П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск 28 июля 2010г.
Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Иноземцева Е.А.,
с участием государственного обвинителя Моловствовой А.В.,
защитника - адвоката Галаюда Л.А., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена0г., удостоверение Номер обезличен,
представителя потерпевшего Галимова Р.Р.,
при секретаре Соломачевой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Братко Я.О., Дата обезличенаг. рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средне – специальным образованием, состоит в фактических брачных отношениях, имеющего малолетнего ребенка Дата обезличена официально не работающего, проживающего ... ... ..., ранее не судимого.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «а, б», ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Братко Я.О. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличенаг., в 00 часов 20 минут, реализуя свой умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, Братко Я.О. и неустановленное следствием лицо, незаконно проникли через бетонное ограждение на охраняемую территорию ... Находясь на территории ООО «... реализуя задуманное, Братко Я.О. принесенной ножовкой по металлу, срезал кабель ТПП с опорных стоек, а неустановленное следствием лицо, реализуя, единый с Братко Я.О. умысел находилось рядом и наблюдало за окружающей обстановкой в целях предупредить Братко Я.О. об опасности в случае появления посторонних людей. Братко Я.О. и неустановленное следствием лицо тайно похитили кабель ТПП 100 x 2 x 0,4 в количестве 95 метров общей стоимостью 12.879 руб. 15 коп., однако похищенным имуществом Братко Я.О. и неустановленное следствием лицо распорядиться не смогли, так как были задержаны на месте сотрудниками охраны предприятия, таким образом, не смогли довести до конца свой умысел по независящим от них обстоятельствам.
Подсудимый Братко Я.О. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а, б», ч.2 ст. 158 УК РФ признал полностью, показал, что Дата обезличенаг., в 00 часов 20 минут, со знакомым перелезли через бетонное ограждение на территорию ООО «... Ножовкой по металлу, срезали кабель с опорных стоек, знакомый наблюдал за обстановкой чтобы предупредить о посторонних. Кабель использовать не успели, был задержан на месте сотрудниками охраны. Со стоимостью похищенного согласен. В содеянном раскаивается.
Выслушав подсудимого, допросив представителя потерпевшего, свидетеля, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что вина подсудимого в совершении покушения на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, полностью доказана доказательствами, исследованными в судебном заседании, и представленными стороной обвинения:
- согласно показаний представителя потерпевшего ООО ... Галимова P.P., данных в судебном заседании, Дата обезличенаг., в 00 часов 20 минут, на территорию ... проникли двое парней. Сотрудники охраны предприятия, Г и Б задержали подсудимого, второму удалось скрыться. Братко и второй парень пытались похитить с территории ООО телефонный кабельТПП 100x2x0,4 длиной 95 метров, на 12.879 руб. 15 коп.,
- согласно показаний в судебном заседании свидетеля Г, работает охранником на ООО ...». В начале первого часа ночи Дата обезличенаг. телефонная связь была прервана. Он и Банков пошли делать обход территории и увидели, на территории двух посторонних граждан, около бетонного забора с правой стороны от монтажного цеха. Два молодых человека скручивали телефонный кабель, решил, что совершается кража. Один из парней стал убегать, перепрыгнул через бетонный забор и скрылся, второго парня – подсудимого задержали, он скрыться не пытался. На руках у задержанного ими парня были перчатки вязанные черного цвета. На месте задержания были обнаружены вязаная шапка серного цвета и ножовка по металлу, а также фрагмент срезанного телефонного кабеля.
- оглашенные показания свидетеля Б л.д.39-40) аналогичны показаниям допрошенного свидетеля Г,
- согласно заявления директора ...» Дата обезличена г. с территории предприятия пытались тайно похитить 95 метров кабеля ТПП 100x2x0,4 по цене 135 рублей 57 копеек за метр, на общую сумму 12879 рублей 15 копеек.л.д.7)
- протоколом осмотра установлено место происшествия, участка местности на территории ООО... Красноярска, в ходе которого была зафиксирована обстановка на момент совершения преступления, а также изъяты шапка, перчатки и ножовка по металлу и обнаружен кабель.л.д.9-11; 15-18)
- протоколом осмотра предметов, установлены предметы с помощью которых совершалась хищение ножовки по металлу, вязаной шапки, перчаток, которые признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам уголовного дела.л.д.12-14)
- согласно протокола выемки у представителя потерпевшего Галимова P.P. и осмотра, установлен предмет хищения, а именно телефонный кабель ТПП100x2x0,4 длиной 95 метров, который пытались тайно похитить Братко Я.О. и неустановленное следствием лицо.л.д. 26-27, 28-30)
- согласно справки об ущербе стоимость одного метра телефонного кабеля ТПП100x2x0.4 составляет 135 рублей 57 копеек. Стоимость 95 метров похищенного телефонного кабеля ТПП 100x2x0.4 составляет 12879, рублей 15 копеек.л.д.8)
- согласно протокола явки с повинной Братко Я.О. указал, что Дата обезличенаг., в 00 часов 20 минут, вместе со своим знакомым перелезли через забор на
территорию ... с целью кражи имущества предприятия. При себе имели ножовку по
металлу, спилили 2,5 пролета телефонного кабеля. При смотке кабеля появились
охранники предприятия, его друг убежал, его самого задержали.
Похищенный телефонный кабель хотели, сдать в пункт приема металлолома.л.д.47)
Оценив в совокупности собранные доказательства, суд считает вину подсудимого Братко Я.О. установленной и квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «а, б», ч.2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершение одного умышленного преступления средней тяжести, против собственности, так же учитываются данные о личности подсудимого, то, что на учете КкПД и КНД не состоит, официально не трудоустроен, состоит в фактических брачных отношениях, характеризуется удовлетворительно, не судим, ущерб не возмещен.
В соответствии со ст. 61 УК РФ учитываются смягчающие наказание обстоятельства как то, что вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в содеянном, написание явки с повинной, нахождении на иждивении малолетнего ребенка 2007г. рождения, состояние здоровья ребенка.
Обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого не имеется.
Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, такое наказание, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного умышленного преступления против собственности, его личности, а также целям и задачам уголовного наказания. Иное наказание не будет способствовать исправлению подсудимого. Наказание назначить с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении т.к. полагает возможным исправление подсудимого без отбывания реального наказания.
Юридическим лицом ООО «... заявлен гражданский иск на сумму 12.879 руб. 15 коп., в счет возмещения причиненного хищением ущерба. В связи, с тем, что необходимо провести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, конкретизировать требования, из чего состоит ущерб, оценить лом кабеля, исковые требования оставить без рассмотрения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Братко Я.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, б», ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком один год шесть месяцев, обязав в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства – телефонный кабель оставить в распоряжении потерпевшего, а ножовку, шапку, перчатки – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Исковые требования ООО «... оставить без рассмотрения, разрешение гражданского иска целесообразно в гражданском порядке, в соответствии с нормами ГПК РФ и ГК РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Председательствующий: Е.А. Иноземцева