Текст документа



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 июля 2010 года г.Красноярск

Ленинский районный суд г.Красноярска в составе

председательствующего федерального судьи Голубева С.Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Шматовой И.В.

защиты в лице адвоката лице Красноярской городской коллегии адвокатов Медведевой П.В., представившей ордер № 1032, удостоверение № 1451

подсудимого Савидова М.Ю.

при секретаре Михеевой Н.В.

единолично рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Савидова М.Ю., родившегося Дата обезличена года в ..., русского, гражданина Российской Федерации, со средне специальным образованием, холостого, не официально работающего грузчиком, ранее судимого: 1. 19 апреля 2001 года по п.п. «а», «б», «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

2. 20 июня 2001 года по п.п. «а», «в», «г» ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 19 апреля 2001года и к отбытию 5 лет лишения свободы; освобожденного 27 февраля 2004 года условно - досрочно на 1 год 11 месяцев 4 дня;

3. 04 ноября 2004 года по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158; п.п. «б», «в» ч.2 ст.158, п.п. «а», «б», «в» ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 20 июня 2001 года и к отбытию 4 года лишения свободы;

4. 18 ноября 2004 года по ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказания с неотбытым наказанием по приговору от 20 июня 2001года окончательно назначено наказание 6 лет лишения свободы; освобожденного 11 ноября 2008 года условно - досрочно на 1 год 9 месяцев 7 дней;

проживающего в ... по адресу ... ... ...;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ;

У с т а н о в и л :

Савидов, заявивший ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенном в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.

Днем Дата обезличена года, Савидов имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в районе ул.... ..., у неустановленного дознанием лица для личного употребления незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую героин весом 0,641 грамма. Данное наркотическое средство Савидов незаконно хранил при себе.

В 16 часу Дата обезличена года Савидов был задержан сотрудниками милиции возле дома Номер обезличен по ... в Ленинском районе г. Красноярска. В ходе личного досмотра наркотическое средство у Савидова было изъято.

Согласно заключению эксперта, вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Савидова, является наркотическим средством массой 0,641 грамма - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин.

В соответствии с "Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ", утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98 года, «все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1 независимо от их количества, являются наркотическими средствами».

Из Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», вещество массой 0,641 грамма, являющееся смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Савидов поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что обвинение понятно, полностью согласен с ним.

Признавая себя виновным по предъявленному обвинению, подсудимый также подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он (Савидов) знает о последствиях рассмотрения дела в особом порядке, в том числе о пределах обжалования приговора.

Защитник Савидова, - адвокат Медведева П.В. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель Шматова И.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть дела в особом порядке, суд, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, пришел к выводу, что обвинение Савидова по ч.1 ст.228 УК РФ подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, признает Савидова виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Переходя к избранию меры наказания, суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого Савидова, чистосердечное раскаяние, полное признание вины, удовлетворительную характеристику с места жительства, состояние здоровья - Савидов ВИЧ - инфицирован, страдает туберкулезом.

В качестве обстоятельства, отягчающего ответственность подсудимого, суд при назначении наказания, учитывает рецидив преступлений.

По мнению суда, исправление Савидова возможно лишь в условиях изоляции от общества. Савидов совершил преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств в период условно - досрочного освобождения от наказания за аналогичное преступление по приговору 18 ноября 2004 года.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Савидова М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 18 ноября 2004 года и окончательно назначить Савидову наказание два года лишения свободы.

Местом для отбывания наказания Савидову назначить исправительную колонию строгого режима. В счет отбывания наказания зачесть время заключения под стражей с 27 июня по 12 июля 2010 года и срок отбывания наказания Савидову исчислять с 13 июля 2010 года.

Меру пресечения в отношении Савидова оставить заключение под стражей.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь весом 0,627 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 4 УВД по г.Красноярску, уничтожить, как вещество, запрещенное к обращению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Савидовым, - в тот же срок с момента получения копии приговора через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: