10-42/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 декабря 2011 года г. Красноярск

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Герасименко Е.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Мысина А.С.

осужденного Жидкова Е.М.

защитника осужденного – адвоката Исаева А.Х. удостоверение , ордер .

при секретаре Полищук И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционному представлению помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска на приговор мирового судьи судебного участка №63 Ленинского района г. Красноярска от 20.10.2011года, которым

Жидков <данные изъяты>, ранее судимый:

1) 10.05.2006 года по ч. 4 ст. 111 УК РФ к пяти годам лишения свободы, освобожденного условно - досрочно 30.09.2009 года, не отбытый срок наказания - 01 год 05 месяцев 08 дней,

2) 07.04. 2011 года по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес>

признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жидков Е.М. совершил насильственные действия, причинившие физическую боль Никифорову О.И. и угрожал убийством Никифорову О.И.

Преступления совершены в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

18 июля 2011 года, примерно в 19 часов 00 минут, Жидков Е.М. находился по месту жительства в <адрес>, расположенной по <адрес>, вместе со своей сестрой <данные изъяты> и ее сожителем <данные изъяты> Между Жидковым Е.М. и <данные изъяты> произошел конфликт, в ходе которого Жидков Е.М., действуя осознано и умышленно, совершая насильственные действия, причинившие <данные изъяты> физическую боль, схватил нож с кухонного стола и побежал в сторону <данные изъяты> О.И. Приблизившись на близкое расстояние к <данные изъяты> Жидков Е.М. нанес удар ножом в область левой ключицы последнего, проведя лезвием ножа от левой ключицы до правого локтя <данные изъяты> отчего <данные изъяты> почувствовал сильную физическую боль, от которой стал кричать. Согласно заключению эксперта № 6926/6787-2011года от 25.07.2011 года у <данные изъяты> при его обследовании 19 июля 2011 года были обнаружены кровоподтеки и ссадины на грудной клетке, правой руке, которые не влекут за собой кратковременные расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности согласно пункту 9 раздела II приказа МЗ и СР РФ № 194н от 24.04.2008 г., расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, могли возникнуть воздействия твердого предмета (предметов) с острым ребром, при любых обстоятельствах, давностью не более 1-1,5 суток ко времени проведения обследования.

Кроме того, 18 июля 2011 года, примерно в 19 часов 00 минут Жидков находился по месту жительства в квартире № 19 расположенной по <адрес>, вместе со своей сестрой <данные изъяты> и ее сожителем <данные изъяты> Между Жидковым Е.М. и <данные изъяты> произошел конфликт, в ходе которого Жидков Е.М., высказывая слова угрозы убийством в адрес <данные изъяты> схватил нож с кухонного стола в руку, приблизился к <данные изъяты> на непосредственно близкое расстояние. Жидков Е.М., действуя осознанно и умышленно, создавая реальную опасность для жизни и здоровья <данные изъяты>., желая реализовать свои действия, направленные на угрозу лишения жизни нанес <данные изъяты> ножом удар в область левой ключицы, проведя лезвием ножа от левой ключицы до правого локтя <данные изъяты> угрозу убийством воспринял реально, у него имелись все основания опасаться осуществления Жидковым Е.М., высказанной ему угрозы, так как Жидков Е.М. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивен и возбужден, угрожал <данные изъяты> убийством посредством ножа.

Приговором мирового судьи судебного участка № 63, Жидков был по ст. 70 УК РФ, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца в колонии строгого режима.

Не согласившись с данным приговором, прокуратура Ленинского района принесла представление, согласно которого просили приговор в отношении Жидкова изменить в связи с ФЗ РФ от 7.12.2011года № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»,который вступил в законную силу 08.12.2011года, поскольку ст.130 УК РФ- утратила силу.

В судебном заседании помощник прокурора Ленинского района г. Красноярска Мысин А.С. доводы апелляционного представления поддержал, настаивал на изменении приговора мирового судьи и вынесении в отношении Жидкова законного, обоснованного и справедливого приговора.

Осужденный Жидков и его защитник Исаев А.Х. полностью согласились с доводами представления.

Потерпевший <данные изъяты> в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен своевременно и надлежащим образом.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и взаимосвязи, заслушав стороны, исследовав материалы уголовного дела, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что суд первой инстанции обоснованно удовлетворил ходатайство Жидкова о применении особого порядка судебного разбирательства и признал его виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 УК РФ.

Анализ данных, имеющихся в материалах дела, свидетельствует о правильности установленных судом фактических обстоятельств дела и вывода суда об обоснованности предъявленного Жидкову обвинения.

Данных о каких-либо нарушениях уголовно-процессуального закона, влекущих отмену приговора апелляционный судом не установлено.

Вместе с тем приговор подлежит изменению по следующим основаниям.

Суд апелляционной инстанции по результатам рассмотрения уголовного дела принимает, в том числе, решение об изменении приговора суда первой инстанции. При этом суд апелляционной инстанции постановляет приговор (п.4 ч.3, ч.4 ст. 367 УПК РФ).

В соответствии с ч.8 ст.302 УПК РФ, если основания прекращения уголовного дела и (или) уголовного преследования, указанные в пунктах 1 - 3 части первой статьи 24 и пунктах 1 и 3 части первой статьи 27 настоящего Кодекса, обнаруживаются в ходе судебного разбирательства, то суд продолжает рассмотрение уголовного дела в обычном порядке до его разрешения по существу. В случаях, предусмотренных пунктами 1 и 2 части первой статьи 24 и пунктами 1 и 2 части первой статьи 27 настоящего Кодекса, суд постановляет оправдательный приговор.

В соответствии со ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание.

В соответствии со ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 7.12.2011года № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»,который вступил в законную силу 08.12.2011года, ч.8 ст.302 УПК РФ.

В остальном части, суд считает приговор в отношении Жидкова Е.М. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г.) - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, законным и обоснованным.

При определении вида и меры наказания подсудимому, мировой судья обоснованно принял во внимание, характер и степень общественной опасности совершенных Жидковым преступлений, признание вины и раскаяние в содеянном, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Жидков Е.М. ранее неоднократно совершал общественно опасные деяния. В период условного отбывания наказания по приговору суда, вновь совершил умышленные преступления против личности, следовательно, должных выводов для себя он не сделал, не стремится встать на путь исправления, что свидетельствует о стойкой противоправной направленности его поведения. Вместе с тем Жидков Е.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в КНД в связи с зависимостью от опиоидов.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Жидкову Е.М. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд обоснованно признал признание вины и раскаяние подсудимого в совершении преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание Жидкову Е.М., в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд обоснованно признал наличие рецидива преступлений.

С учетом совокупности всех обстоятельств по делу, а также с учетом изложенных данных о личности подсудимого, его состояния здоровья и материального положения, с учетом того, что Жидков Е.М. не встал на путь исправления, суд не находит оснований для принятия решения о сохранении для него условного осуждения. Суд полагает, что исправление Жидкова Е.М. невозможно без изоляции от его общества, в связи с чем считает, что условное осуждение по приговору от 07.04. 2011 года подлежит отмене на основании ст. 70 УК РФ.В связи с вышеуказанным, суд считает необходимым назначить Жидкову Е.М. наказание, связанное с реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.367, 368, 369 УПК РФ, суд апелляционной инстанции

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жидкова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ (в редакции закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 116 УК РФ (в редакции закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) в виде исправительных работ сроком на три месяца с удержанием из заработка осужденного 5% в доход государства ежемесячно,

по ч. 1 ст. 119 УК РФ (в редакции закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Жидкову <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от 07.04.2011года; окончательно по совокупности приговоров назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 20 октября 2011 года.

Оправдать Жидкова <данные изъяты>, по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ч.8 ст. 302 УПК РФ, в связи с отсутствием в деянии состава преступления.

Меру пресечения Жидкову в виде заключение под стражей оставить прежней, содержать под стражей в Учреждении ИЗ-24/1 г. Красноярска.

Вещественное доказательство по делу: нож, хранящийся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.

Судья: Е.В.Герасименко