П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 августа 2010г. г. Красноярск
Ленинский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Иноземцевой Е.А.,
с участием пом. прокурора прокуратуры Ленинского района г.Красноярска Моргун О.В.,
подсудимого Михайлова А.Н.,
защитника адвоката Заблоцкой И.К. удостоверение №247, ордер №672 от 22.04.2010г.,
при секретаре Шепитько Н.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в апелляционном порядке материалы уголовного дела в отношении:
Михайлова А.Н., Дата обезличенаг. рождения. уроженца ..., гражданина РФ, проживавшего по адресу ..., ... со средним образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении двух детей, в том числе малолетнего 2001г. рождения, работающего ЧП Бабахова А.Н., ранее судимого:
12.10.2000г. Абанским районным судом Красноярского края по ч. 1 ст. 111, ч.1 ст. 167 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,
23.08.2001г. Абанским районным судом Красноярского края по п. «б» ч.2 ст. 158, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима; постановлением от 27.08.2010г. приговор изменен, действия переквалифицированы на ч.1 ст.158 УКРФ с применением ст.70 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (наказание фактически не было отбыто в связи с розыском осужденного).
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Михайлов А.Н. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах:
19.02.2009г. примерно в 13 часов Михайлов А.Н. приехал в квартиру Жукова Н.П. Номер обезличен по ... в .... Зная, что дочь сожительницы Гаибова Е.В. с Жуковым П.Н. употребляет наркотические вещества, по поводу чего ранее между ними возникали конфликты, у Михайлова А.Н. возникли личные неприязненные отношения к Жукову П.Н. С целью воспрепятствовать употреблению Гаибовой Е.В. наркотических средств, войдя в квартиру, Михайлов А.Н. прошел на кухню и начал выбрасывать из окна, составляющие для изготовления наркотические средства, шприцы с жидкостью красно-коричневого цвета, Жуков П.Н., решил воспрепятствовать этому и потянулся рукой к Михайлову А.Н. Тогда Михайлов, испытывая личные неприязненные отношения к Жукову П.Н., решил причинить телесные повреждения потерпевшему. Осознавая, что такие действия способны вызвать длительное расстройство здоровья и могут причинить средней тяжести вред здоровью потерпевшего, не опасный для жизни, Михайлов А.Н. желая наступления этих последствий, ударил Жукова П.Н. по лицу, нанес множественные удары по голове руками, причинив последнему закрытую-черепномозговую травму с кровоподтеками лица, субарахноидальными кровоизлияниями в лобных долях справа и слева, квалифицируемую как средней тяжести вред здоровью. После нанесения телесных повреждений Михайлов А.Н., забрав Гаибову Е.В., ушел из квартиры.
Согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы, повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, вызвавшей временное нарушение функций органов и систем, и по признаку длительного расстройства здоровья данное повреждение квалифицируется как средней тяжести вред здоровью, имевшийся у Жукова патологический процесс в брюшной полости в виде дерматогенного сепсиса на фоне хронической наркомании и ВИЧ-инфицирования, осложнившийся тяжелой полиорганной недостаточностью, послужил причиной смерти Жукова П.Н в больнице Дата обезличенаг.
Приговором мирового судьи судебного участка № 58 в Ленинском районе г.Красноярска от 04.03.2010г. Михайлов А.Н. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ назначено наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ ко вновь назначенному Михайлову А.Н. наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от 23.08.2001г. и окончательно по совокупности приговоров назначить Михайлову А.Н. 2 года 8 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима.
На указанный приговор мирового судьи прокурором подано апелляционное представление, просит приговор мирового судьи отменить, поскольку нарушены нормы УК РФ, не верно назначено наказание, режим отбывания, так как осужденный ранее не отбывал наказание ему необходимо назначить колонию общего режима.
Прокурор представление поддержал, просит его удовлетворить в судебном заседании дополнил, что так же не верно назначено наказание по ст. 70 УК РФ.
В судебном заседании Михайлов А.Н. и его защитник с представлением прокурора согласились, но просили не определять реальное лишение свободы.
При этом, согласно показаний подсудимого Михайлова А.Н., виновным себя по ч.1 ст. 112 УК РФ признал полностью, пояснив, что пытался отвлечь Гаибову Е.В. от употребления наркотических средств. 19.02.2009г. Гаибова Е. находилась в квартире у Жукова П.Н., вместе с которым употребляла наркотические средства, в квартире Жукова П.Н. выбрасил в окно шприцы с жидкостью красно-коричневого цвета. Жуков П.Н. замахнулся на него, он взял левой рукой за ворот Жукова П.Н. стал наносить ему удары правой рукой в область головы. Удары наносил вскользь, беспорядочно, не менее 3-х ударов, один из которых нанес в область правого уха, в область головы.
Выслушав в судебном заседании подсудимого, его защитника, прокурора, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что вина Михайлова А.Н. в совершении вышеуказанных преступлений полностью установлена и доказана как признательными показаниями подсудимого так и доказательствами представленными стороной обвинения:
- согласно оглашенных показаний потерпевшей Жуковой В.П. - мать погибшего Жукова В.П., 19.02.2009г. Соболевская О.К. сообщила, что Михайлов А.Н. избил её сына. 20.02.2009г. видела у сына посиневшее ухо, с правой части головы сзади сочилась кровь, на левом глазу на верхнем веке был синяк,
- согласно оглашенных показаний свидетеля Гаибовой Е.В., 19.02.2009г. она находилась в квартире у Жукова П., после ухода из квартиры вместе с отчимом Михайловым А.Н., видела, как на кухне оставался лежать Жуков П.Н.,
- согласно оглашенных показаний свидетеля Карева С.В. 19.02.2009г. он пришел к Жукову П., где также находилась Гаибова Л. Примерно в 12 часов пришел Михайлов А.Н. (сожитель матери Гаибовой). На кухне оставались только Жуков П.Н. и Михайлов А.Н. Слышал звук несколько ударов, знал, что Михайлов А.Н. избивает Жукова П.Н.
- согласно оглашенных показаний свидетеля Соболевской O.K., когда Михайлов А.Н. пришел в квартиру Жукова П.Н., в кухне Михайлов А.Н. стал выбрасывать из окна конфорку, ножи, после чего стал наносить удары Жукову П.Н. После побоев у Жукова П.Н. на лице был синяк, из уха текла кровь, кровь была на полу. Она отвела Жукова П.Н. в комнату и положила на диван, впоследствии отвезла к матери домой.
- согласно спец. сообщения из ПСМП-3 на Жукова П.Н., 20.02.2009г. был доставлен в Городскую больницу №6 с диагнозом ушиб мягких тканей затылочной области, закрытая черепно-мозговая травма л.д.71а т.1);
- согласно протокола осмотра жилища, квартиры ... ... «а» по ... ... установлено место преступления(т.л.д.247);
-согласно протокола проверки показаний на месте обвиняемого Михайлова А.Н. Михайлов А.Н. полно и подробно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления 19.02.2009г., при этом оснований не доверять его показаниям не имеется, они соответствуют исследованным доказательствам (т.3л.д.101).
- согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы №579 от 03.11.09г. 20.02.2009г. при поступлении Жукова П.Н. в ГКБ №6 имела место закрытая черепно-мозговая травма с кровоподтеками лица, субарахноидальными кровоизлияниями в лобных долях справа и слева. Данные повреждения возникли от тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью воздействия, всего на голову потерпевшего было осуществлено не менее трех ударных воздействий. Имеющаяся у Жукова черепно-мозговая травма вызвала временное нарушение функций органов и систем (временную нетрудоспособность) продолжительностью 21 дня, что отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак длительного расстройства здоровья. По указанному признаку данная черепно-мозговая травма квалифицируется как средней тяжести вред здоровью. Причиной смерти Жукова П.Н. явился дерматогенный сепсис на фоне хронической наркомании и ВИЧ инфицирования, что осложнилось тяжелой полиорганной недостаточностью. Имеющийся у Жукова П.Н. патологических процесс в брюшной полости, как вред здоровью не оценивается (т.1л.д.152-178).
Достаточных доказательств применении в качестве орудия преступления резиновой дубинки Михайловым А.Н. не имеется, а так же нанесения ударов по телу. В ходе рассмотрения уголовного дела, государственный обвинитель просил исключить из предъявленного обвинения факт применения Михайловым А.Н. резиновой дубинки, нанесения ударов по телу, а также излишне вмененный признак «значительную стойкую утрату трудоспособности менее чем на одну треть».
Оценив в совокупности собранные доказательства, суд считает вину Михайлова А.Н. установленной и действия его следует квалифицировать по ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
Между тем, суд считает необходимым приговор мирового судьи в отношении Михайлова А.Н. отменить в связи с неверным применением норм ст. 70 УК РФ.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершение одного умышленного преступления средней тяжести, так же учитываются данные о личности подсудимого, то, что совершеннолетний, вменяемый, на учете КкПД и КНД г. Красноярска не состоит, состоит фактических брачных отношениях, ранее судим.
В соответствии со ст. 61 УК РФ учитываются смягчающие наказание обстоятельства как то, что вину в совершении преступлений признал полностью, раскаивается в содеянном осознав тяжесть совершенного преступления, работал, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, имеет на иждивении двоих детей, малолетнего ребенка и совершеннолетнею дочь студентку очного отделения, мать пенсионерку, при этом способствовал раскрытию и расследованию преступления, учитывается противоправное поведение потерпевшего, принес публично извинение перед потерпевшей.
Обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого рецидив, иных не имеется.
Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, такое наказание, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного умышленного преступления, личности подсудимого, а также целям и задачам уголовного наказания.
Подсудимый совершил преступление средней тяжести в период не погашенной судимости по приговору 23.08.2001г. Абанского районного суда Красноярского края, суд назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.367, ст. 369 и ст. 382, 383 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Приговор мирового судьи судебного участка № 58 в Ленинском районе г.Красноярска от 04.03.2010г. в отношении Михайлова А.Н. отменить.
Признать Михайлова А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112 УК РФ назначить наказание в виде одного года пяти месяцев лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному Михайлову А.Н. наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от 23.08.2001г. и окончательно по совокупности приговоров назначить Михайлову А.Н. три года десять месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Михайлову А.Н. в виде заключения под стражей, оставить прежней с содержанием в Учреждении ИЗ 24/1 г. Красноярска, числить за Ленинским районным судом г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Михайлову А.Н. исчислять с 30.08.2010г., зачесть в срок наказания период задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ с 15.07.2009г. по 29.08.2010г. включительно, а так же по приговору от 23.08.2001г. период с 14.01.2000г. по 07.03.2000г.
Вещественные доказательства: водительское удостоверение оставить в материалах дела; дубинку резиновую– уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ленинский районный суд г.Красноярска в течении 10 дней со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Судья: Е.А. Иноземцева