Приговор по делу №1-49/2011 вынесенный в отношении Савенкова В.А. - п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ.



Дело № 1-49/2011 (10440471)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий «13» апреля 2011 года

Судья Ленинск-Кузнецкого районного суда Кемеровской области

Мышкин Е.М.

с участием государственного обвинителя Пульнова С.Ю.

подсудимого Савенкова В.А.

защитника Сакау И.А. по ордеру №*** от "ххх", удостоверение №*** от "ххх"

при секретаре Багидаевой С. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Савенкова В.А., "ххх" "***"

"***"

"***"

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.б УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

16.08.2010 года около 01 часа Савенков В.А. с целью совершения хищения чужого имущества на принадлежащем ему мотоцикле «"***"» приехал на территорию зерносушилки ЗАО «"***"» в ***, где имея умысел на хищение предметов содержащих цветной металл, тайно умышленно путем свободного доступа демонтировал и похитил 15 метров силового электрического кабеля марки КХхЛ стоимостью 415 рублей за метр на сумму 6225 рублей, питающий электрический щиток от распределительного шкафа, принадлежащий ЗАО «"***"», после чего подобрав ключ к замку склада, через дверь, незаконно проник в помещение склада предназначенного для хранения комплектующих к сельхозтехнике, откуда тайно умышленно похитил электродвигатель марки АДМ ОЛ 442 стоимостью 4000 рублей, принадлежащий ЗАО «"***"», всего причинив своими действиями ЗАО «"***"» ущерб в сумме 10225 рублей. Похищенное в дальнейшем продал жителю г.Ленинск-Кузнецкого, распорядившись таким образом похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Савенков В.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, показал, что 16 августа 2010 года у него был выходной, примерно в 1-ом часу ночи, он на принадлежащем ему мотоцикле приехал на неогороженную территорию зерносушилки ЗАО «"***"», где при помощи, привезенных с собой топора и гаечного ключа, снял с электрического щитка, расположенного в помещении сушилки медный электрокабель в количестве 15 метров, а также похитил двигатель. Кабель был прикреплен на 2-ух болтах, которые он открутил при помощи гаечного ключа. Электродвигатель похитил из помещения склада. Похищенное спрятал за амбаром в высокой траве. 18.08.2010 года ночью привез похищенное на мотоцикле и спрятал в траву во дворе своего дома. Примерно через 2-3 дня он очистил элетрокабель от оплетки, оплетку сжег в бане в печи, разобрал электродвигатель, отвез на мотоцикле в г.Ленинск-Кузнецкий, где сдал в пункт приема металлов. Ущерб он возместил, у него в возмещение ущерба высчитали из заработной платы. Он предлагал А. совершить кражу, но он только просто потом его увез с похищенным домой. С заявленными представителем потерпевшего исковыми требованиями согласен в полном объеме. Возмещать ущерб согласен.

Представитель потерпевшего Б. в судебном заседании пояснил, что в октябре 2010 года ему стало известно о том, что в ночь на 17.08.2010 года с территории ЗАО «"***"» был похищен электродвигатель и электрокабель. Ущерб, причиненный ЗАО «"***"» составил 10225 рублей. Исковые требования, заявленные на предварительном следствии, поддерживает в полном объеме и просит суд взыскать с подсудимого Савенкова в возмещение материального ущерба 10225 рублей. На строгой мере наказания подсудимому не настаивает. Из заработной платы Савенкова высчитывали за бычков, которых он брал под зарплату, в возмещение ущерба от хищения у него никаких денежных средств не высчитывали из заработной платы.

Свидетель Р. в судебном заседании показал, что работают вместе с Савенковым в ЗАО «"***"», в его обязанности входит обходить территорию ЗАО «"***"», т.к. фактически сторожей там нет. В августе месяце 2010 года он работал по ночам на сушилке, в 5 часов 30 минут при обходе территории, он обнаружил пропажу силового кабеля от трансформаторного щитка. Об этом он сообщил руководителю В. 18.08.2010 года подсудимого Савенкова на территории ЗАО «"***"» он не видел. Савенкова днем 19.08.2010 года он также не видел, вечером пошел на работу на смену, встретил по дороге участкового и дознавателя женщину, поговорил с ними и подписал чистый лист бумаги.

Свидетель А. в судебном заседании пояснил, что в августе 2010 года он работал вместе с К. и Савенковым в ЗАО «"***"», в настоящее время Савенков там уже не работает. Савенков с территории ЗАО «"***"» похитил электродвигатель, и рассказал ему об этом. Он увидел электродвигатель дома у Савенкова, и тот сказал, что похитил его с территории ЗАО «"***"». На следствии он показания давал, они правильные, и он их подтверждает и поддерживает.

Свидетель П. в судебном заседании пояснил 20.08.2010 года, он находился дома, когда к нему пришел Савенков, который привез обожженный медный электрокабель и электродвигатель, в разобранном виде, которые он купил у него как металлолом, заплатил ему около 1500 рублей, сколько точно он уже не помнит.

Свидетель К. в судебном заседании пояснил, что 16.09.2010 года он был приглашен сотрудниками милиции участвовать в качестве понятого. При нем сотрудники милиции изъяли топор из комнаты отдыха ЗАО «"***"», при этом Савенков пояснил, что он там спрятал этот топор, и что этим топором он перерубил силовой электрокабель с щитовой зерносушилки, который потом сдал в пункт приема металлов вместе с электродвигателем, который он похитил из помещения склада. Савенков сам все рассказывал и показывал, сотрудники милиции никаких насильственных действий к нему не применяли.

Свидетель В. в судебном заседании пояснил, что с ноября 2006 года по 02.09.2010 года он работал в ЗАО «"***"» в должности зам.директора, в его обязанности входило руководство производством в отсутствие директора - административно-хозяйственные функции. 19.08.2010 года он находился на рабочем месте от рабочих ему стало известно о том, что в период с 18 часов 16.08.2010 года до 09 часов 19.08.2010 года с щитовой на зерносушилки демонтирован и похищен силовой электрический кабель, а также электродвигатель, который находился ранее в помещении склада, расположенного на территории ЗАО «"***"», о чем он сообщил в милицию.

Виновность подсудимого также подтверждается материалами дела:

Заявлением В. о краже (л.д.3);

Протоколом осмотра места происшествия - территории зерносушилки ЗАО «"***"» в д.*** (л.д.4-5);

Протоколом выемки топора (л.д.29);

Протоколами осмотра предметов - топора (л.д.36), замка (л.д.44).

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что содеянное Савенковым правильно квалифицировано по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Савенкову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание Савенковым В.А. вины, его раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства и работы, мнение потерпевшего не желающего строго наказывать подсудимого. Суд считает, что Савенкову возможно назначить условную меру наказания, сохранив условную меру наказания по приговору Ленинск-Кузнецкого районного суда от 19.04.2010 года и приговору Ленинск-Кузнецкого районного суда от 19.05.2010 года в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд находит нецелесообразным с учетом имеющих место смягчающих обстоятельств по делу.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ исковые требования о возмещении ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 307- 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Савенкова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.б УК РФ (в ред. № 26-ФЗ от 7.03.2011г.) и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав осужденного, встать на учет и проходить периодическую регистрацию. В органах ведающих исполнением приговора, не менять без согласия данных органов места жительства.

Приговор Ленинск-Кузнецкого районного суда от 19.04.2010 года и приговор Ленинск-Кузнецкого районного суда от 19.05.2010 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Савенкову В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить с момента вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: топор, замок, ключ - уничтожить.

Взыскать с Савенкова В.А. в пользу ЗАО «"***"» в счет возмещения материального ущерба 10 225 (десять тысяч двести двадцать пять) рублей.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный имеет право заявить о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Мышкин Е.М.