Приговор по делу №1-3/2011 вынесенный в отношении Пишукова О.А. - ч.4 ст.111 УК РФ.



Дело № 1-3/2011(10440347)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Ленинск-Кузнецкий «05» апреля 2011 год

Судья Ленинск-Кузнецкого районного суда Кемеровской области Долгих Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинск-Кузнецкого района Кемеровской области Пульнова С.Ю.

подсудимого Пишукова О.А.

защитника Бойко В.В., представившего ордер №*** от "ххх", удостоверение №*** от "ххх"

при секретаре Купцовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пишукова О.А., "ххх" "***",

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Пишуков О.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах:

01 июля 2010 года в период времени между 12 и 13 часами в доме *** Пишуков О.А., на почве личных неприязненных отношений к А., возникших в результате ссоры, с целью причинения ей тяжкого вреда здоровью, умышленно руками нанес А. не менее восьми ударов в область лица и головы, а так же не менее одного удара рукой в область живота, причинив последней:

"***"

"***"

"***"

В момент причинения тяжкого вреда здоровью А. Пишуков О.А. не предвидел наступления смерти потерпевшей, однако при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть ее наступление.

В судебном заседании Пишуков О.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что 01.07.2010 года, когда около 12 часов 00 минут приехал с работы, дома находилась сожительница А., с которой у него произошел конфликт. Конфликт был вызван тем, что сожительница ничего не хочет делать по дому, не готовит, не убирает, постоянно употребляет спиртные напитки. Ссора происходила в зале его дома по ***. В тот момент А. находилась в состоянии алкогольного опьянения. Все это разозлило его, Пишукова, а потому он подошел к сожительнице и тыльной стороной кисти правой руки стал наносить А. удары по лицу и голове. Нанес не менее восьми ударов, при этом удары наносил по лицу и голове с большой силой. В момент нанесения ударов находился от сожительницы на расстоянии примерно около 50 см. После нанесения ударов обеими руками оттолкнул А. от себя. Она не удержалась на ногах и упала на спинку деревянной койки, ударившись при этом нижней частью живота. После этого, она села на кровать. Видно было, что ей больно, так как она заплакала и стала выражаться нецензурной бранью в его адрес. Ее слова разозлили его, Пишукова, и он снова подошел к ней и нанес ей один удар ребром ладони в живот. Удар был очень сильный, так как после этого удара А. сразу согнулась на кровати. Помнит, что в момент избиения А. время было примерно между 12 и 13 часами. Помнит также, что после этого А. легла на кровать, а он, Пишуков вышел из дома и пошел к своей матери П.Н.Е., которая проживает также в д. ***. У своей матери он пробыл примерно до 16 часов 00 минут, после чего вернулся домой. В тот момент, когда вернулся, сожительница сидела на кровати. Когда спросил у нее о том, болит ли у нее живот, она ответила, что не болит, поскольку она приняла лекарства. От вызова скорой помощи она также отказалась. 02.07.2010 года около 05 часов 30 минут он, Пишуков собрался и ушел на работу, А. оставалась дома, спала. С работы вернулся только 04.07.2010 года около 12 часов 00 минут. Зайдя домой, увидел, что сожительницы дома нет. Решив, что она либо у его матери, либо у его сестры П.Л.А., проживающей по *** решил сходить и поискать ее там. Когда проходил по ***, мимо дома, в котором проживает Р., услышал стук в окно, после чего решил зайти к Р. домой. Зайдя в дом, увидел, что дома находились Р. и еще какие-то люди, все спали в зале. Также в доме находилась А., которая также спала в зале в кресле. Подойдя к ней, стал ее будить. Однако она находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, а потому не могла встать. В результате он, Пишуков поднял ее на руки и отнес домой, где положил ее на кровать. После этого пошел к матери. Когда около 19 часов 30 минут вернулся домой, то обнаружил, что сожительница мертва. Понял это потому, что она не реагировала на его слова и не просыпалась. После этого побежал к сестре П.Л.А. и рассказал о случившемся. Затем вместе с сестрой вернулся домой. Оставив сестру дома, побежал за фельдшером. Осмотрев сожительницу, фельдшер сказала, что она мертва. О том, что произошло, как избивал А., никому не рассказывал. Когда наносил удары потерпевшей, то понимал и осознавал, что физически гораздо сильнее ее и что удары, которые он ей наносил, причиняют вред ее здоровью, но, нанося ей удары, и в частности, сильный удар в живот, не хотел причинить ей смерть. В настоящее время в содеянном раскаивается.

Проанализировав показания подсудимого Пишукова О.А., суд приходит к выводу о том, что его показания объективны и соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, поскольку его показания не противоречат другим доказательствам по делу, анализ которых в совокупности, свидетельствует о том, что Пишуков О.А. дал суду показания соответствующие действительным обстоятельствам произошедшего.

Так, свидетель Ц. пояснил в судебном заседании, что с А. был знаком примерно с 2006 года. Познакомился с ней, поскольку родной брат его сожительницы Пишуков О.А. с ней сожительствовал. С А. у него, Ц. всегда были хорошие отношения, конфликтов между ними не было. Пишуков О.А. и А. проживали вдвоем недалеко от него, по ***. Между Пишуковым О.А. и А. иногда происходили конфликты. 04.07.2010 года около 12-00 часов пришел в гости к Р., который проживает по *** Также в гостях у Р. были К.и А. Все вместе стали распивать спиртное. Во время распития спиртного никаких конфликтов между кем-либо не возникало. Каких - либо телесных повреждений у А. не заметил. Около 13-00 часов он, Ц. пошел к себе домой, а А., К. и Р. остались распивать спиртное. Когда пришел домой, лег спать. Однако около 20 часов 00 минут его разбудил Пишуков О.А. и сообщил, что А. умерла. Когда вместе с Пишуковым О.А. пришел к нему домой, то увидел, что А. лежит в зале на диване. Он, Ц. понял, что она мертва.

По ходатайству прокурора и с согласия сторон в порядке 281 УПК РФ был оглашен протокол допроса свидетеля П.Л.А. в ходе предварительного расследования /л.д. 100-102/, где она поясняла ранее, что проживает вместе с сожителем Ц. и двумя детьми. Пишуков О.А. - ее родной брат, который проживает в ***. Брат проживал вместе с сожительницей А. на протяжении пяти лет. Все это время А. злоупотребляла спиртными напитками и из-за этого у них возникали конфликты, в ходе которых Пишуков иногда наносил А. побои, она по этому поводу в больницу или в правоохранительные органы не обращалась. Сама А. ей никогда не жаловалась, что ее бьет брат. От своей матери П.Н.Е. знает, а также сама примерно два раза слышала, что брат бил А., сначала они ругались, потом слышала звуки ударов. 01.07.2010 года, когда около 11 часов 00 минут к ней за молоком пришла А., на ее лице не было каких-либо повреждений, она была трезвой, забрала молоко и пошла к себе домой. 01.07.2010 года около 20 часов 30 минут, придя к своей матери, увидела, что у нее дома находится А. и Ц., они вместе распивали спиртное. В этот момент не обратила внимание на то, были ли на лице А. какие-либо повреждения, возможно были, просто она их не заметила. Больше в тот день А. не видела. 02.07.2010 года и 03.07.2010 года также видела А., но также не помнит, были ли у нее на лице телесные повреждения или нет. В последний раз видела А. 04.07.2010 года около 11 часов 00 минут в доме у Р.. В тот момент А. была сильно пьяной, губы у нее были опухшими, а на подбородке справа увидела синяк. Когда спросила о том, что у нее с лицом, Абльхасанова ответила, что запнулась и упала у нее в ограде. О том, что ее избил О.А., А. не рассказывала. После этого она, П.Л.А. ушла. Примерно около 20 часов 00 минут к ней домой пришел брат Пишуков О.А. и сказал, что А. умерла. После этого, вместе с братом пошла к ним домой. Когда пришла, то увидела, что А. лежит на кровати. Подойдя к ней, и повернув голову лицом к себе, поняла, что А. умерла, так как она не дышала, а кожа была холодной. После этого сказала Пишукову, чтобы он пошел и позвал фельдшера. Через некоторое время он вернулся вместе с врачом К., которая осмотрела А. и вызвала участкового милиционера. А. может охарактеризовать как человека спокойного, не конфликтного, но часто злоупотребляющего спиртными напитками, из-за чего ее и лишили родительских прав в отношении троих детей. Пишукова может также охарактеризовать как человека спокойного, не конфликтного. Спиртное он употребляет умеренно, работает. Считает, что брат устал терпеть, что А. постоянно находилась в состоянии алкогольного опьянения, и потому мог ее избить.

Свидетель К. пояснил в судебном заседании, что Пишукова О.А. знает хорошо, поскольку проживает с ним в одной деревне. Потерпевшую также знал хорошо. 04.07.2010 года около 09 часов 30 минут пошел к Р., проживающему по ***. У него дома находился его племянник Д. и А. Они все были в состоянии алкогольного опьянения, он, К. присоединился к ним и стал употреблять с ними спиртное. Видимых следов телесных повреждений на лице А. не видел, хотя возможно и не заметил, поскольку близко возле нее не находился. Помнит только, что у нее на губе были какие-то повреждения. Конфликтных ситуаций в доме Р. не возникало, претензий А. никто не предъявлял, не обижал ее, не бил, он, К. также ее не трогал. Она сидела спокойно, выпивала, курила, ни на какие боли не жаловалась. Таким образом, посидев в доме Р. примерно до 15 часов, он, К. вернулся домой и лег спать.

По ходатайству прокурора и с согласия сторон в порядке 281 УПК РФ был оглашен протокол допроса свидетеля Р. в ходе предварительного расследования /л.д.107-110/, который в ходе предварительного расследования пояснил, чтопроживает один.К нему недавно приехал племянник Д., который помогает ему по хозяйству. С марта 2010 года стал часто употреблять спиртные напитки. К нему домой часто приходят разные люди, которые вместе с ним употребляют спиртное. Также к нему ранее приходила и А.. Она приходила одна, либо с матерью Пишукова О.А., с мужчинами не приходила. Когда она была у него в последний раз, сказать не сможет, не помнит. Не помнит также, была ли она у него в период с 02 по 04 июля 2010 года. Пишукова может охарактеризовать как человека спокойного, не злоупотребляющего спиртными напитками, не конфликтного. А. может охарактеризовать, как злоупотребляющую спиртными напитками, не конфликтную.

Проанализировав показания свидетелей, допрошенных в судебном заседании, а также показания свидетелей в ходе предварительного расследования, оглашенных в суде, суд приходит к выводу о том, что показания свидетелей правдивы и им следует доверять. Выводы суда основаны на том, что показания данных лиц последовательны, согласованны между собой, относительно основных преступных событий не противоречат показаниям подсудимого, а также соответствуют тем доказательствам, которые содержатся в письменных материалах дела.

Так, из рапорта оперативного дежурного ОВД по Ленинск - Кузнецкому району в порядке ст. 143 УПК РФ следует, что 04.07.2010 года в *** был обнаружен труп А., "ххх" года рождения /л.д.5/.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы №*** от "ххх" /л.д.44-48/ и акта судебно-медицинского исследования №*** от "ххх" /л.д.49-51/ следует, что причиной смерти А. явилось "***" и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

При исследовании трупа установлено:

"***"

"***"

"***"

"***"

"***"

"***"

"***"

Из протокола проверки показаний на месте от 07.07.2010 года с участием подозреваемого Пищукова О.А. /л.д.61-64/ следует, что участники следственного эксперимента находились у здания администрации ***, расположенного по адресу: ***. Подозреваемому Пишукову О.А. было предложено указать место, где его показания будут проверять. Подозреваемый Пишуков О.А. указал, что необходимо проехать от администрации ***, после чего все участники следственного действия на автомобиле УАЗ, гос. номер №*** приехали в ***. Находясь в ***, подозреваемый Пишуков О.А. указал на дом, в котором он ранее проживал с А. Данный дом расположен по адресу: д. ***. Аншлаг с номером дома запечатлен с помощью цифрового фотоаппарата «"***"». После чего, подозреваемому Пишукову О.А. было предложено указать помещение внутри ***, в котором он причинял телесные повреждения А.. Подозреваемый Пишуков О.А. прошел в помещение дома, в зал. После чего, подозреваемый Пишуков О.А. на манекене показал, где и на каком расстоянии находилась от него А. до того, как он начал наносить ей удары рукой по лицу и голове. После этого, Пишукову О.А. было предложено на манекене продемонстрировать, как он наносил удары А. рукой по лицу. Подозреваемый Пишуков О.А. на манекене продемонстрировал, как он наносил удары А., пояснив при этом, что нанес не менее трех ударов. После чего, Пишукову О.А. было предложено показать, как он оттолкнул от себя А., и как она ударилась о кровать. Пишуков О.А. на манекене продемонстрировал, как он оттолкнул от себя А., и как она ударилась о спинку кровати. Данное действие было запечатлено с помощью цифрового фотоаппарата. После чего, Пишукову О.А. было предложено продемонстрировать на манекене, в каком положении находилась А. до того момента, как Пишуков О.А. нанес ей удар. Пишуков О.А. на манекене продемонстрировал, в каком положении находилась А., пояснив при этом, что в тот момент А. выражалась в его адрес нецензурной бранью. Далее Пишукову О.А. было предложено показать, как он наносил удар А., куда, и чем. После чего, Пишуков О.А. на манекене продемонстрировал, как он наносил дар А., пояснив при этом, что удар был сильный, и что его удар пришелся А. в живот, в область пупка. Также Пишуков О.А. пояснил, что наносил удар правой рукой. Данные моменты были запечатлены с помощью цифрового фотоаппарата. Далее Пишуков О.А. на манекене показал, в какой позе оставалась А., когда он уходил из дома, пояснив при этом, что А. подвела руки к животу.

Из протокола следственного эксперимента от 07.07.2010 года с участием подозреваемого Пишукова О.А. /л.д.70-73/ следует, что подозреваемый Пишуков О.А. в помещении жилой комнаты дома *** продемонстрировал на манекене, как он отталкивал от себя потерпевшую А., после чего, так же на манекене продемонстрировал, как А. упала на спинку кровати, пояснив при этом, что левая рука А. в тот момент была приподнята до уровня плеча. Так же подозреваемый Пишуков О.А. на манекене продемонстрировал, как он наносил удары А. по лицу и по голове. После чего, также на манекене Пишуков О.А. продемонстрировал, как он наносил удары, пояснив при этом, что наносил удары ей только правой рукой, внешней стороной кисти и нанес при этом не менее трех ударов по лицу и голове. После чего, на манекене Пишуков О.А. продемонстрировал, в каком положении находилась А. на кровати до того момента, когда нанес ей удар, показав при этом, в каком положении он находился относительно А.. После чего, Пишуков О.А. показал на манекене, как он замахивался и нанес удар А., пояснив при этом, что нанес один удар, который пришелся в живот, в область пупка.

Согласно протокола осмотра места происшествия от 07.07.2010 года /л.д.78-82/, объектом осмотра является жилой дом *** Дом представляет собой одноэтажное бревенчатое строение. Вход во двор дома осуществляется через калитку. При входе в дом имеются сени размером 2,5/3 м., на момент осмотра в сенях вдоль левой стены располагается кухонный стол с находящейся на нем кухонной утварью. Напротив входа в сени имеется деревянная, дощатая дверь, ведущая непосредственно в жилое помещение дома. При входе в жилое помещение дома располагается кухня размером 7/2,5 м. Слева от входа располагается умывальник и раковина, далее вдоль левой стены имеется деревянный стол и световое окно в стене. Далее располагается холодильник «Свияга». Справа от входа в кухню имеется стул, на котором на момент осмотра находятся носильные мужские и женские вещи. Справа от входа в кухню в стене имеется проход, ведущий в зал. Зал представляет собой помещение размером 6х7 м. Справа от входа в зал имеется кровать, далее вдоль правой стены имеется шкаф, в котором на момент осмотра находятся мужские и женские носильные вещи. В противоположной от входа стене имеется два световых окна. Между окнами возле стены стоит деревянный стол, на котором находятся газеты и пепельница. Слева от входа в зал располагается кровать, представляющая собой металлический каркас, с пружинной сеткой, размером 197х90 см. Спинка кровати представляет собой прямоугольник, размером 90х55 см. Верхние левый и правый углы спинок закруглены. Расстояние от пола до верхнего края спинки 80 см, высота кровати 47 см. Далее вдоль стены имеется раскладной диван, на котором имеется постельное белье, на момент осмотра диван разложен. Слева от дивана-кровати имеется металлическая угольная печь.

Оценив изложенные доказательства все и в совокупности, суд находит вину подсудимого Пишукова О.А. полностью доказанной. При этом доказательства, приведенные в описательной части приговора, которые были исследованы и проанализированы в судебном заседании, свидетельствуют о том, что он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

К указанным доказательствам суд относит показания подсудимого Пишукова О.А., который в судебном заседании в полном объеме признал свою вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшей, повлекшем по неосторожности ее смерть, рассказал суду о направленности своего умысла и характере своих преступных действий, о причиненных потерпевшей телесных повреждениях и мотиве совершенного им преступления, о конфликте, предшествующем основным преступным событиям, и о том, куда и как наносил удары потерпевшей, при этом количество нанесенных потерпевшей ударов, которое согласуется как с предъявленным обвинением, так и с заключением судебно-медицинской экспертизы, также подтвердил. Кроме того, в судебном заседании Пишуков О.А. не отрицал и факт того, что когда наносил удары потерпевшей, то понимал и осознавал, что физически гораздо сильнее ее и что удары, которые он ей наносил, причиняют вред ее здоровью. Указанные обстоятельства Пишуков О.А. последовательно описал в своих показаниях, однако уточнил, что, нанося потерпевшей удары, и в частности, удар рукой в живот, не хотел причинить ей смерть. Показания подсудимого нашли свое подтверждение в судебном заседании в полном объеме, поскольку подтверждаются письменными доказательствами по делу, получившими судом надлежащую оценку, и бесспорно указывающими на обоснованность предъявленного Пишукову О.А. обвинения, а также показаниями ряда свидетелей, изложенных в приговоре, которые суд также оценил с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и также признал доказательствами, указывающими на вину подсудимого в совершенном им преступлении.

При указанных обстоятельствах, у суда не возникает сомнений ни в причастности подсудимого к содеянному, ни в обоснованности предъявленного ему обвинения.

В связи с чем, действия подсудимого должны быть правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 4 УК РФ /в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ/.

Оснований для квалификации действий подсудимого по иной статье УК РФ не имеется, оснований для оправдания подсудимого также нет. Подсудимый подлежит наказанию за совершенное преступление в соответствии с нормами УК РФ.

При этом суд учитывает, что из заключения Кемеровской областной клинической психиатрической больницы №*** от "ххх" /л.д. 179-180/ следует, что Пишуков О.А. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает им в настоящее время. Он обнаруживает проявления легкой умственной отсталости, на что указывают, как данные анамнеза, так и клинического обследования о стойком интеллектуальном дефекте, проявившемся у него в раннем периоде развития, которое не позволило ему получить полноценные общеобразовательные знания, вследствие чего он не мог приобрести профессию. На это указывают также конкретный характер его мышления, малый запас знаний, представлений, узкий кругозор, проявления эмоциональной неустойчивости, выявленные при клиническом обследовании. Имеющиеся проявления легкой умственной отсталости сами по себе не исключали вменяемости Пишукова О.А., но будучи снижали его интеллектуально-волевой самоконтроль, ослабляли, в условиях непатологического алкогольного опьянения критические и прогностические возможности, вследствие чего во время совершения инкриминируемого ему деяния Пишуков О.А. не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а также руководить ими. В настоящее время он может в полной мере осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. Он понимает противоправность и наказуемость инкриминируемого ему деяния, адекватно оценивает материалы следственного дела, не обнаруживает психотической симптоматики. В случае осуждения в связи с низким контролем и импульсивностью он нуждается в принудительных мерах медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра в соответствии со ст. 100 УК РФ.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что оснований считать Пишукова О.А. лицом, лишенным способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не имеется, а потому суд признает Пишукова О.А. в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым, однако, исходя из вышеуказанного заключения экспертов, приходит к выводу о том, что в отношении Пишукова О.А. имеются основания для применения требований ст.22 ч.2 УК РФ, согласно которой психическое расстройство, не исключающее вменяемости, учитывается судом при назначении наказания и может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера, ст. 97 ч.1 п. «в» УК РФ, согласно которой лицам, совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, могут быть назначены принудительные меры медицинского характера, а также ст. 99 ч.1 п. «а» и ч.2 УК РФ, согласно которых лицам, осужденным за преступления, совершенные в состоянии вменяемости, но нуждающимся в лечении психических расстройств, не исключающих вменяемости, суд наряду с наказанием может назначить принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что наряду с наказанием Пишукову О.А. необходимо назначить принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

При назначении вида и меры наказания Пишукову О.А. суд, в соответствии с ст. 73 УК РФ суд не находит. Наказание в виде лишения свободы суд находит достаточным и с учетом смягчающих обстоятельств по делу не находит оснований для назначения Пишукову О.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пишукова О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ /в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ/ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком четыре года, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения Пишукову О.А. оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания Пишукову О.А. исчислять с "ххх".

Назначить в соответствии со ст. 100 УК РФ Пишукову О.А. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный имеет право заявить о своих возражениях и о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья Долгих Н.В.