Текст документа



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 июня 2010 года г.Красноярск

Ленинский районный суд г.Красноярска в составе

председательствующего федерального судьи Голубева С.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Казимирской Н.П.

защиты в лице адвоката НП Красноярской городской коллегии адвокатов Медведевой П.В., представившей ордер № 1175, удостоверение № 1451

подсудимого Итманюка Д.В.

при секретаре Михеевой Н.В.

единолично рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Итманюка Д.В., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина Российской Федерации, со средне специальным образованием, холостого, работающего грузчиком у индивидуального предпринимателя, ранее судимого: 1. 15 января 2009 года по ч.1 ст.159, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения; освобожденного 16 декабря 2009 года условно - досрочно на 1 год 6 месяцев 28 дней;

проживающего в ... по адресу ... ... ...;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ;

У с т а н о в и л :

Итманюк, заявивший ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенном в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.

В 20 часу Дата обезличена года, Итманюк, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, на остановке общественного транспорта ДК «Химик», расположенной по ... комиссаров, 15 в ... ..., у неустановленного следствием лица для личного употребления незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую героин весом 1,736 грамма.

Данное наркотическое средство Итманюк незаконно хранил при себе.

В 21 часу Дата обезличена года Итманюк был задержан сотрудниками милиции возле дома Номер обезличен по ... в ... .... В ходе личного досмотра наркотическое средство у Итманюка было изъято.

Согласно заключению эксперта, вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Итманюка, является наркотическим средством массой 1,736 грамма - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин.

В соответствии с "Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ", утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98 года, «все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1 независимо от их количества, являются наркотическими средствами».

Из Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», вещество массой 1,736 грамма, являющееся смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Итманюк поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что обвинение понятно, полностью согласен с ним.

Признавая себя виновным по предъявленному обвинению, подсудимый также подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он (Итманюк) знает о последствиях рассмотрения дела в особом порядке, в том числе о пределах обжалования приговора.

Защитник Итманюка, - адвокат Медведева П.В. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель Казимирская Н.П. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть дела в особом порядке, суд, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, пришел к выводу, что обвинение Итманюка по ч.1 ст.228 УК РФ подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, признает Итманюка виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Переходя к избранию меры наказания, суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого Итманюка, чистосердечное раскаяние, полное признание вины, положительные характеристики с места работы и жительства, активное способствование раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, состояние здоровья - Итманюк страдает гепатитом и ВИЧ - инфицирован.

В качестве обстоятельства, отягчающего ответственность подсудимого, суд при назначении наказания, учитывает рецидив преступлений.

По мнению суда, исправление Итманюка возможно лишь в условиях изоляции от общества. Итманюк совершил преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств в период условно - досрочного освобождения от наказания по приговору от 15 января 2009 года.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Итманюка Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 15 января 2009 года и окончательно назначить Итманюку наказание два года лишения свободы.

Местом для отбывания наказания Итманюку назначить исправительную колонию строгого режима. В счет отбывания наказания зачесть время заключения под стражей с 25 мая по 28 июня 2010 года и срок отбывания наказания Итманюку исчислять с 29 июня 2010 года.

Меру пресечения в отношении Итманюка оставить заключение под стражей.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь весом 1,730 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 4 УВД по г.Красноярску, уничтожить, как вещество, запрещенное к обращению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Итманюк, - в тот же срок с момента получения копии приговора через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: