Текст документа



подлинник

дело № 1 - 559/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 июля 2010 года

Ленинский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего федерального судьи Голубева С.Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Жалимовой О.Ю.

потерпевшей Никитенко Н.П.

защиты в лице адвоката Ленинской коллегии адвокатов г.Красноярска Звягинцева Б.Н., представившего ордер № 1410, удостоверение № 253

подсудимой Канаевой Е.И.

при секретаре Михеевой Н.В.

единолично рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Канаева Е.И., родившейся Дата обезличена года в ... ..., гражданки Российской Федерации, со средне специальным образованием, состоящей в гражданском браке, работающего продавцом на рынке, ранее не судимой, проживающей в ... по адресу ... ... ...;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ;

У с т а н о в и л :

Канаева Е.И. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего ФИО6

Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.

Около 22 часов Дата обезличена года около Канаева Е.И. вместе с ранее знакомыми супругами ФИО6 и ФИО2 распивала спиртные напитки в кухне однокомнатной квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... .... Во время распития спиртного, ФИО6 на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений, нанес Канаева Е.И. один удар кулаком по лицу, после чего ушел в комнату.

Канаева Е.И. на почве личных неприязненных отношений к ФИО6 возник преступный умысел, направленный на причинение последнему тяжкого вреда здоровью.

Реализуя свой преступный умысел, действуя осознанно и целенаправленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступления опасных последствий в виде вреда здоровью, не желая, но сознательно допуская возможность наступления смерти ФИО6, Канаева Е.И. взяла на кухне нож. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Канаева Е.И. прошла в комнату указанной квартиры, где ФИО6 сидел в кресле. Действуя в соответствии со своим преступным умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, Канаева Е.И. держа в правой руке нож, подошла к ФИО6с правой стороны и умышленно нанесла ему один удар ножом в брюшную полость.

Своими преступными действиями Канаева Е.И. причинила ФИО6 телеснее повреждение в виде колото-резанного проникающего ранения живота со сквозным повреждением толстой кишки, с полным пересечением двенадцатиперстной кишки, с повреждением нижней полой вены. Данное повреждение является прижизненным, что подтверждается наличием кровоизлияний, располагающихся в мягких тканях в области расположения раны и по ходу раневого канала, возникли от 1-го воздействия клинка колюще-режущего предмета (орудия, оружия), имеющего в следообразующей части лезвие и обух с шириной клинка в следообразующей части около 33 мм., длина клинка на уровне погружения около 12 см, находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти и согласно приказу МЗиСР РФ 194н от 24.04.2008г. отнесено к критериям вреда, опасного для жизни человека, что по указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» раздел 6.2.3 (постановление правительства РФ № 522 от 17.08.2007г.) квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

После этого бригадой скорой медицинской помощи ФИО6 был доставлен в ГКБ Номер обезличен, где Дата обезличена года около 02 часов 00 минут от причиненных Канаева Е.И. телесных повреждений скончался.

Смерть ФИО6 согласно заключению эксперта наступила от проникающего колото-резаного ранения живота со сквозным повреждением толстой кишки, полным пересечением двенадцатиперстной кишки и повреждением нижней полой вены, осложнившееся массивной кровопотерей с развитием геморрагического шока. Данный вывод о причине смерти подтверждается характерной макроскопической картиной вскрытия для данного вида смерти, данными судебно-гистологического метода исследования и данными представленных на изучение медицинских документов.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Канаева Е.И. вину по предъявленному обвинению не признала и пояснила, что вечером Дата обезличена года пришла в гости к супругам ФИО2, проживающим в квартире 84 ... по ..., и вместе стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного у нее (Канаева Е.И.) с ФИО6 на почве личных неприязненных отношений возник конфликт, ФИО6 хватал ее за руки, тело, а затем на кухне нанес один удар кулаком по лицу. После этого ФИО6 пошел в комнату и сел в кресло. Она (Канаева Е.И.) была возмущена поведением ФИО6, взяла со стола кухонный нож, зашла в комнату и ножом нанесла потерпевшему удар в живот. Затем вместе с ФИО2 вызвали скорую помощь, оказывали ФИО6 медицинскую помощь. Вину не признает, так как не хотела убивать потерпевшего.

Из протокола явки с повинной усматривается, что в вечернее время Дата обезличена года Канаева Е.И. нанесла ножевое ранение ФИО6 (т.1л.д.138)

Допросив потерпевшую, исследовав протоколы следственных действия и заключения экспертиз, суд считает Канаева Е.И. виновной в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшим по неосторожности смерть потерпевшего ФИО6

Согласно протоколу осмотра места происшествия, в ... ... по ... изъяты смывы с трельяжа, нож. (т. 1л.д. 25-34 )

Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании показала, что вечером Дата обезличена года у себя в квартире вместе с мужем распивали спиртные напитки. Позднее пришла Канаева Е.И., с которой продолжили распитие спиртных напитков. Затем между мужем и Канаева Е.И. возник словесный конфликт, в ходе которого ФИО6 ударил Канаева Е.И. по лицу. После этого муж ушел в комнату и сел в кресло смотреть телевизор, а Канаева Е.И. взяла на кухне нож и пошла следом за ФИО6 в комнату. Через некоторое время она (ФИО2) зашла в комнату и увидела, что у мужа в боку торчит нож. После этого Канаева Е.И. вызвала «скорую помощь», мужа увезли в больницу, где ночью Дата обезличена г. муж скончался.

В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы, на трупе ФИО6 обнаружено телесное повреждение в виде колото-резанного проникающего ранения живота со сквозным повреждением толстой кишки, с полным пересечением двенадцатиперстной кишки, с повреждением нижней полой вены. Данное повреждение является прижизненным, что подтверждается наличием кровоизлияний, располагающихся в мягких тканях в области расположения раны и по ходу раневого канала, возникли от 1-го воздействия клинка колюще-режущего предмета (орудия,
оружия), имеющего в следообразующей части лезвие и обух с шириной клинка в
следообразующей части около 33 мм., длина клинка на уровне погружения около 12 см, находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти и согласно приказу МЗиСР РФ 194н от 24.04.2008г. отнесено к критериям вреда, опасного для жизни человека, что по указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» раздел 6.2.3 (постановление правительства РФ № 522 от 17.08.2007г.) квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Смерть ФИО6 наступила от проникающего колото-резаного ранения живота со сквозным повреждением толстой кишки, полным пересечением двенадцатиперстной кишки и повреждением нижней полой вены, осложнившееся массивной кровопотерей с развитием геморрагического шока. (т.1л.д. 49-55 )

Из заключения судебно-биологической экспертизы усматривается, что в смыве с трельяжа обнаружена кровь человека, которая могла произойти как от Канаева Е.И. (при наличии у нее кровотечения), так и от потерпевшего ФИО6 (т.1л.д. 63-71)

Согласно заключению криминалистической экспертизы, среди посторонних волокон, изъятых с футболки и спортивных брюк («трико») ФИО6, имеется соответственно 8 и 27 темно-синих хлопковых волокон общей родовой принадлежности с одной из двух разновидностей волокон, входящих в состав ткани
джинсовых брюк Канаева Е.И. На футболке ФИО6 имеется 8 белых шерстяных, 17 белых полиэфирных волокон общей родовой принадлежности с двумя из трех разновидностей волокон, входящих в состав трикотажа джемпера («кофты») Канаева Е.И. Среди посторонних волокон, изъятых с джемпера («кофты») и джинсовых брюк Канаева Е.И., имеется соответственно 4 и 7 темно-серых хлопковых волокон общей родовой принадлежности с одной из двух разновидностей волокон, входящих в состав трикотажа спортивных брюк («трико») ФИО6 На джемпере («кофте») Канаева Е.И. имеется 35 темно-серых полиэфирных волокон общей групповой принадлежности с волокнами одного вида, входящими в состав трикотажа футболки ФИО6 На джинсовых брюках Канаева Е.И. не имеется волокон общей родовой (групповой) принадлежности с волокнами, входящими в состав трикотажа футболки ФИО6 (т.1л.д. 75-85)

В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы, Дата обезличена года у Канаева Е.И. обнаружены кровоподтеки и ссадины на лице, руках и ногах, возникшие от воздействия твердого тупого предмета, давностью 1-2 суток ко времени проведения экспертизы, которые расстройства здоровья не влекут. (т.1л.д. 89-90)

Из протокола следственного эксперимента усматривается, что Канаева Е.И. показала, как сидел ФИО6 в комнате в кресле, как именно нанесла удар ножом в правый бок. (т.1л.д. 152-155)

Согласно заключению стационарной судебной психолого-психиатрической экспертизы, у Канаева Е.И. не обнаружено каких-либо психических расстройств, лишающих ее способности осознавать фактический характер и общественную
опасность своих действий и руководить ими в момент инкриминируемого деяния. Способна правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания, самостоятельно осуществлять свое право на защиту. В момент совершения
инкриминируемого деяния находилась вне состояния аффекта. (т.1л.д. 99-102 )

Суд приходит к выводу, что полностью доказана вина Канаева Е.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Судом установлено, что уже после нанесения удара кулаком по лицу, Канаева Е.И. взяла на кухне нож, пошла следом за потерпевшим, который к этому времени сидел в комнате в кресле, подошла к ФИО6 и умышленно нанесла удар ножом в живот.

При определении вида и меры наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой и потерпевшего, которые до совершения преступления совместно употребляли спиртные напитки.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает совершение преступления впервые, явку с повинной, раскаяние, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом к совершению преступления, активное способствование раскрытию преступления, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающего ответственность подсудимой, суд при назначении наказания не находит.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Канаева Е.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание шесть лет лишения свободы.

Местом для отбывания наказания Канаева Е.И. назначить исправительную колонию общего режима. В счет отбывания наказания зачесть время заключения под стражей с 04 марта по 07 июля 2010 года и срок наказания Канаева Е.И. исчислять с 08 июля 2010 года.

Меру пресечения в отношении Канаева Е.И. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства - нож, тампоны уничтожить, как не представляющие материальной ценности; одежду ФИО6 вернуть потерпевшей ФИО2; кофту и джинсы вернуть Канаева Е.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Канаевой, - в тот же срок с момента получения копии приговора через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязана указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: