ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск 15 июня 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Лапицкая И.В.
с участием помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Казимирской Н.П.
подсудимого Дымова А.С.
защитника подсудимого – адвоката НП Красноярская краевая коллегия адвокатов «Паритет» Тирских В.В., представившего удостоверение № 688, ордер № 042649 от 16 апреля 2010 г.
при секретаре Курсановой С.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Дымова А.С. родившегося гоа в г., гражданина Российской Федерации, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, со средним техническим образованием, не работающего, проживающего без регистрации по ул., д., кв., зарегистрированного по адресу: г., ул., д., кв., ранее не судимого. Осужденного года по ч. 1 ст. 167, 73 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с испытательным сроком 1 (один) год.
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 и ч.1 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дымов А.С. уголовное преследование в отношении которого по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ прекращено в связи с отказом прокурора от обвинения, покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено в Ленинском районе г. Красноярска при следующих обстоятельствах.
22 декабря 2009 года, Дымов А.С., при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую героин, общим весом 1.078 граммов, который незаконно хранил в квартире по ул., д., кв.. В этот же день К, проводивший проверочную закупку наркотического средства обратился к Дымову А.С. с просьбой продать ему героин, на что последний согласился и назначил ему встречу. Находясь в квартире по вышеуказанному адресу, примерно в 18 часов 40 минут К передал Дымову А.С. деньги в сумме 1000 рублей, а Дымов передал К наркотическое средство, таким образом незаконно сбыв его. Впоследствии приобретенное у Дымова наркотическое средство К выдал сотрудникам милиции, в результате чего, произошло его изъятие из незаконного оборота, и преступление Дымовым не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Согласно заключению эксперта, добровольно выданное К вещество, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацитилморфин и ацетилкодеин, весом 0,915 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» является крупным размером.
Подсудимый Дымов А.С. вину по существу поддержанного прокурором обвинения признал полностью, в содеянном раскаявшись, пояснил суду, что приобрел наркотическое средство для личного употребления, поскольку периодически употребляет наркотические средства, при этом зависимости не имеет. 22 декабря 2009 года к нему обратился его сосед К и поинтересовался, не может ли он оказать помощь в приобретении героина. Он предложил ему прийти, при этом сбывать наркотическое средство не собирался, но, зная о том, что К употребляет наркотические средства решил дать ему часть приобретенного для личного употребления героина, при этом денежных средств от него не требовал, о том, что тот оставил деньги на диване увидел только тогда, когда в квартиру вошли сотрудники милиции. Полагает, что К мог оставить деньги тогда, когда он уходил в спальню к своей гражданской супруге. В содеянном раскаивается, поскольку, передавая наркотическое средство К знал, что участвует в его сбыте.
Кроме того, вина подсудимого в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенном до конца, по независящим от него подтверждается следующими доказательствами.
Так, свидетель К показал, что с Дымовым который является его соседом из квартиры № дома № по ул. знаком с начала декабря 2009 года. В ночь с 21 по 22 декабря 2010 года Дымов звонил ему несколько раз и присылал смс-сообщения с просьбой найти покупателя на имеющийся у него героин. Утром 22 декабря 2009 года он обратился в отдел милиции № 8 с заявлением о том, что желает оказать помощь сотрудникам милиции в изобличении Дымова и выступить закупщиком героина. В присутствии понятых сотрудники милиции произвели его личный досмотр, затем ему были переданы деньги в сумме 1000 рублей, о чем был составлен протокол. После досмотра и передачи денежных средств он с сотрудниками милиции подъехал к дому, где проживал Дымов и позвонил ему на сотовый телефон, сообщив, что желает приобрести 1 грамм героина, на что последний предложил прийти к нему. Тогда он постучал в квартиру №, дверь открыл Дымов, он вошел в квартиру, где передал Дымову деньги, полученные от сотрудников милиции и получил взамен два свертка из белой бумаги в клеточку с героином, после чего вышел из квартиры, чтобы не вызывать подозрения. Впоследствии в присутствии понятых он добровольно выдал приобретенный у Дымова героин, сообщив об обстоятельствах его приобретения. По результатам добровольной выдачи наркотического средства был составлен протокол, свертки с героином упакованы в бумажный пакет, который опечатан, он с понятыми расписался на пакете.
Свидетель П суду показал, что 22 декабря 2009 года он находился в отделе милиции, когда к нему обратился К и сообщил, что в начале декабря 2009 года, в квартиру № по ул. заселился Дымов, который занимается продажей героина и добровольно согласился оказать содействие в проведении контрольной закупки наркотических средств. В служебном кабинете в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр К, в ходе которого, наркотических средств, денежных купюр, каких либо ценных вещей обнаружено не было, о чем составлен протокол, который подписали присутствующие. После чего К были переданы денежные средства в сумме 1000 рублей для приобретения героина, одной купюрой достоинством 500 рублей и пятью купюрами достоинством 100 рублей, о чем составлен протокол, к которому приобщены ксерокопии переданных денежных средств. Затем вместе с К они приехали к дому № по ул., где тот позвонил на сотовый телефон Дымова, после чего они вошли в подъезд, К постучался в дверь квартиры № и вошел в нее, а через несколько минут открыл входную дверь, в квартире находился Дымов, который был задержан. При осмотре квартиры были изъяты деньги, переданные К для проведения проверочной закупки героина и два бумажных отрезка с порошкообразным веществом. В этот же день в присутствии понятых, К добровольно выдал героин, приобретенный у Дымова о чем был составлен протокол, изъятое наркотическое средство упаковано.
Свидетеля П показал суду, что 22.12.2009 г. он участвовал в качестве понятого при личном досмотре К и передаче ему денежных средств в сумме 1000 рублей для проведения проверочной закупки, о чем был составлен протокол. После этого все участники проехали к дому по ул., К зашел в подъезд, куда через несколько минут, зашли сотрудники милиции и в квартире № задержали Дымова, который пояснил, что в доме имеются наркотики, которые лежат на диване. Он увидел, что на диване лежат два бумажных свертка и деньги в сумме 1000 рублей, купюрами 500 и пять штук 100 рублей. При этом Дымов пояснил, что эти деньги ему передал К. Номера и серия денежных купюр совпали с теми, которые передавались К Позднее, К выдал сотрудникам милиции героин, пояснив, что приобрел его у Дымова.
Свидетель С показала суду, что в квартире по ул. проживает с гражданским мужем – Дымовым 22 декабря 2009 года примерно в 18 часов 40 минут вместе она находилась в спальне, сквозь сон слышала, что пришел сосед из второй квартиры К, и через несколько минут услышала шум, крики, затем в комнату к ней вошел сотрудник милиции и пояснил, что Дымов подозревается в сбыте героина. Она дала разрешение на осмотр квартиры, в ходе которого на диване были обнаружены два пакетика из белой бумаги в клеточку, в которых находилось порошкообразное вещество, а также деньги в сумме 1 000 рублей из которых одна купюра достоинством 500 рублей и пять купюр достоинством 100 рублей. Все обнаруженное при осмотре было упаковано, при этом присутствовали понятые.
Свидетель Р, допрошенная по ходатайству стороны защиты, суду пояснила, что знает о том, что К употребляет наркотические средства и занимается их незаконным оборотом
Кроме того, вина подтверждается следующими письменными доказательствами.
- постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств, согласно которому 22.12.2009 года К было поручено проведение проверочной закупки героина у мужчины по имени А проживающего по ул., д., кв. л.д. 22);
- заявлением К от 22.12.2009 г. о добровольном участии в проверочной закупке наркотического средства л.д.23);
- протоколами личного досмотра К и передачи ему денег от 22.12.2009 года согласно которым при личном досмотре К предметов, запрещенных к хранению, и денежных средств не обнаружено, после чего ему были переданы денежные купюры в сумме 1000 рублей достоинством 500 рублей 1 купюра, 5 купюр достоинством по 100 рублей, для проведения проверочной закупки наркотических средств у Дымова, проживающего по ул. д., . кв., номера и серии переданных купюр, вписаны в протокол и отксерокопированы л.д. 24-30 );
- протоколом добровольной выдачи К наркотического средства, приобретенного у Дымова согласно которому в присутствии понятых он добровольно выдал два свертка из бумаги в клетку, в которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета, пояснив, это героин, который он приобрел за 1000 рублей у Дымова. Выданное вещество было упаковано в бумажный пакет, опечатано, на упаковке нанесена пояснительная надпись л.д. 31);
- протоколом личного досмотра К после добровольной выдачи наркотического средства согласно которому у него предметов, запрещенных к хранению, и денежных средств не обнаружено. л.д. 35-37 );
- заявлением С о согласии с осмотром квартиры л.д.55);
- протоколом осмотра места происшествия – квартиры № дома № по ул.
, в ходе проведения которого изъяты два бумажных отрезка с порошкообразным веществом белого цвета, 500 рублевая купюра, пять штук 100 рублевых купюр л.д. 55-60 );
- протоколом выемки у П двух бумажных свертков с порошкообразным веществом, выданных К л.д. 48 );
- протокол осмотра денежных купюр изъятых при осмотре квартиры № дома № по ул., согласно которому серии и номера денежных купюр полностью совпадают с номерами и сериями купюр, переданных К ля проведения проверочной закупки наркотических средств л.д. 61-62);
- заключением судебно-химической экспертизы согласно которому добровольно выданное К вещество является наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин,) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,915 г. л.д. 51-53 );
- протоколом осмотра наркотического средства, добровольно выданного К л.д. 61-62 );
- заключением судебно-химической экспертизы согласно которого отрезки бумаги, в которое упаковано вещество, добровольно выданное К однородны по своему составу с отрезками бумаги, в которые упаковано вещество, изъятое в квартире по ул., д.. Наркотическое вещество, добровольно выданное К не составляло ранее единую массу с веществом, изъятым в квартире по ул., д. л.д. 77-82);
- протоколом осмотра детализации звонков абонента № зарегистрированного на Дымова А.С. в период с 23 часов 07 минут 21 декабря 2009 г. по 05 часов 40 минут 22 декабря 2009 г. с указанного номера поступило девять телефонных звонков и семь исходящих смс-сообщений на №, принадлежащий К л.д. 192-193, 195-196);
- протоколом очной ставки между Ки Дымовым в ходе которой, К полностью подтвердил свои показания и пояснил, что именно Дымов продал ему наркотическое средство 22.12.2009 г. в квартире № дома № по ул. л.д. 129-131);
Суд признает данные письменные доказательства достоверными доказательствами и учитывает, что совокупность указанных письменных доказательств полностью соответствует показаниям свидетелей, приведенным выше.
К показаниям Дымова о том, что К мог оставить деньги в то время, когда он заходил в спальню к своей гражданской жене, суд относится критически, расценивая их как способ защиты, поскольку они противоречат показаниям С и иных свидетелей.
Показания свидетеля Р оцениваются судом в совокупности с иными доказательствами по делу.
Оценив, таким образом, собранные по делу доказательства, в их совокупности и взаимосвязи, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Дымова А.С. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, не доведенном до конца по независящим от него обстоятельствам, нашла свое подтверждение в судебном заседании и квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.
При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому, суд учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, относящихся к категории особо тяжких, признание вины, раскаяние в содеянном, данные, характеризующие личность подсудимого из которых следует, что он удовлетворительно характеризуются по месту жительства и предыдущему месту работы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Дымова А.С. в соответствии с п. «г» ч.1, ч. 2 ст. 61 УК РФ является наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном, что расценивается как способствование раскрытию преступления.
При отсутствии данных о наличии психических заболеваний у Дымова А.С. его адекватного поведения в суде, подсудимого по делу следует считать вменяемым, в связи с чем, он подлежит наказанию за совершенное преступление.
Учитывая тяжесть совершенного преступления, его повышенную опасность, суд пришел к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима без штрафа. Вместе с тем, при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительными и полагает возможным назначить Дымову А.С. наказание с применением ст. 64 УК РФ.
В срок назначенного Дымову А.С. наказания в соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ, следует зачесть время содержания его под стражей со дня его фактического задержания, то есть с 22.12.2009 года.
Приговор мирового судьи участка № 86 Советского района г. Красноярска от 15 января 2010 года исполнять самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.302, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дымова А.С.виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием в исправительной колонии строго режима.
Срок наказания Дымову А.С. исчислять с 15 июня 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по данному уголовному делу с 22.12.2009 года по 14 июня 2010 года.
Меру пресечения Дымову А.С. – заключение под стражей, оставить без изменения, содержать в СИЗО № 1 г. Красноярска, числить за Ленинским районным судом г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.
Приговор мирового судьи участка № 86 Советского района г. Красноярска от 15 января 2010 года исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство – героин, весом 0,915 грамм, 0,163 грамм, сувенирная 100 долларовая купюра, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 4 УВД по г. Красноярску, после вступления приговора в законную силу – уничтожить, денежные средства в сумме 1000 рублей – оставить за ОУР ОМ № 8 при УВД по г. Красноярску для передачи законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Красноярска, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае обжалования приговора ходатайство подсудимого об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции необходимо указывать в кассационной жалобе.
Судья И.В. Лапицкая