Текст документа



п р и г о в о р

именем российской федерации

26 июля 2010 года г. Красноярск

Ленинский районный суд г. Красноярска

в составе: судьи Шестаковой Н.Н.

при секретаре Сизиковой Н.А.

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Ленинского района Анищенко В.В.

подсудимого Воронина Г.Г.

защитника в лице адвоката Устюговой Л.Н. (удостоверение 713, ордер № 1861)

а так же потерпевшей А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении

Воронина Г.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, суд

у с т а н о в и л :

Воронин угнал автомобиль. Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

09 мая 2010 года примерно в 24 час. Воронин находился возле кафе «Пивной поворот», расположенного по ул. Д., 1 «а» в Ленинском районе г. Красноярска. Увидев припаркованный там автомобиль ВАЗ-21061 государственный номерной знак Т 724 АМ/24, стоимостью 47000 руб., принадлежащий потерпевшей А., Воронин решил его угнать. Осуществляя задуманное, Воронин подошел к названному автомобилю, через незапертую дверь проник в салон, с помощью находящегося в замке зажигания ключа завел двигатель и с места преступления скрылся, тем самым неправомерно завладев автомобиле потерпевшей, на котором в ту же ночь был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Воронин полностью согласился с предъявленным ему обвинением, воспользовавшись своим правом, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая А. не возражали против заявленного ходатайства, в связи с чем, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется Воронин, не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.

Обвинение, с которым согласился Воронин, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Его действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, поскольку он, не имея на то разрешения собственника, увел его автомобиль с места стоянки.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – им совершено преступление средней тяжести, а также личность подсудимого, который состоит на учете как лицо, страдающее опийной наркоманией, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими обстоятельствами суд признает явку с повинной Воронина, а так же возмещение потерпевшей причиненного ущерба.

Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд так же принимает во внимание признание Ворониным своей вины, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что судом расценивается как раскаяние в содеянном, то, что он занимался общественно-полезной деятельностью, а так же мнение потерпевшей А., просившего не наказывать его строго.

Вместе с тем, учитывая, что преступление по настоящему делу подсудимым совершено через год после освобождения из мест лишения свободы, учитывая принципы социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление Воронина возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Учитывая, что в действиях подсудимого имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные ч.2 ст. 68 УК РФ.

В ходе предварительного следствия потерпевшей А. был заявлен гражданский иск на 50000 руб. В судебном заседании потерпевшая иск не поддержала, пояснив, что ущерб ей полностью возмещен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Воронина Г.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии Строгого режима, исчисляя срок наказания с 10 мая 2010 года.

Меру пресечения Воронину до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу, содержать в СИЗО-1 г. Красноярска.

Вещественные доказательства – 16 коробок с дисками, отрезок меховой ткани – оставить в распоряжении М., автомобиль ВАЗ-21061, госномер Т 724 АМ, СТС на указанный автомобиль – оставить у потерпевшей А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы в Ленинский суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.

Судья: Н.Н.Шестакова