Приговор Именем российской федерации город Красноярск 20 февраля 2012 года Ленинский районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего судьи Галимов О.Х., рассмотрев в апелляционном порядке в открытом судебном заседании с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Башлыковой Т.П., защитника осужденного Изгаревой О.В., представившей удостоверение №11376 и ордер Красноярской краевой коллегии адвокатов «Линия защиты», при секретаре Шепитько Н.В., уголовное дело по апелляционному представлению прокурора Ленинского района г.Красноярска на постановление мирового судьи судебного участка №57 Ленинского района г.Красноярска от 15 августа 2011 года, которым уголовное дело в отношении Киприянова Д.С., 25 ноября 1978 года рождения, уроженца г.Красноярска, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего неоконченное высшее образование, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, прекращено в связи с примирением с потерпевшей на основании ст.25 УПК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Киприянов Д.С. обвиняется в злостном уклонении от уплаты алиментов на содержание дочери – К., 20 февраля 2007 года рождения, взысканных по судебному приказу от 26 июня 2009 года в пользу С. в размере 1/4 части всех видов заработка, начиная с 23 июня 2009 года. В связи с тем, что Киприянов Д.С. алименты не выплачивал он дважды (31 мая 2010 года и 06 сентября 2010 года) был предупрежден об уголовной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.157 УК РФ. Задолженность Киприянова Д.С. по уплате алиментов с 31 мая 2010 года по 23 марта 2011 года составила 63432 рубля. Постановлением мирового судьи судебного участка №57 Ленинского района г.Красноярска от 15 августа 2011 года уголовное дело в отношении Киприянова Д.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, прекращено в связи с примирением с потерпевшей на основании ст.25 УПК РФ. В апелляционном представлении государственный обвинитель, не оспаривая квалификацию совершенного Киприяновым Д.С. деяния, считает постановление мирового судьи незаконным и подлежащим отмене в связи с неправильным применением норм уголовного и уголовно-процессуального права. Учитывая, что Киприянов Д.С. выплатил лишь часть задолженности по алиментам в размере 40000 рублей, а общая задолженность составляет 63432 рубля, уголовное дело в отношении него в связи с примирением с потерпевшей не может быть прекращено, так как по смыслу ст.76 УК РФ причиненный потерпевшей вред должен быть им заглажен в полном объеме. Осужденный Киприянов Д.С. в судебное заседание не явился, о времени и месте его проведения извещен, представил письменное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, в судебном заседании от 09 февраля 2012 года возражений по существу доводов апелляционного представления не заявил, подтвердив, что до настоящего времени в полном объеме образовавшуюся у него задолженность по алиментам не погасил. При таких обстоятельствах суд считает возможным по правилам ч.4 ст.247 УПК РФ провести судебное разбирательство в отсутствие осужденного. Выслушав государственного обвинителя Башлыкову Т.П., поддержавшую в судебном заседании доводы апелляционного представления, а также мнение защитника Изгаревой О.В., возражавшей против его удовлетворения проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о необходимости отмены постановления мирового судьи по следующим мотивам. В соответствии со ст.369 УПК РФ несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре (постановлении), фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом апелляционной инстанции, а также неправильное применение уголовного закона является основанием отмены или изменения приговора (постановления) суда первой инстанции. Согласно ст.25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст.76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. По смыслу приведенных положений закона для освобождения от уголовной ответственности по указанному основанию обязательным условием является заглаживание причиненного потерпевшему вреда в полном объеме. Прекращая уголовное дело в отношении Киприянова Д.С. в связи с примирением с потерпевшей, суд первой инстанции необоснованно пришел к выводу о том, что прекращение уголовного дела по данному основанию не нарушает прав несовершеннолетнего ребенка, на содержание которого взысканы алименты. Как видно из материалов дела Киприяновым Д.С. выплачена только часть задолженности по алиментам в размере 40000 рублей (л.д. 122), в отношении оставшейся части задолженности с потерпевшей С. лишь достигнуто соглашение о порядка и сроках выплаты. Таким образом, мировой судья, не дав надлежащей оценки фактическим обстоятельствам дела, неправильно применил уголовный закон, что повлекло необоснованное прекращение уголовного дела в отношении Киприянова Д.С. на основании ст.25 УПК РФ. При таких обстоятельствах постановление суда первой инстанции подлежит отмене, а уголовное дело в отношении Киприянова Д.С. должно быть рассмотрено по существу. В судебном заседании установлено, что Киприянов Д.С. злостно уклонился от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах. В производстве отдела судебных приставов по Ленинскому району г. Красноярска находится исполнительное производство № (№), возбужденное 03 августа 2009 года на основании судебного приказа от 26 июня 2009 года, выданного мировым судьей судебного участка №60 в Ленинском районе г.Красноярска, о взыскании алиментов с Киприянова Д.С. в пользу С. на содержание дочери – К., 20 февраля 2007 года рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка, начиная с 23 июня 2009 года и до совершеннолетия ребенка. 31 мая 2010 года и 06 сентября 2010 года Киприянов Д.С. судебным приставом-исполнителем лично предупреждался об уголовной ответственности по ст.157 УК РФ, ему разъяснен порядок уплаты алиментов, однако, несмотря на это, осознавая преступный характер своих действий, Киприянов Д.С., заведомо зная о своей обязанности выплачивать ежемесячно денежные средства на содержание несовершеннолетнего ребенка, от уплаты алиментов злостно уклонился, иной материальной помощи на содержание Киприяновой Э.Д. не оказывает. Киприянов Д.С., являясь трудоспособным и имея доход от неофициальных заработков, с целью уклонения от уплаты алиментов по решению суда длительное время мер к официальному трудоустройству не предпринимает, будучи повторно предупрежденным об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, должных выводов для себя не сделал и алименты не выплачивает. В результате указанных умышленных действий задолженность Киприянова Д.С. по уплате алиментов с 31 мая 2010 года по 23 марта 2011 года составила 09 месяцев 27 дней, а в денежном выражении – 63432 рубля 00 копеек. В судебном заседании от 09 февраля 2012 года Киприянов Д.С. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, подтвердив вышеприведенные обстоятельства его совершения, объясняя причину образовавшейся задолженности по алиментам отсутствием постоянного и стабильного заработка. Вина Киприянова Д.С. в совершении указанного преступления, кроме его личных признательных показаний, подтверждается совокупностью следующих исследованных судом доказательств: – показаниями потерпевшей С., в которых она указывает на отсутствие с февраля 2010 года со стороны ее бывшего мужа Киприянова Д.С. материальной поддержки и алиментных выплат на содержание их несовершеннолетней дочери К. После повторного предупреждения об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов Киприянов Д.С. в сентябре 2010 года произвел однократную выплату алиментов в размере 5000 рублей, после чего денежных средств на содержание ребенка от него не поступало. Киприянов Д.С. воспитанием дочери не занимается, каких либо вещей ей не приобретает и дорогостоящих подарков не делает (л.д. 26-28); – аналогичными по содержанию показаниями потерпевшей, данными в ходе проведенной между ней и Киприяновым Д.С. очной ставки (л.д.36-39); – показаниями свидетеля Л., согласно которым у нее в производстве находится исполнительное производство № (№), возбужденное 03 августа 2009 года на основании судебного приказа от 26 июня 2009 года, выданного мировым судьей судебного участка №60 в Ленинском районе г.Красноярска, о взыскании алиментов с Киприянова Д.С. в пользу С. на содержание дочери – К., 20 февраля 2007 года рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка, начиная с 23 июня 2009 года и до совершеннолетия ребенка. 31 мая 2010 года и 06 сентября 2010 года Киприянов Д.С. был предупрежден об уголовной ответственности по ст.157 УК РФ, ему разъяснен порядок уплаты алиментов, однако, несмотря на это от уплаты алиментов уклонился, иной материальной помощи на содержание Киприяновой Э.Д. не оказывает, длительное время мер к официальному трудоустройству не предпринимает, имея неофициальные временные заработки, о своих доходах судебному приставу-исполнителю не сообщал. С целью избежания уголовной ответственности Киприянов Д.С. 06 сентября 2010 года произвел оплату алиментов в размере 5000 рублей, однако после этого выплаты по алиментам прекратились, несмотря на его неоднократные вызовы в ОСП по Ленинскому району. 14 апреля 2011 года, находясь на приеме у судебного пристава-исполнителя, Киприянов Д.С. сообщил об оплате алиментов в октябре и ноябре 2010 года, однако подтверждающие это документы не представил, объясняя задолженность по алиментам отсутствием постоянного места работы. Задолженность Киприянова Д.С. по уплате алиментов с 31 мая 2010 года по 23 марта 2011 года составила 09 месяцев 27 дней, а в денежном выражении – 63432 рубля 00 копеек (л.д. 40-43, 107-108); – показаниями свидетеля Т., из которых следует, что ему со слов дочери – С. известно о произведенных Киприяновым Д.С. выплатам по алиментам в течение 2010 года на общую сумму 8000 рублей. Также Киприянов Д.С. один раз передавал ему лично денежную сумму в размере около 1000 рублей, не поясняя, что таковая является алиментами. Иной материальной помощи Киприянов Д.С. своей дочери не оказывает, в ее воспитании участия не принимает, только два раза подарил ей по мягкой игрушке (л.д.47-49); – аналогичными по содержанию показаниями данного свидетеля, данными в ходе проведенной между ним и Киприяновым Д.С. очной ставки (л.д.50-52); – показаниями свидетеля Ш. о том, что ему известно об обязанности Киприянова Д.С. выплачивать алименты на содержание своей дочери К., которые тот оплачивает по возможности при наличии денег, однако в его (Шебалина) присутствии денежных средств он лично своей бывшей супруге С. не передавал (л.д.53-55); – протоколом осмотра материалов исполнительного производства № (№), изъятых в ходе выемки у судебного пристава-исполнителя Л. (л.д.9-10, 11-13); – копией судебного приказа о взыскании с Киприянова Д.С. в пользу потерпевшей алиментов в размере 1/4 части со всех видов заработка на содержание К., начиная с 23 июня 2009 года до ее совершеннолетия (л.д. 18); – письменными предупреждениями Киприянова Д.С. судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст.157 УК РФ от 31 мая 2010 года и 06 сентября 2010 года (л.д. 20, 21); – постановлением об определении задолженности Киприянова Д.С. по алиментам, которая с 31 мая 2010 года по 23 марта 2011 года составила 09 месяцев 27 дней, а в денежном выражении – 63432 рубля 00 копеек (л.д. 22); – копией свидетельства о рождении К., где ее отцом указан Киприянов Д.С. (л.д. 34); – копией трудовой книжки на имя Киприянова Д.С., согласно которой он за период с 30 ноября 2007 года по настоящее время не трудоустроен (л.д.70-75); – справкой Центра занятости населения по Ленинскому району г.Красноярска о том, что Киприянов Д.С. был зарегистрирован в целях поиска работы только с 11 по 21 июня 2010 (л.д.68). Таким образом, на основании приведенного анализа совокупности исследованных доказательств, суд приходит к выводу о виновности Киприянова Д.С. в злостном уклонении родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей и квалифицирует его деяние по ч.1 ст.157 УК РФ (в ред. Федерального закона от 13 июня 1996 года №63-ФЗ). Принимая во внимание адекватное поведение подсудимого в судебном заседании и отсутствие сведений о наличии у него каких-либо расстройств психической деятельности, суд признает Киприянова Д.С. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное. Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного. Киприянов Д.С. совершил преступление впервые, на специализированных учетах в медицинских учреждениях не состоит, характеризуется удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Киприянова Д.С., суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, частичное погашение ущерба, причиненного в результате преступления, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка. Учитывая совокупность приведенных обстоятельств, связанных с совершенным преступлением и данными о личности виновного, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о том, что исправление Киприянова Д.С. возможно путем назначения наказания в виде исправительных работ без его реального отбывания с применением испытательного срока в соответствии со ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ч.3 ст.367 УПК РФ, судья ПРИГОВОРИЛ: Постановление мирового судьи судебного участка №57 Ленинского района г.Красноярска от 15 августа 2011 года в отношении Киприянова Д.С. отменить. Признать Киприянова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ (в ред. Федерального закона от 13 июня 1996 года №63-ФЗ), и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием в доход государства 5% из заработка осужденного. На основании ст.73 УК РФ назначенное Киприянову Д.С. наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев. Возложить на Киприянову Д.С. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться для регистрации в данный орган. Приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств материалы исполнительного производства – оставить в распоряжении судебного пристава-исполнителя. Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Ленинский районный суд г.Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: