Текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Красноярск 08 июля 2010 года

Ленинский районный суд г. Красноярска, в составе:

председательствующего - судьи Раицкого А.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Шматовой И.В.,

подсудимого Магиянова С.И.,

защитника - адвоката НП «Красноярская городская коллегия адвокатов» Исаева А.Х. (удостоверение № 1283, ордер №9504 от 27.04.2010 года),

при секретаре Радыгиной Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Магиянова С.И., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, со средне-техническим образованием, в браке не состоящего, имеющего на иждивении двух малолетних детей, работающего КСБ прессовщиком, проживающего в городе Красноярске по ..., ранее судимого: 22.10.2004г. по п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 /двум/ годам лишения свободы, освобожден 24.08.2006г. по отбытию срока; 11.02.2009г. по п. «в» ч.2 ст.158, 73 УК РФ к 2 /двум/ годам лишения свободы условно, с испытательным сроком два года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Магиянов С.И. совершил открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

07 марта 2010 года примерно в 22 час. Магиянов С.И. будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел в комнату ... ... к ранее незнакомой Злобиной В.С. Увидев у Злобиной В.С. на шее две золотых цепочки с подвесками, у Магиянова С.И. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно указанных двух цепочек с подвесками принадлежащие Злобиной В.С. Реализуя свой преступный умысел Магиянова С.И. действуя умышленно и дерзко подошел к Злобиной В.С. схватил за две цепочки с подвесками которые находились на шее Злобиной В.С., резко дернул и сорвал их. Затем Магиянова С.И. стал убегать, не реагируя на требования Злобиной В.С. вернуть похищенное имущество. С похищенным имуществом Магиянова С.И. с места преступления скрылся, причинив материальный ущерб Злобиной В.С. в размере 16 000 рублей.

При совместном с защитником ознакомлении с материалами уголовного дела Магиянова С.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Магиянова С.И., согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Злобина В.С. в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражала против особого порядка рассмотрения дела, о чем ранее представила суду письменное заявление.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Магиянова С.И., не превышает десяти лет лишения свободы, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Магиянов С.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Магиянова С.И. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания Магиянову С.И.., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления против собственности, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который на учете в КПНД и КНД не состоит, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, участковой службой характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие малолетних детей у виновного, инвалидность сожительницы, с которой воспитывают совместных детей.

В качестве отягчающих обстоятельствах суд в соответствии со ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.

Вместе с тем, при наличии указанных обстоятельств, суд учитывает, что подсудимый Магиянова С.И. после осуждения к условной мере наказания по приговору от 11.02.2009г. на путь исправление не встал, совершил новое умышленное преступление в период испытательного срока по вышеуказанному приговору суда, что свидетельствует о невозможности его исправления без изоляции от общества, в связи с чем, суд считает необходимым назначить Магиянова С.И. наказание связанное с реальным лишением свободы. При этом, условное осуждение по приговору от 11.02.2009г. подлежит отмене на основании ст.70 УК РФ.

На основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд полагает необходимым назначить Магиянова С.И. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Магиянова С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию, не отбытого наказания по указанному приговору, окончательно назначить Магиянову С.И. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ДВА месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Магиянову С.И. исчислять с 08 июля 2010 года. Зачесть Магиянову С.И. в счет отбытого наказания содержание под стражей с 28.06.2010 года по 07.07.2010 года.

Меру пресечения Магиянову С.И. в виде заключения под стражу - оставить без изменения, с содержанием в Учреждении ИЗ-24/1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу, числить за Ленинским районным судом г. Красноярска.

Вещественные доказательства: две цепочки и две подвески - оставить в распоряжении потерпевшей, журнал регистрации посетителей общежития - оставить по принадлежности в общежитии Номер обезличен по ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска, В случае подачи кассационной жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий А.Г. Раицкий