текст документа



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 05 апреля 2012 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Чуриновой Е.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Башлыковой Т.П.

осужденного Мельник В.Ю.

при секретаре Смоляковой О.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по апелляционному представлению помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска на приговор мирового судьи судебного участка № 60 Ленинского района г. Красноярска от 24.02.2012 г., которым

Мельник В.Ю., родившийся ДД.ММ.ГГГГ в г. Красноярске, гражданин РФ, с высшим образованием, холостой, ранее не судимый, проживающий по месту регистрации в <адрес>,

Обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ и осужден за совершение данного преступления в редакции ФЗ № 162 ФЗ от 08.12.2003 года

УСТАНОВИЛ:

Мельник В.Ю. совершил преступление против порядка управления при следующих обстоятельствах.

В марте 2007 года Мельник В.Ю. у неустановленного лица приобрел заведомо подложный документ - диплом серии об окончании им Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Сибирский государственный технологический университет» (далее ГОУ ВПО «СибГТУ») от 22 июня 2007 года.

01 февраля 2011 года, в дневное время, Мельник В.Ю., заведомо зная о том, что приобретенный им диплом серии ГОУ ВПО «СибГТУ» от 22.06.2007 года подложный, находясь в помещении администрации Ленинского района г. Красноярска, расположенной по адресу: <адрес>, с целью трудоустройства, предъявил указанный диплом начальнику отдела управления кадровой политики и организационной работы администрации Ленинского района г. Красноярска Фельк Е.В. На основании приказа № 3-лс от 03.02.2011 года Мельник В.Ю. был назначен на должность главного специалиста отдела по работе с населением и общественному самоуправлению администрации Ленинского района г. Красноярска. Используя подложный документ, Мельник В.Ю. работал в указанной должности до 09.03.2011 года и был уволен по собственному желанию.

Приговором мирового судьи судебного участка № 60 в Ленинском районе г. Красноярска от 24.02.2012 года Мельник В.Ю. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 327 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей (пятнадцати тысяч рублей). В соответствие с ч.3 ст.46 УК РФ, Мельнику В.Ю. предоставлена рассрочка уплаты штрафа на 3 месяца.

Не согласившись с указанным приговором, помощник прокурора Ленинского района г. Красноярска Башлыкова Т.П. 05.03.2012 года обратилась с апелляционным представлением, в котором просит приговор в отношении Мельник В.Ю. изменить вследствие нарушения уголовного закона и несправедливости назначенного наказания. При этом указывает, что мировой судья при квалификации действия Мельник В.Ю. не верно применил редакцию Федерального закона РФ № 162 ФЗ от 08.12.2003 года вместо редакции Федерального закона РФ № 26 ФЗ от 07.03.2011 года, в связи с чем назначенное наказание в виде штрафа в 15000 рублей является несправедливым и подлежит снижению.

В судебном заседании апелляционной инстанции помощник прокурора Ленинского района г. Красноярска Башлыкова Т.П. доводы апелляционного представления поддержала в полном объеме.

В судебном заседании осужденный Мельник В.Ю. против удовлетворения апелляционного представления не возражал, назначенное наказание считает справедливым, вину оспаривать не намерен, штраф оплатил в полном объеме.

Вина Мельника В.Ю. в совершении преступления подтверждается показаниями допрошенных в суде первой инстанции свидетелей Терских Н.А., Пронькиной В.Э., Фельк Е.В.

Из показаний свидетеля Терских Н.А. следует, что она является начальником учета подготовки специалистов в ГОУ ВПО «СибГТУ». В ее обязанности входит заполнение бланков дипломов выпускников. После того, как выпускники университета сдают экзамены, они выходят на защиту диплома, где члены комиссии делают отметки в книге учета и регистрации о присвоении квалификации. На основании данной книги учета, издается приказ и вручается диплом, где в отдельной книге выпускники расписываются о его получении. С июня 2007 год они стали заполнять бланки в печатном варианте. В книге учета и регистрации дипломов, запись о получении диплома на имя Мельника В.Ю. не имеется. В феврале 2011 года ей поступил запрос из Ленинской администрации г. Красноярска, с просьбой подтвердить подлинность диплома на имя Мельника В.Ю.. Ею в администрацию Ленинского района г. Красноярска был направлен ответ на запрос о том, что Мельник В.Ю. приказом № 1227 от 08.08.2002 года отчислен из университета и диплом на его имя не выдавался. Получив копию диплома, она сразу увидела, что текст в бланке не напечатан, а написан рукописно, серия диплома не совпадает с серией дипломов, которые выдавались в 2007 году, в копии диплома не соответствовала подпись ректора. Кроме того, если бы дипломы заполняли письменно, то она сама лично бы проводила эту работу, но почерк в дипломе не ее. Также в дипломе было указано, что защита диплома проводилась 22 июня 2007 года, а согласно всей имеющейся документации, защита проводилась 20 июня 2007 года.

Из показаний свидетеля Пронькиной В.Э. следует, что она является ведущим специалистом отдела по организации кадровой работы администрации Ленинского района г. Красноярска. В ее обязанности входит формирование, ведение кадрового производства. В соответствии с письмом о кандидатах соответствующих требованиям к должности муниципальной службы, был выбран Мельник В.Ю., 1985 года рождения. 02.02.2011 года она встретилась с Мельником В.Ю. и приняла от него оригиналы документов, необходимых для приема на работу. В присутствии Мельника В.Ю. были сняты копии документов, в том числе, и копия с диплома об окончании ГОУ ВПО «СибГТУ». Диплом подозрений никаких не вызвал. После чего, оригиналы были возвращены Мельнику В.Ю. Все копии она заверила лично, так как сама снимала копии документов с их оригиналов. После чего она начала оформлять личное дело Мельника В.Ю. После этого, был издан приказ о приеме на работу Мельника В.Ю. С 03.02.2011 года, Мельник приступил к работе в должности главного специалиста по работе с населением и общественному самоуправлению. В это время они отправили запрос в «СибГТУ», с просьбой подтвердить дачу выдачи диплома на имя Мельника В.Ю. Ответ из «СибГТУ» пришел 04.03.2011 года, в котором имелись сведения, что диплом на имя Мельника В.Ю. не выдавался, и в образовательном учреждении не регистрировался. 09.03.2011 года, Мельник сам написал заявление об увольнении, в связи с чем, был уволен с занимаемой должности с 09.03.2011 года.

Из показаний свидетеля Фельк Е.В. следует, что она является начальником отдела по организационной и кадровой работе администрации Ленинского района г. Красноярска. В ее обязанности входит: взаимодействие работы с резервом кадров во взаимодействии с управлением кадровой политики и организационной работы в администрации Ленинского района г. Красноярска. Когда в 2011 году в администрации Ленинского района г.Красноярска появилась вакансия главного специалиста в отделе по работе с населением, был отправлен запрос руководителю кадровой политики администрации г. Красноярска с просьбой о предоставлении кандидатов, соответствующих вышеуказанной должности. При получении ответа со списком кандидатов, соответствующих требованиям должности муниципальной службы, из списка они отобрали Мельника В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Мельник прошел собеседование, согласился на предложенную должность, 01.02.2011 года написал собственноручно заявление о приеме на работу, и предоставил необходимые оригиналы документов для формирования личного дела. После того, как было составлено личное дело, в отношении Мельника был издан приказ о приеме на работу. С 03.02.2011 года Мельник приступил к своим трудовым обязанностям в должности главного специалиста по работе с населением и общественному самоуправлению. Параллельно ими был отправлен запрос в «СибГТУ» о подтверждении подлинности диплома на имя Мельника В.Ю. Из образовательного учреждения поступила информация о том, что диплом на имя Мельника В.Ю. не выдавался и в данном учреждении не регистрировался. 09.03.2011 года, Мельник В.Ю. собственноручно написал заявление и 09.03.2011 года был уволен.

Вина Мельника в совершении преступления подтверждается также оглашенными в суде первой инстанции, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Мельника И.Ю. при производстве предварительного расследования, где Мельник И.Ю. показал, его родной брат Мельник В.Ю., в период с 2002 по 2007 год обучался в ГОУ ВПО «СибГТУ» на гуманитарном факультете по специальности «Менеджер организации» на платной основе. Примерно в феврале 2011 года, его брат трудоустроился в администрацию Ленинского района г. Красноярска на должность главного специалиста отдела по работе с населением и общественному самоуправлению. В этой должности он проработал примерно один месяц, после чего он написал заявление об уходе по собственному желанию. В разговоре с Мельником В.Ю., последний рассказал, что в администрации Ленинского района г. Красноярска проводилась проверка дипломов, которые предоставляются при трудоустройстве, и выяснилось, что его диплом не зарегистрирован в университете. Мельник В.Ю. пояснил ему, что в марте 2007 года его хотели отчислить из университета, но какой-то парень ему пообещал помочь, и в результате его помощи он получил диплом вышеуказанного учебного заведения. После чего он, Мельник И.Ю., сказал своему брату, чтобы он при нем порвал этот диплом и выкинул, что он в последствие и сделал.(л.д.43).

Вина Мельника подтверждается материалами уголовного дела: протоколу выемки книги учета регистрации дипломов об окончании ГОУ
ВПО «СибГТУ» у свидетеля Терских Н.А.(л.д. 25); протоколу осмотра предметов (документов) - книги учета регистрации
дипломов об окончании ГОУ ВПО «СибГТУ», являющейся вещественным
доказательством по уголовному делу, где, согласно записи от 22 июня 2007г,
Мельнику В.Ю. диплом не выдавался (л.д. 26-27), протоколу выемки - копии диплома, приложения к диплому на имя Мельника
В.Ю., копии письма руководителя кадрового реестра администрации г. Красноярска, копии заявления Мельника В.Ю., копий приказов администрации Ленинского района г. Красноярска, копии объяснительной Мельника В.Ю., копии запроса в ГОУ ВПО «СибГТУ», копии ответа на запрос из ГОУ ВПО «СибГТУ» -у свидетеля Пронькиной В.Э.(л.д. 20), протоколу осмотра предметов (документов) - копии диплома, приложения к диплому на имя Мельника В.Ю., копии письма руководителя кадрового реестра администрации г. Красноярска, копии заявления Мельник В.Ю., копий приказов администрации Ленинского района г. Красноярска, копии объяснительной Мельника В.Ю., копии запроса в ГОУ ВПО «СибГТУ», копии ответа на запрос из ГОУ ВПО «СибГТУ», которые признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу (л.д.21-22), справке из ГОУ ВПО «СибГТУ» от 25.02.2011 года, согласно которой, Мельник В.Ю. был зачислен на 1 курс приказом № 1227 от 08.08.2002 года, отчислен из университета с 5 курса за невыполнение условий договора с 07.03.2007 года приказом № 349 с.(л.д. 40).

Названные письменные доказательства, суд признаёт допустимыми, поскольку они получены и исследованы в суде в соответствии с законом.

Выслушав государственного обвинителя, сужденного Мельник В.Ю., а также исследовав и оценив приведенные выше доказательства в их связи и совокупности, собранные по делу, суд апелляционной инстанции полагает, что приговор мирового судьи подлежит изменению по следующим основаниям.

В соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 367 УПК РФ Суд апелляционной инстанции по результатам рассмотрения уголовного дела принимает решение об изменении приговора суда первой инстанции.

В силу ч. 1 ст. 369 УПК РФ, Основаниями отмены или изменения приговора суда первой инстанции и постановления нового приговора являются: неправильное применение уголовного закона, в случаях предусмотренных ст. 382 УПК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 382 УПК РФ Неправильным применением уголовного закона является нарушение требований Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

Мировой судья при квалификации действий Мельника В.Ю. применил редакцию Федерального закона РФ № 162 ФЗ от 08.12.2003 года, при этом не учел, что Федеральным законом РФ № 26 ФЗ от 07.03.2011 года в санкцию части 3 статьи 327 УК РФ были внесены изменения, улучшающие положения осужденных, из наказания в виде ареста исключен нижний предел.

Вина осужденного Мельника В.Ю. в совершении преступления против порядка управления, установлена совокупностью исследованных судом первой инстанции доказательств, анализ которых дан в приговоре и в апелляционном представлении не оспаривается. Действиям осужденного дана правильная юридическая оценка, которая также в апелляционном представлении не оспаривается. Осужденный Мельник В.Ю. в апелляционной инстанции с выводами мирового судьи, изложенными в приговоре, согласился.

Действия Мельника В.Ю. суд апелляционной инстанции квалифицирует по 3 статьи 327 УК РФ в редакции Федерального закона РФ № 26 ФЗ от 07.03.2011 года, как использование заведомо подложного документа.

При назначении наказания Мельнику В.Ю. суд учитывает, что Мельнику В.Ю. мировым судьей было назначено наказание в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данных о его личности, из которых следует, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, трудоустроен, по месту жительства характеризуется положительно.

Судом при назначении наказания учтено отсутствие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ.

Апелляционная инстанция оснований для изменения назначенного наказания не находит, поскольку наказание, назначенное судом первой инстанции является справедливым, соответствующим тяжести преступления, личности осужденного, его имущественного положения, назначено в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, по своей сути с учетом изменений, внесенных Федеральным законом РФ № 26 ФЗ от 07.03.2011 года. Осужденный с назначенным наказанием согласился, в связи с чем оплатил штраф единовременно в полном объеме до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - книгу учета регистрации
дипломов об окончании ГОУ ВПО «СибГТУ», возвращенную свидетелю Терских Н.А- начальнику отдела учета подготовки специалистов ГОУ ВПО «СибГТУ», после вступления приговора в законную силу, оставить у владельца, письменные документы, приобщенные к делу хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 367, 368 УПК РФ, суд апелляционной инстанции

ПРИГОВОРИЛ:

Приговор мирового судьи судебного участка № 60 в Ленинском районе г. Красноярска от 24.02.2012 года в отношении Мельника В.Ю. изменить.

Мельника В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч 3 ст.327 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей. В соответствие с ч.3 ст.46 УК РФ, предоставить Мельнику В.Ю. рассрочку уплаты штрафа на 3 месяца, взыскивая ежемесячно по 5000 рублей, до полного погашения взысканной судом суммы.

Вещественное доказательство - книгу учета регистрации
дипломов об окончании ГОУ ВПО «СибГТУ», возвращенную свидетелю Терских Н.А- начальнику отдела учета подготовки специалистов ГОУ ВПО «СибГТУ», после вступления приговора в законную силу, оставить у владельца.

Копии диплома, приложения к диплому на имя Мельника В.Ю., копии письма руководителя кадрового реестра администрации г. Красноярска, копии заявления Мельника В.Ю., копий приказов администрации Ленинского района г. Красноярска, копии объяснительной Мельника В.Ю., копии запроса в ГОУ ВПО «СибГТУ», копии ответа на запрос из ГОУ ВПО «СибГТУ», которые признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу, после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе.

Судья Е.А. Чуринова