Приговор по делу №1-93/2011 вынесенный в отношении Алексеева И.И. - ч.1 ст.228 УК РФ.



Дело № 1-93/2011(11440086)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий «06» апреля 2011 год

Судья Ленинск-Кузнецкого районного суда Кемеровской области Долгих Н.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Ленинск-Кузнецкого района Кемеровской области Болотникова А.М.

подсудимого Алексеева И.И.,

защитника Лисун Е.А., представившей ордер №*** от "ххх", удостоверение №*** от "ххх",

при секретаре Купцовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Алексеева И.И., "ххх" "***"

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Алексеев И.И. обвиняется в том, что 10.10.2008 года в 14-00 часов умышленно, без цели сбыта, желая приобрести наркотическое средство для собственного употребления, "***", незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), постоянной массой 64 грамма, что является крупным размером, после чего незаконно хранил в картонной коробке в гараже, во дворе *** в ***, без цели сбыта до 19-00 часов 14.02.2011 года, то есть до момента изъятия его сотрудниками милиции.

Подсудимый Алексеев И.И. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и в судебном заседании поддержал заявленное им на предварительном следствие при ознакомлении с материалами дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Также уточнил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на этом.

В судебном заседании защитник Лисун Е.А. поддержала заявленное подсудимым Алексеевым И.И. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, также уточнила, что нарушения прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств, защита не оспаривает.

Государственный обвинитель Болотников А.М. также согласился с заявленным подсудимым Алексеевым И.И. ходатайством и не возразил против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого Алексеева И.И., заявившего ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, защитника Лисун Е.А., поддержавшую данное ходатайство, проанализировав отношение государственного обвинителя Болотникова А.М. по заявленному ходатайству, суд считает возможным постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. При этом суд исходит из того, что заявление о признании вины сделано подсудимым Алексеевым И.И. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, с учетом того, что подсудимый Алексеев И.И. настаивал на рассмотрении дела в особом порядке, заявив об этом на предварительном следствие при ознакомлении с материалами дела, поддержал данное ходатайство в суде, сделал это добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии и действительно осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд также учитывает, что данное ходатайство поддержано защитником и то обстоятельство, что не последовало возражений против рассмотрения дела в особом порядке со стороны государственного обвинителя.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Алексееву И.И. суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Алексеева И.И. Таким образом, судом учитывается, что как личность Алексеев И.И. характеризуется положительно, поскольку юридически не судим, по месту жительства охарактеризован с положительной стороны, состоит на учете в Центре занятости населения. Также судом учитывается, что на учете в психоневрологическом диспансере *** Алексеев И.И. не состоит. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит и также учитывает при назначении наказания, признание подсудимым вины и его раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что исправление Алексеева И.И. возможно при назначении ему наказания в виде штрафа, при этом размер штрафа определяется судом с учетом материального положения Алексеева И.И.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алексеева И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей в доход государства.

Меру принуждения - обязательство о явке Алексееву И.И. отменить.

Вещественное доказательство по делу - пакет с наркотическим веществом, хранящийся в комнате для хранения вещественных доказательств при о/м № 3 МОВД «Ленинск-Кузнецкий», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Кемеровский Областной суд. При этом приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный имеет право заявить о своих возражениях и о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья Н.В. Долгих