ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличенаг. ...
Ленинский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего Волгаевой И.Ю.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Жалимовой О.Ю.
Подсудимой Лукьяновой В.А.
защитнике Горенской Е.В., представившей ордер, удостоверение
при секретаре Смоляковой О.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Лукьяновой В. А., ранее судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Лукьянова совершила незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Лукьянова Дата обезличенаг. незаконно приобрела для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,817гр., что является крупным размером. Дата обезличенаг. около 22 часов 15 минут была задержана сотрудниками милиции около дома по ул. в ..., доставлена в ОМ УВД по ..., где в ходе личного досмотра в присутствии понятых из левого кармана джинсовых брюк Лукьяновой был обнаружен и изъят отрезок фольгированной бумаги с указанным наркотическим средством. Согласно справки об исследовании от Дата обезличенаг. представленное на исследование вещество массой 0,817гр. является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что составляет крупный размер, на исследование израсходовано 0,003гр. Согласно заключения эксперта от Дата обезличенаг. представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,814гр., для проведения экспертизы израсходовано 0,004гр.
Допрошенная в судебном заседании Лукьянова вину в предъявленном обвинении признала частично, при этом пояснила, что Дата обезличенаг. с целью скрыться от лица, от которого в ее адрес поступили угрозы, путем заключения ее под стражу, она приобрела героин и обратилась в РОВД района ... пояснив, что имеет при себе наркотическое средство. Сотрудники дежурной части, осмотрев содержимое фольгированного свертка пояснили, что для возбуждения уголовного дела имеющейся массы не достаточно и для увеличения его объема смешали героин с таблеткой, при этом пояснили, что она /Лукьянова/ должна быть задержана. Она предложила выйти на улицу, где бы она была задержана. В связи с этим, положив содержимое свертка в карман одежды, она вышла на улицу, прошла по ул. в ... около 50 метров, после чего была задержана сотрудниками ДПС. Героин выдала добровольно, до задержания употребляла наркотические средства.
Помимо частичного признания вины подсудимой Лукьяновой, ее вина подтверждается материалам дела:
- рапортом сотрудника ППС ОМ, согласно которого Дата обезличенаг. в 22 часа 15 минут в ОМ была доставлена Лукьянова, подозреваемая в совершении преступления предусмотренного ст.228 УК РФ л.д.10/;
- справкой об исследовании от Дата обезличенаг., согласно которой представленное на исследование вещество массой 0,817гр. является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, на исследование израсходовано 0,003гр л.д.13/;
- заключением эксперта от Дата обезличенаг., согласно которого представленное на экспертизу вещество, массой 0,814гр. является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, на исследование израсходовано 0,004гр л.д.19-20/;
- протоколом осмотра вещественных доказательств – бумажного пакета с отрезком фольгированной бумаги с порошкообразным веществом белого цвета, изъятого из левого кармана джинсовых брюк Лукьяновой л.д.22-24/;
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – конверта из бумаги белого цвета с наркотическим средством – героин /л.д.25/;
- протоколом очной ставки между Лукьяновой и Х, в ходе которой Х пояснила, что Дата обезличенаг. в вечернее время она производила личный досмотр Лукьяновой. В боковом левом кармане джинсов был обнаружен отрезок с порошкообразным веществом. В присутствии понятых Лукьянова пояснила, что в отрезке героин, принадлежащий ей, который она приобрела для личного употребления л.д.45-46/;
- протоколом очной ставки между Лукьяновой и Г, в ходе которой Г показала, что Дата обезличенаг. совместно со вторым понятым, участвовала в качестве понятой при личном досмотре Лукьяновой. В их присутствии Лукьянова из кармана джинсовых брюк достала сверток фольгированной бумаги, пояснив, что в нем находится героин, который она приобрела для личного употребления, героин принадлежит ей л.д.47-48/;
- протоколом очной ставки между Лукьяновой и З, где З показал, то в сентябре 2009г. в вечернее время совместно с Щ в составе автопатруля, выполняя служебные обязанности встретил ранее незнакомую Лукьянову, которая была похожа на лицо употребляющее наркотические средства. На вопрос имеет ли она запрещенные предметы, Лукьянова пояснила, что у нее есть героин. После этого она была доставлена в ОМ УВД по ... л.д.49-50/
А также показаниями свидетелей.
Свидетель Г в судебном заседании пояснила, что осенью 2009г. участвовала в качестве понятой в ОМ УВД по .... В ее присутствии и присутствии второй понятой Лукьянова из кармана джинсовых брюк достала фольгированный сверток, в котором находился белый порошок. Лукьянова пояснила, что это героин.
Свидетель З в судебном заседании пояснил, что в сентябре 2009г. выполняя служебные обязанности в составе автопатруля, двигался по ул. в .... В районе домов была замечена Лукьянова, внешний вид которой свидетельствовал как о лице употребляющем наркотические средства. На вопрос имеются ли при ней запрещенные предметы, Лукьянова пояснила, что имеет наркотическое средство, после чего она была доставлена в РОВД. Какие либо указания о задержании Лукьяновой им не поступали.
Свидетель Щ в судебном заседании пояснил, что осенью 2009г. в составе автопатруля в ночное время двигался по ул. в .... В районе дома Номер обезличенбыла замечена Лукьянова, которая постоянно оборачивалась. На вопрос имеет ли она при себе запрещенные предметы, Лукьянова пояснила, что имеет при себе героин. В связи с этим она была доставлена в ОМ УВД по .... Каких либо указаний о задержании Лукьяновой им не поступало.
Свидетель Н в судебном заседании показал, что Дата обезличенаг. находился на дежурстве в ОМ Лукьянову он не помнит.
Свидетель Х в судебном заседании показала, что присутствовала при личном досмотре Лукьяновой в сентябре 2009г. Лукьянова достала из брюк пакет, пояснив, что это наркотическое вещество, ей принадлежащее. В ее /Х/ присутствии наркотическое средство было опечатано.
Свидетель Е в судебном заседании пояснил, что Дата обезличенаг. в ОМ нес службу в качестве патрульно-постового милиционера, однако, Лукьянову он не помнит.
Свидетель У показал, что Дата обезличенаг. находясь в должности помощника оперативного дежурного нес службу в ОМ. При обращении гражданина, последнему выдается бланк заявления и после заполнения бланка заявления оно регистрируется и передается на разрешение соответствующему сотруднику. Обращение в этот день Лукьяновой он не помнит.
Эксперт ЭКЦ ГУВД по Ц. в судебном заседании пояснила, что оценка объема наркотического вещества производится со всеми примесями в нем содержащимися и при наличии наркотического вещества в целом оценивается как наркотическая смесь, независимо от количества примесей.
Анализируя все доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд считает, что действия Лукьяновой правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.
Суд находит необоснованными доводы подсудимой Лукьяновой и ее защитника о том, что по ее предложению в дежурной части ОМ сотрудники увеличивали объем наркотического средства путем добавления лекарственного препарата, поскольку данные доводы не нашли своего подтверждения в ходе судебного заседания, в том числе и в ходе допроса свидетелей Н, Х, а, а. Постановлением следователя СО СУ СК при прокуратуре РФ по ... от Дата обезличенаг. отказано в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников ОМ УВД по ... на основании п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ по ст.285, 286 УК РФ за отсутствием события преступления. Согласно проведенной экспертизе вещество, изъятое у Лукьяновой является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилфорфин и ацетилкодеин. При задержании, личном досмотре Лукьянова жалоб на действия сотрудников милиции не высказывала. Свидетель Н пояснил, что до задержания Лукьяновой, не помнит, чтобы последняя приходила в отделение милиции и предъявляла наркотическое средство. Показания Лукьяновой в части поступившего от нее предложения о задержании на улице ... опровергаются показаниями свидетелей З и Щ, которые пояснили, что каких либо указаний о задержании Лукьяновой не поступало. Она была задержана на ... комиссаров, ее внешний вид свидетельствовал как о лице употребляющем наркотические средства. Данные показания являются согласованными и последовательными, подтверждаются также материалам дела.
Решая вопрос о наказании суд учитывает характер совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, которая вину признала частично, раскаялась, является инвалидом третьей группы, имеет заболевание – бронхиальная астма, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно со стороны ОМ УВД по ..., положительно со стороны соседей, ранее судима, употребляет наркотические средства, состоит на учете.
Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств частичное признание вины подсудимой, раскаяние.
Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив.
С учетом личности Лукьяновой, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лукьянову В. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание виде лишения свободы на срок один год один месяц.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Лукьяновой В. А. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Обязать Лукьянову В. А. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, являться на регистрацию в порядке установленном специализированным органом, осуществляющим исправление осужденного.
Вещественные доказательства – конверт с наркотически средством героин, массой 0,810 гр., хранящийся в камере хранения ОМ УВД по ... уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через ... суд .... В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий Волгаева И.Ю.