Текст документа



Приговор

Именем российской федерации

20 июля 2010 года г. Красноярск

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Галимова О.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Моловствовой А.В.,

подсудимого Ручина А.П., его защитника Горюновой И.В., представившей удостоверение № 178 и ордер Ленинской коллегии адвокатов г.Красноярска,

при секретаре Потылицыной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ручина Алексея Павловича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, не работающей, не женатого, военнообязанного, проживающей в ... по ...43, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ручин А.П. умышленно причинил потерпевшей тяжкий вред здоровью, опасный для ее жизни, совершив данное деяние в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.

08 мая 2010 года около 16 часов Ручин А.П., находясь в квартире №43 по ул.Тамбовская, 23, в ходе совместного распития спиртных напитков с Рыбиной И.С. и возникшей между ними ссоры умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес Рыбиной И.С. удар ножом в область живота, причинив ей, тем самым, проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением большого сальника, которое по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Ручин А.П. полностью признал себя виновным в совершении указанного преступления, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, указанные в обвинительном заключении обстоятельства соответствуют событию совершенного преступления, гражданский иск прокурора о взыскании денежных средств, затраченных на лечение потерпевшей, признает в полном объеме. При этом Ручин А.П. поддержал заявленное по окончании предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, удостоверив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник Горюнова И.В. поддержала заявленное подсудимым ходатайство, подтвердив факт проведения с ним консультации по данному вопросу, государственный обвинитель Моловствова А.В. против удовлетворения ходатайства не возражала.

При таких данных суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а обвинительный приговор может быть постановлен с учетом того, что соблюдены следующие условия особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением: ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено подсудимым добровольно в период, установленный ст.315 УПК РФ, поддержано в судебном заседании в присутствии защитника, отсутствуют возражения у государственного обвинителя и потерпевшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. В ходе судебного заседания установлено, что Ручину А.П. понятно предъявленное обвинение, он с ним согласен в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Приведенные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о виновности Ручина А.П. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и квалифицировать его действия по ч.1 ст.111 УК РФ.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов подсудимый во время совершения инкриминируемого ему деяния находился вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, мог осознавать характер и общественную опасность своих действий и руководить ими л.д.140-142), поэтому суд признает Ручина А.П. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность виновного. Ручин А.П. совершил преступление против здоровья человека, поставив под угрозу жизнь потерпевшей, вместе с тем, ранее не судим, характеризуется по месту жительства и месту обучения на подготовительных курсах положительно, имеет хронические заболевания внутренних органов.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ручина А.П., суд признает его явку с повинной, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления и приведенные данные о личности Ручина А.П., в том числе обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно только с изоляцией от общества с назначением наказания в виде лишения свободы с его реальным отбыванием. При этом полное признание Ручиным А.П. своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, его явку с повинной и поведение после совершенного преступления, связанное с оказанием помощи потерпевшей, а также отсутствие тяжелых последствий деяния подсудимого для здоровья последней, суд признает исключительными обстоятельствами по делу, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, и полагает возможным назначить Ручину А.П. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.64 УК РФ.

Меру пресечения Ручину А.П. с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы следует изменить на заключение под стражу.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: бумажный пакет с двумя дактилопленками необходимо оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения; два ножа как орудия преступления и футболку как не представляющую ценности и не истребованную стороной - уничтожить; рубашку - передать в распоряжение Ручина А.П. как ее законного владельца.

Разрешая вопрос о заявленном к подсудимому гражданском иске, суд исходит из положений ст.1064 ГК РФ, устанавливающей, что вред, причиненный имуществу юридического лица, возмещается в полном объеме лицом, причинившим вред, в связи с чем гражданский иск прокурора Ленинского района г.Красноярска в интересах Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования к Ручину А.П. подлежит полному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ручина Алексея Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок назначенного Ручину А.П. наказания исчислять с 20 июля 2010 года.

Меру пресечения Ручину А.П. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г.Красноярска, взяв ее под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: бумажный пакет с двумя дактилопленками - оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения; два ножа и футболку - уничтожить; рубашку - передать в распоряжение Ручина А.П.

Гражданский иск прокурора Ленинского района г.Красноярска в интересах Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Ручина Алексея Павловича в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования в счет возмещения расходов на лечение Рыбиной Ирины Сергеевны 7426 (семь тысяч четыреста двадцать шесть) рублей 85 копеек.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Красноярский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г.Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: