 минут "***" ***, имея умысел на приобретение наркотического средства, без цели сбыта, для собственного употребления, "***", умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), постоянной массой 140 гр., что является особо крупным размером, и незаконно хранил его при себе, без цели сбыта, до момента изъятия сотрудниками милиции в 16 часов 48 минут 30.01.2011 года на технологической дороге в районе ***.

Подсудимый Зубанов В.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и в судебном заседании поддержал заявленное им на предварительном следствие при ознакомлении с материалами дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Также уточнил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на этом.

В судебном заседании защитник Лисун Е.А. поддержала заявленное подсудимым Зубановым В.Н. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, также уточнила, что нарушения прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств, защита не оспаривает.

Государственный обвинитель Пульнов С.Ю. также согласился с заявленным подсудимым Зубановым В.Н. ходатайством и не возразил против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого Зубанова В.Н., заявившего ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, защитника Лисун Е.А., поддержавшую данное ходатайство, проанализировав отношение государственного обвинителя Пульнова С.Ю. по заявленному ходатайству, суд считает возможным постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. При этом суд исходит из того, что заявление о признании вины сделано подсудимым Зубановым В.Н. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, с учетом того, что подсудимый Зубанов В.Н. настаивал на рассмотрении дела в особом порядке, заявив об этом на предварительном следствие при ознакомлении с материалами дела, поддержал данное ходатайство в суде, сделал это добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии и действительно осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд также учитывает, что данное ходатайство поддержано защитником и то обстоятельство, что не последовало возражений против рассмотрения дела в особом порядке со стороны государственного обвинителя.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Зубанову В.Н. суд, в соответствии с ст. 64 УК РФ суд не находит. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд также находит нецелесообразным учитывая наличие смягчающих обстоятельств по делу.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зубанова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года, без штрафа. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному настоящим приговором наказанию присоединить частично не отбытые наказания по вышеуказанным приговорам и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком три года два месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения Зубанову В.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Зубанову В.Н. исчислять с "ххх".

Приговор Ленинск-Кузнецкого районного суда Кемеровской области от 18.03.2011 года и приговор Ленинск-Кузнецкого районного суда Кемеровской области от 30.03.2011 года в отношении Зубанова В.Н. исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство по делу: пакет с каннабисом, массой 139,5 гр., хранящийся в комнате для хранения вещественных доказательством № 3 МОВД «Ленинск-Кузнецкий», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Кемеровский Областной суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. При этом приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный имеет право заявить о своих возражениях и о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья Н.В. Долгих