Текст документа



п р и г о в о р

именем российской федерации

27 июля 2010 года г. Красноярск

Ленинский районный суд г. Красноярска

в составе: судьи Шестаковой Н.Н.

при секретаре Сизиковой Н.А.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района Моловствовой А.П.

подсудимой Гладышевой Н.А.

защитника в лице адвоката Исаева А.Х. (удостоверение № 1283, ордер № 1369)

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении

Гладышевой Н.А.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 234 УК РФ, суд

у с т а н о в и л :

Гладышева незаконно приобрела и хранила в целях сбыта и сбыла ядовитые вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами. Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

При не установленных обстоятельствах, у установленного дознанием лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в период до 30 апреля 2010 года Гладышева с целью дальнейшего сбыта незаконно приобрела спиртосодержащую жидкость – технический спирт, изготовленный на основе ядовитого вещества – этилового спирта, которую незаконно хранила по месту своего жительства по адресу: ул. К. 10-11 в Ленинском районе г. Красноярска.

30 апреля 2010 г. примерно в 18 час. 30 мин. А., проводившая проверочную закупку спиртосодержащей жидкости, пришла к Гладышевой домой по указанному выше адресу, где попросила последнюю продать ей спиртное для личного потребления, после чего передала Гладышевой деньги в сумме 50 руб. и пустую пластиковую бутылку ёмкостью 0,5 л.. Взяв деньги и бутылку, Гладышева налила в нее технический спирт общим объемом 290 кубических сантиметров с объемной долей этилового спирта 79%, передав ее А., которая в свою очередь выдала его сотрудникам милиции.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы помимо этилового спирта в образце обнаружены ацетон и изобутилацетат в количестве < 0,5 мг/дм3 в следовых количествах обнаружен толуол (компонент, характерный для растворителей), наличие указанных компонентов позволяет квалифицировать спирт как непригодный для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый (в любой концентрации) Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 г. № 964 внесен в Список ядовитых веществ.

Гладышева полностью согласилась с предъявленным обвинением, воспользовавшись своим правом, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства, в связи с чем, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется Гладышева, не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем суд приходит к выводу о доказанности его вины.

Суд квалифицирует действия Гладышевой по ч.1 ст. 234 УК РФ как незаконное приобретение и хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление относится к категории средней тяжести, данные о ее личности, из которых видно, что по месту жительства Гладышева характеризуется положительно.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание подсудимой вины, а так же совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.

Суд так же принимает во внимание раскаяние Гладышевой в содеянном, о чем свидетельствует ее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то, что лицом, страдающим хроническим алкоголизмом или наркоманией, она не признана, ее возраст и состояние здоровья, поскольку она имеет ряд заболеваний, ранее не судима, имеет на иждивении престарелую мать.

Учитывая изложенное, а так же то, что от действий подсудимой вредных последствий не наступило, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гладышеву Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 3500 (три тысячи пятьсот) рублей

Вещественные доказательства – деньги в сумме 50 руб. оставить в распоряжении ОМ № 8 УВД по г. Красноярску, бутылку со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы в Ленинский суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей жалобе.

Судья: Н.Н.Шестакова