п р и г о в о р
именем российской федерации
26 июля 2010 года г. Красноярск
Ленинский районный суд г. Красноярска
в составе: судьи Шестаковой Н.Н.
при секретаре Сизиковой Н.А.
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района Былинской О.В.
подсудимого Черкова А.В.
защитника в лице адвоката Устюговой Л.Н. (удостоверение № 713, ордер № 1861)
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении
Черкова А.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 162 и п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд
у с т а н о в и л :
Черков совершил разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, угрожая применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а так же тайное хищение чужого имущества, причинив гражданину значительный ущерб. Преступления совершены в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.
05 мая 2010 года примерно в 18 час. 10 мин. Черков находился в третьем подъезде дома № 4 по ул. М. в Ленинском районе г. Красноярска. Увидев вошедшего в подъезд, открывавшего дверь своей квартиры № 44 в указанном доме потерпевшего В. Черков решил напасть на него и похитить его имущество. Осуществляя задуманное, Черков напал на потерпевшего, который стал оказывать сопротивление и отошел от двери своей квартиры. Продолжая осуществлять задуманное, Черков достал металлический предмет и, используя его в качестве оружия, приставил его к горлу потерпевшего, таким образом, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и потребовал отдать ему деньги. Испугавшись и воспринимая угрозу реально, потерпевший В. отдал Черкову 100 руб., после чего стал, оказывая сопротивление, звать на помощь. В ответ на это Черков, желая довести свой умысел до конца, вновь приставил к горлу потерпевшего металлический предмет, приказав не сопротивляться, схватил его рукой за голову и стал удерживать, а затем затолкал пальцы в рот потерпевшего, чтобы тот не смог кричать и позвать на помощь. После этого Черков с похищенным имуществом с места преступления скрылся.
Действиями Черкова потерпевшему В. были причинены телесные повреждения в виде кровоизлияния в склеру правого глазного яблока, ссадин на лице, шее и левой руке, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Ссадина на шее могла образоваться от воздействия твердого предмета (предметов) с острым ребром.
Кроме того, 08 июня 2010 года примерно в 04 час., находясь в гостях у своих знакомых М. в секционной квартире по ул. Д. 10-2 в Ленинском районе г. Красноярска, Черков, увидев спортивный велосипед, решил его похитить. Осуществляя задуманное, Черков, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий потерпевшей Ж. спортивный велосипед «CORATES», стоимостью 10000 руб., с которым с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб.
В судебном заседании подсудимый Черков полностью согласился с предъявленным ему обвинением и заявленным гражданским иском, воспользовавшись своим правом, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевшие В. и Ж. не возражали против заявленного ходатайства, в связи с чем, учитывая, что наказание за преступления, в которых обвиняется Черков, не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.
Обвинение, с которым согласился Черков, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Черкова за преступление от 05.05.2010 г. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях завладения чужим имуществом, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, поскольку подсудимый, используя в качестве оружия металлический предмет с острым ребром, приставив его к жизненно важному органу потерпевшего – горлу, угрожая тем самым применить насилие, опасное для жизни или здоровья, и причинив им телесное повреждение, помимо его воли, безвозмездно изъял у него имущество, которым распорядился по своему усмотрению.
Действия Черкова за преступление от 08.06.2010 г. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимый помимо воли собственника безвозмездно завладел его имуществом, которым распорядился по своему усмотрению, причинив ему, учитывая ценность и значимость похищенного имущества, а так же материальное положение потерпевшей, значительный ущерб.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – им совершены тяжкое и средней тяжести преступления, а также личность подсудимого, который на учете в КНД и КПНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими обстоятельствами суд признает явки с повинной Черкова по обоим преступлениям, наличие на его иждивении малолетнего ребенка.
Суд так же принимает во внимание признание Черковым своей вины, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что судом расценивается как раскаяние в содеянном, то, что он занимался общественно-полезной деятельностью, а так же возмещение ущерба потерпевшему В.
Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
Поскольку в период условно-досрочного освобождения в виде 2 лет 1 месяца 19 дней по приговору от 16.01.2007 г. Черковым совершены умышленные преступления, при назначении наказания суд применяет правила ст. 70 УК РФ.
В ходе предварительного следствия потерпевшей Ж. был заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 10000 рублей.
Поскольку потерпевшая в судебное заседание не явилась, свой иск не поддержала, учитывая, что для его разрешения требуются дополнительные расчеты, суд считает необходимым в соответствие со ст. 309 УПК РФ оставить иск без рассмотрения, признав за потерпевшей право на его разрешение в порядке гражданского судопроизводства.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Черкова А..В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 162 и п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.2 ст. 162 УК РФ – 5 лет лишения свободы;
по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы;
В силу ст. ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Черкову 5 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствие со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от 16.01.2007 г. и назначить наказание в виде ШЕСТИ лет ДВУХ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии Особого режима, исчисляя срок наказания с 12 июня 2010 года.
Меру пресечения Черкову до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу, содержать в СИЗО-1 г. Красноярска.
Гражданский иск Ж. оставить без рассмотрения, признав за нею право на разрешение иска в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы в Ленинский суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.
Судья: Н.Н.Шестакова