П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
13 июля 2010 года г.Красноярск
Ленинский районный суд г.Красноярска в составе
председательствующего федерального судьи Голубева С.Н.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Шматовой И.В.
защиты в лице адвокатов Ленинской коллегии адвокатов г.Красноярска Сазоновой Т.В., представившей ордер № 1212, удостоверение № 597; Лисянской Т.А., представившей ордер № 1776, удостоверение № 409
подсудимых Зырянова А.А., Черемных М.В.
при секретаре Михеевой Н.В.
единолично рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Зырянова А.А., родившегося Дата обезличена года в ... гражданина Российской Федерации, со средне специальным образованием, состоящего в гражданском браке, работающего по договору подряда с ЗАО «Спецтехномаш» подсобным рабочим по изготовлению металлоконструкций, ранее судимого: 1. 17 января 2001 года по п.п. «а», «г» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
2. 06 февраля 2002 года по п.п. «а», «б» ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 17 января 2001 года и к отбытию 5 лет 6 месяцев лишения свободы; освобожденного 19 февраля 2007 года по отбытию срока наказания;
проживающего в г.Красноярске по адресу ... ... ...;
Черемных М.В., родившегося Дата обезличена года в д.... Красноярского края, гражданина Российской Федерации, со средне специальным образованием, состоящего в гражданском браке, не работающего, ранее судимого: 1. 06 февраля 2002 года по п.п. «а», «б» ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 17 января 2001 года и к отбытию 5 лет 6 месяцев лишения свободы; освобожденного 21 февраля 2005 года условно - досрочно на 2 года 2 месяца;
2. 08 июня 2006 года по ст.70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору от 06 февраля 2002 года и к отбытию2 года 2 месяца лишения свободы;
3. 28 июля 2006 года по ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 08 июня 2006 года и к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы; освобожденного 17 октября 2008 года по отбытию срока наказания;
проживающего в ... по адресу ... ... ...;
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ;
У с т а н о в и л :
Зырянов и Черемных, заявившие ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласились с предъявленным обвинением по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.
Вечером Дата обезличена года Черемных и Зырянов вступили в преступный сговор на кражу талонов на бензин из сейфа в кабинете главного бухгалтера ... в Ленинском районе г.Красноярска. Реализуя преступные намерения, около 23 часов Черемных и Зырянов пришли к зданию МУЗ городская больница № 5, действуя совместно и согласованно между собой, пользуясь ночным временем суток, по пожарной лестнице поднялись на второй этаж здания, через открытую форточку проникли в помещение городской больницы № 5.
Находясь в помещении, Зырянов и Черемных, заранее зная, что в кабинете главного бухгалтера имеется металлический сейф, в котором хранятся талоны на бензин, подошли к кабинету, взломали входную дверь, после чего незаконно проникли в помещение кабинета главного бухгалтера, откуда тайно из корыстных побуждений похитили металлический сейф, принадлежащий Н., стоимостью 1 тысяча 200 рублей, в котором находились дискеты, не имеющие ценности, и копии документов, материальной ценности не представляющие, после чего Зырянов и Черемных с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимые Зырянов и Черемных поддержали свои ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердили, что обвинение понятно, полностью согласны с ним.
Признавая себя виновными по предъявленному обвинению, подсудимые также подтвердили, что ходатайства заявлены добровольно и после консультации с защитниками. Они (Зырянов и Черемных) знают о последствиях рассмотрения дела в особом порядке, в том числе о пределах обжалования приговора.
Защитники Зырянова и Черемных, - адвокаты Сазонова Т.В.и Лисянская Т.А. в судебном заседании поддержали заявленные подсудимыми ходатайства.
Государственный обвинитель Шматова И.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть дела в особом порядке, суд, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимых, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, пришел к выводу, что обвинение Зырянова и Черемных по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, признает Зырянова и Черемных виновными в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Переходя к избранию меры наказания, учитывая в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Зырянова и Черемных, чистосердечное раскаяние, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступлений, в отношении Зырянова - нахождение на иждивении троих малолетних детей, в отношении Черемных - явку с повинной, нахождение на иждивении двоих малолетних детей, состояние здоровья - Черемных страдает туберкулезом, суд считает возможным, в соответствии с ч.2 ст.158 УК РФ.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимых Зырянова и Черемных, суд учитывает рецидив преступлений.
По мнению суда, исправление подсудимых Зырянова и Черемных возможно лишь в условиях изоляции от общества, - подсудимые имеют не погашенные судимости за аналогичные преступления, совершили преступление спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Зырянова А.А. и Черемных М.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.3 ст.68 УК РФ по одному году лишения свободы без штрафа.
Местом для отбывания наказания Зырянову и Черемных назначить исправительную колонию строгого режима. Срок отбывания наказания Зырянову и Черемных исчислять с 13 июля 2010 года.
Меру пресечения в отношении Зырянова и Черемных в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать в отношении Зырянова Александра Алексеевича и Черемных Михаила Викторовича меру пресечения в виде заключения под стражей, взять Зырянова и Черемных под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Зыряновым и Черемных, - в тот же срок с момента получения копии приговора через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязаны указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий: