Текст документа



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 августа 2010 года г.Красноярск

Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Герасименко Е.В.,

с участием помощника прокурора Ленинского района Жалимовой О.Ю.

подсудимого Клепец Е.Г.

адвоката Барановской Н.М. удостоверение Номер обезличен и ордер № 72 от 1.06.2010 года.

при секретаре Коноваловой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Клепец Е Дата обезличена года рождения, уроженца ст.... ..., гражданина РФ, состоящего в гражданском браке, работающего грузчиком на базе, с образованием 9 классов, военнообязанного, проживающего в ... ...47, зарегистрированного ... ... ... ...1, ранее судимого:

1) Дата обезличена года Ленинским районным судом ... по ч. 2 ст. 159, п. Г ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 1 году 3 месяцам, с условно испытательным сроком на 1 год.

2) Дата обезличена года Свердловским районным судом ... ч. 1 ст. 161, ч. 5 ст. 74, ст.70 УК РФ присоединен приговор ... суда ... от Дата обезличена года. Освобожден Дата обезличена года ... судом ..., неотбытый срок 1 год 7 месяцев 7 дней,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Клепец Е.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено в ... г.Красноярска при следующих обстоятельствах.

11 февраля 2010 года около 17 часов на лестничной площадке пятого этажа подъезда дома по адресу ... в ... ..., Клепец Е.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт гашиша, пытался сбыть Б, действовавшему в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» за 2 000 рублей, наркотическое средство –гашиш, общим весом 1,53 грамма, которое хранил при себе для последующего сбыта. Однако, довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам Клепец не смог, т.к. Б добровольно выдал приобретенное у него наркотическое вещество сотрудникам наркоконтроля, и тем самым наркотическое вещество было изъято из незаконного оборота, а Клепец был задержан и денежные средства в размере 2 000 рублей у него были обнаружены и изъяты. Согласно заключению эксперта вещество, выданное Б, является наркотическим средством - гашишем, общим весом 1,53 грамма, что не является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Клепец Е.Г. пояснил, что вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Пояснил, то 11 февраля 2010 года действительно пытался продать гашиш за 2000 рублей своему знакомому Б в подъезде своего дома по адресу .... Б ему дал 2000 рублей двумя купюрами по 1 000 рублей, он передал ему гашиш, после чего их задержали сотрудники наркоконтроля.

Анализ показаний подсудимого по существу предъявленного обвинения, позволяет суду сделать вывод о их достоверности, поскольку его вина в судебном заседании нашла свое подтверждение всей совокупностью, исследованных доказательств.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Б пояснил, что 11 февраля 2010 года он обратился в госнаркоконтроль и предложил поучаствовать в оперативном мероприятии проверочная закупка у своего знакомого Е Клепец, о чём написал соответствующее заявление. Потом его в присутствии двух понятых досмотрели, после чего ему передали 2000 рублей, купюрами по 1000 рублей, номера и серии которых сотрудник переписал в составленный по указанному факту протокол, в котором он расписался. Сотрудник сказал, что на эти деньги он должен будет приобрести гашиш в рамках оперативного мероприятия. После этого он с сотрудниками позвонил Клепец и сказал, что у него есть 2000 рублей и спросил, может ли он на такую сумму приобрести гашиш. Клепец согласился, тогда он вместе с сотрудниками проехал к дому Клепец, где вместе с сотрудниками прошёл в подъезд. Сотрудники остались стоять на первом этаже, а он поднялся на лестничную площадку пятого этажа, где его ожидал Клепец. Он передал Клепец 2000 рублей, а тот сразу передал ему гашиш, который он положил в карман куртки. После этого он подал сотрудникам условный сигнал и всех задержали. С одним из сотрудников он проехал в здание наркоконтроля по ..., где добровольно в присутствии двух понятых выдал сотруднику приобретённый у Клепец гашиш, его досмотрели, но ничего запрещённого и денег при нем не обнаружили.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Т пояснил, что Б дал добровольное согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка». В присутствии понятых его досмотрели, также ему были переданы денежные средства необходимые для приобретения наркотика. Затем Б созвонился с Клепец и договорился о покупке гашиша на сумму 2 000 рублей. Клепец согласился. Встреча происходила на ..., в подъезде. После приобретения гашиша Б у Клепец, он подал условный сигнал и всех задержали. Он производил досмотр Клепец, у него были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 2 000 рублей, использовавшиеся для ОРМ. При досмотре Клепец присутствовали понятые, он сразу сознался, активно способствовал раскрытию преступления.

Допрошенный в судебном заседании свидетель З пояснил, что в связи с имеющейся информацией было принято решение о проведении в отношении Клепец ОРМ «проверочная закупка», в которой участвовал Б, пояснивший, что ранее неоднократно приобретал у Клепец гашиш. В присутствии двух понятых Б был досмотрен. В ходе его досмотра ничего запрещенного у последнего обнаружено и изъято не было. По данному поводу был составлен соответствующий протокол. Также в присутствии двух понятых Б были переданы денежные средства, необходимые для проведения «проверочной закупки». Б созвонился с Клепец по телефону и договорился о встрече. ОРМ проводилось 11 февраля 2010 года. После оформления всех необходимых процессуальных документов, Б созвонился с Клепец и договорился о встрече. По телефону Б сообщил Клепец, что у него есть 2 000 рублей, и что на эту сумму он желает приобрести гашиш. К согласился помочь, назначил Б встречу на ... проехали на ... время Б находился под наблюдением оперативных сотрудников и никуда не отлучался. С Клепец Б встретился на лестничной площадке пятого этажа дома, где жил Клепец на ул. Б. После условного сигнала, поданного Б, всех задержали. Досмотр задержанных проводился в отделе УФСКН РФ по КК на .... В отделе УФСКН РФ по КК в ходе личного досмотра у Клепец были обнаружены и изъяты денежные средства. Клепец оказывал содействие следствию.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Р дал показания, аналогичные показаниям свидетелей Т и З.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Л пояснил, что 11.02.2010 года находился с Клепец в подъезде дома Номер обезличен по ... на лестничной площадке пятого этажа. Затем подошел Б, и Клепец и Б отошли в сторону,что-то передали друг другу. После этого на площадку поднялись сотрудники наркоконтроляи сообщили, что был проведен «проверочный закуп» наркотического средства - гашиш. После этого всех задержали и доставили в УФСКН на .... В УФСКН всех досмотрели. О том, что Клепец передал Б гашиш, он узнал уже в автомобиле, когда всех везли в УФСКН. Свои показания, данные в ходе предварительного следствия, полностью подтверждает, они соответствуют действительности. Пояснил, что у Клепец изъяли деньги в сумме 2 000 рублей.

Вина Клепец Е.Г. подтверждается показаниями свидетелей К, И, допрошенных в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ.

Оглашенными показаниями свидетеля К, согласно которых, 11.02.2010 года он участвовал в качестве понятого в следственном мероприятии, где ранее не знакомый мужчина выдал сотруднику наркоконтроля один небольшой брикет прямоугольной формы спрессованного вещества темного цвета и пояснил, что приобрел указанное вещество 11.02.2010 года, на ... за 2000 рублей. После чего сотрудник досмотрел указанного мужчину и ничего запрещенного и денег у него не обнаружил. По указанному факту сотрудник составил соответственно два протокола, в которых он расписался. Затем при нем досмотрели ранее ему не знакового Клепец, у которого в правом кармане куртки были обнаружены деньги в сумме 2000 рублей, номера и серии которых были переписаны в составленный по указанному факту протокол. В другом кармане куртки был обнаружен и изъят сотовый телефон, реквизиты которого также были переписаны в указанный протокол. Клепец пояснил, что всё изъятое принадлежит ему, в том числе деньги, которые тот получил за продажу тому гашиша. По указанному факту был составлен соответствующий протокол, в котором всё было указано верно. По указанному факту также был составлен соответствующий протокол, с содержанием которого он ознакомился под роспись л.д. 134-136)

Оглашенными показаниями свидетеля И 11.02.2010 года он участвовал в качестве понятого в досмотре лица в здании наркоконтроля по .... 84, где при нем и втором понятом один из сотрудников досмотрел ранее ему не знакомого мужчину, который представился, но он уже забыл его фамилию. В ходе досмотра указанного мужчины ничего запрещенного и денег обнаружено не было. Затем указанному мужчине при них тот же сотрудник передал деньги в сумме 2000 рублей, купюрами, номиналом по 1000 рублей. Номера и серии указанных купюр сотрудник переписал в составленный по указанному факту протокол, а сами купюры откопировал на один лист, на котором он расписался. Сотрудник пояснил всем присутствовавшим, что на указанные деньги будет проводится проверочная закупка наркотиков. По всем указанным фактам было составлено соответственно два протокола, в которых он расписался. Всё в указанных протоколах было записано верно. л.д. 131-133).

Вина Клепец Е.Г. в покушении на незаконный сбыт наркотических веществ, подтверждается и другими документальными доказательствами, представленными в материалах уголовного дела и исследованными в судебном заседании.

Постановлением о возбуждении уголовного дела по ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ л.д.2), постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка», согласно которому в оперативной службе имелась информация в отношении мужчины, представляющегося именем «Евгений», который в районе ул. ... ... занимается сбытом наркотического средства гашиш. л.д. 9), рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» был задержан Клепец Е.Г.л.д.10), протоколом личного досмотра Б до передачи ему денежных средств, в ходе которого каких-либо денежных средств, предметов, средств и веществ, запрещённых к обороту на территории РФ, не обнаружено л.д. 12), протоколом осмотра денежных средств, предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли покупателя от 11.02.2010года, согласно которому гр. ФИО19 для участия в ОРМ «проверочная закупка» были вручены деньги в сумме 2000 рублей.л.д. 13), протоколом добровольной выдачи предметов (средств), запрещённых к свободному обороту «покупателем» от 11.02.2010 года, согласно которому гр. Б кусочек прямоугольной формы спрессованного вещества темно-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Б пояснил, что данное вещество приобрел 11.02.2010 года на ... за 2 000 рублейл.д. 16), протоколом личного досмотра Б после оперативного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого каких-либо денежных средств, предметов, средств и веществ, запрещённых к обороту на территории РФ, не обнаружено л.д. 20),справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой добровольно выданное Б вещество является наркотическим средством гашиш, массой 1,53 грамма. На исследование израсходовано 0,02 грамма гашишал.д.18),заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому вещество,выданное Б, является наркотическим средством гашиш, массой 1,51 грамма.л.д. 29-30), протоколом личного досмотра Клепец Е.Г. от 11.02.2010 года, согласно которому при нём была обнаружена часть денежных средств в размере 2000 рублей, которые ранее переданных Б для участия в ОРМ «проверочная закупка.л.д. 21-22), детализацией переговоров Клепца по номеру 923-274-37-31 на 59 листах формата А4. При анализе данной детализации установлено, что Клепец 11.02.2010 года общался в телефонном режиме с Б и Л, что подтверждает показания последних касательно обстоятельств дела, л.д. 48-106), вещественными доказательствами: наркотическим средством гашиш, добровольно выданным Б, полимерной бутылкой, изъятой в ходе личного досмотра Л; денежными средствами, изъятыми в ходе личного досмотра Клепца, детализацией телефонных переговоров Клепца, - который осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу. л.д. 108-111, 113-114).

Таким образом, анализируя показания свидетелей Б, Л, З, Т и Р допрошенных в судебном заседании, суд приходит к выводу о их достоверности и правдивости. Данные показания согласуются между собой и полностью подтверждаются другими письменными доказательствами по делу.

Оценивая данные доказательства и признавая их относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, суд считает, что вина Клепец Е.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотического средства, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам в судебном заседании полностью нашла свое подтверждение.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует действия К по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств гражданину Б 11 февраля 2010 года, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При этом суд считает, что по смыслу закона под сбытом наркотических средств, следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат. В судебном заседании достоверно установлено, что ранее переданные Б сотрудниками наркоконтроля деньги для приобретения гашиша, в полном объеме были изъяты у подсудимого Клепец Е.Г. Согласно показаниям свидетелей- сотрудников Р, З и Т, после получения денег от Б – Клепец ни с кем не встречался, постоянно находился на виду сотрудников и сразу после получения денег от Б передал последнему наркотическое вещество, после чего был задержан.

Квалифицируя действия Клепец Е.Г. по факту покушения на сбыт наркотического средства Б, совершенного 11 февраля 2010 года, суд считает необходимым квалифицировать преступление как неоконченный состав, т.е. как покушение, поскольку в данном случае передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками правоохранительных органов в соответствии с ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности», гашиш был изъят из оборота – Б его добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля, соответственно правильным квалифицировать действия Клепец Е.Г. как покушение на незаконный сбыт наркотического средства 11 февраля 2010 года, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме того, в действиях сотрудников наркоконтроля, производивших «проверочную закупку» у Клепец Е.Г. признаков подстрекательства, склонения, побуждения в прямой или косвенной форме к совершению последним противоправных действий, что могло бы свидетельствовать о провокации в отношении Клепец Е.Г. не усматривается. В соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года «Об оперативно- розыскной деятельности» сотрудники правоохранительных органов имеют право в рамках оперативно- розыскной деятельности проводить закупки, в том числе для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.

Из материалов дела следует, что действия сотрудников, проводивших контрольную закупку у Клепец Е.Г. в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий, были направлены на пресечение и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, и причастных к этому лиц.

Исследованные в судебном заседании доказательства, суд признает допустимыми и достоверными, поскольку они получены с соблюдением закона и согласуются с показаниями свидетелей, оперативных сотрудников, а также и с вышеуказанными документальными доказательствами, подтверждают правдивость показаний свидетелей о времени совершения преступления и обстоятельствах.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого Клепец Е.Г. –ранее судимого.

В силу ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих ответственность Клепец Е.Г. суд учитывает – полное признание вины, положительную характеристику по месту жительства, положительную характеристику по месту работы, на учетах в КНД и КПНД не состоит, отношение Клепец Е.Г. к содеянному, беременность гражданской жены, активное способствование раскрытию преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, его молодой возраст.

В силу ст. 63 УК РФ в качестве обстоятельств, отягчающих ответственность суд учитывает, что в действиях Клепец Е.Г. имеется рецидив, поскольку он реально отбывал наказание, совершил тяжкое преступления, в связи с чем ему необходимо назначить для отбывания наказания согласно ст.58 ч.1 п.«В» УК РФ исправительную колонию строгого режима.

Суд считает необходимым назначить Клепец Е.Г. наказание в виде реального лишения свободы, т.к. его исправление и предупреждения совершения им новых преступлений возможно лишь в условиях изоляции от общества, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Вместе с тем, учитывая наличие совокупности исключительных обстоятельств, поведение виновного после совершенного преступления, а также с учетом личности Клепец - имеющего семью, положительно характеризующегося по месту жительства, по месту работы, беременность гражданской жены, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, суд приходит к выводу о возможности назначения осужденному Клепец Е.Г. наказания с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией статьи ч.3 ст. 30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, т.к. по мнению суда более длительное нахождение в местах изоляции от общества является для Клепец Е.Г. нецелесообразным, потому что назначенное наказание достигнет цели наказания -исправление и предупреждения совершения им новых преступлений, кроме того не повлияют на условия жизни его семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Клепец Е виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ и с применением ст.64 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

К назначенному наказанию в соответствии со ст. 70 УК РФ, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от Дата обезличена года ... суда ... и окончательно определить Клепец Е.Г. наказание в виде 3 лет 2 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Клепец Е.Г. исчислять с 3 августа 2010 года.

Меру пресечения Клепец Е.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать в СИЗО-1 г.Красноярска до вступления приговора в законную силу, числить за Ленинским районным судом г.Красноярска.

Вещественные доказательства по настоящему делу, наркотическое средство гашиш весом 1,53 грамма, пластиковую бутылку – уничтожить, деньги в размере 2 000 рублей – оставить по принадлежности, детализацию звонков сотового телефона – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через суд Ленинского района г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо письменно указать в жалобе.

Председательствующий