п р и г о в о р
именем российской федерации
20 июля 2010 года г. Красноярск
Ленинский районный суд г. Красноярска
в составе: судьи Шестаковой Н.Н.
при секретаре Сизиковой Н.А.
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Былинской О.В.
подсудимого Нюня Д.В.
защитника в лице адвоката Груздевой О.С. (удостоверение № 1472, ордер № 1802)
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении Нюня Д.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, суд
у с т а н о в и л :
Нюня покушался на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.
17 июня 2010 года примерно в 21 час. 40 мин. Нюня находился возле школы-интерната, расположенного по ул. А., 2 в Ленинском районе г. Красноярска. Увидев проходившего мимо ранее незнакомого В., Нюня решил его ограбить. Осуществляя задуманное, Нюня подошел к потерпевшему В., ударил его кулаком по лицу, применив, таким образом, насилие, не опасное для жизни или здоровья, после чего вытащил у него из кармана джинсовых брюк портмоне, стоимостью 180 руб., где находились деньги в сумме 120 руб., а так же не представляющие материальной ценности водительское удостоверение и СТС, всего на общую сумму 300 руб., после этого желая сломить сопротивление потерпевшего, Нюня схватил его за волосы, применяя, таким образом, насилие, не опасное для жизни и здоровья, однако довести свой умысел на открытое хищение чужого имущества до конца не смог, т.к. потерпевший оказал сопротивление и задержал подсудимого.
Подсудимый Нюня полностью согласился с предъявленным ему обвинением, воспользовавшись своим правом, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший В. не возражали против заявленного ходатайства, в связи с чем, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется Нюня, не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Его действия суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, поскольку подсудимый, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего, нанеся удары по лицу, а затем, схватив за волосы, помимо воли собственника безвозмездно завладел его имуществом, однако не смог довести свой умысел до конца и распорядиться похищенным имуществом по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан потерпевшим.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – совершение тяжкого преступления, а также личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими обстоятельствами суд признает наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка и полное признание вины.
Суд так же принимает во внимание ходатайство Нюня о рассмотрении дела в особом порядке, его раскаяние в содеянном, то, что он не судим, занимается общественно-полезной деятельностью, незначительную сумму ущерба и то, что похищенное имущество возвращено потерпевшему.
Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает возможным исправление Нюня без изоляции от общества и назначение ему условного осуждения в соответствие со ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Нюня Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.
В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное Нюня наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год, обязав его не менять без согласия специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, место жительства.
Меру пресечения Нюня до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда немедленно.
Вещественные доказательства – портмоне, деньги, водительское удостоверение и СТС – оставить у потерпевшего В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы в Ленинский суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.
Судья: Н.Н.Шестакова