Текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 июля 2010г. г.Красноярск

Ленинский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего Волгаевой И.Ю.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района г.Красноярска Стулова А.А.

подсудимого Говорова А.Г.

защитника Кузнецова В.А., представившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен

при секретаре Борисенко А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Говорова А.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, женатого, имеющего двоих малолетних детей, со средне-техническим образованием, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого приговором от Дата обезличенаг. по ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Говоров совершил два эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а также грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена. в дневное время у Говорова, находившегося в состоянии алкогольного опьянения по адресу ..., ......, где проживает с матерью Т., возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свои преступные намерения, тайно, путем свободного доступа похитил махровый халат, стоимостью 1500 руб., фен, стоимостью 300 руб. на общую сумму 1800 руб., принадлежащие Т.. С похищенным имуществом Говоров с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Дата обезличенаг. примерно в 13 часов у Говорова находившегося в состоянии алкогольного опьянения по адресу ..., ......, где проживает с матерью Т., возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свои преступные намерения, тайно, путем свободного доступа похитил золотую цепь с подвеской в виде креста стоимостью 2500 руб., принадлежащую Т.. С похищенным имуществом Говоров с места преступления скрылся, распорядился им по своему смотрению.

Дата обезличенаг. примерно в 21 час 00 минут у Говорова находившегося в состоянии алкогольного опьянения по адресу ... ... где проживает вместе с матерью Т., возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, Говоров взял с тумбы кошелек, достал 50 руб., принадлежащие Т. На законные требования Т. возвратить деньги не реагировал, скрылся с места преступления, похищенным распорядился по своему смотрению.

В судебном заседании Говоров поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Говоров признает себя виновным в совершении преступлений.

Защитник Говорова Кузнецов В.А. в судебном заседании поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Выслушав участников процесса, и в связи с тем, что Говоров воспользовался своим правом, при согласии государственного обвинителя, потерпевшей ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе о пределах обжалования приговора, данное ходатайство было заявлено им добровольно, обвинение с которым согласен Говоров обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд исследовав обстоятельства характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, приходит к выводу, что действия Говорова по эпизоду от Дата обезличенаг. по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, квалифицированы правильно и подтверждаются собранными по делу доказательствами.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, не занят трудовой деятельностью, вину в совершенных преступлениях признал полностью, состоит на учете в КГУЗ ...» с диагнозом зависимость от опиоидов и алкоголя

Смягчающим обстоятельством является наличие малолетних детей, явки с повинной по эпизодам от Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, состояние здоровья подсудимого и малолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

При этом суд учитывает, что Говоров ранее судим за аналогичное преступление, совершил преступления в период испытательного срока, через небольшой период времени после осуждения Дата обезличенаг., в связи с чем с учетом характера и степени общественной опасности совершенных Говоровым преступлений, его личности, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, суд считает, что оснований для применения и ст.73 УК РФ не имеется.

Совершение Говоровым умышленного преступления средней тяжести в период испытательного срока является основанием для отмены условного осуждения (ч.5 ст.74 УК РФ).

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Говорова А.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных по эпизоду от Дата обезличенаг. по ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:

по эпизоду от Дата обезличенаг. по ч.1 ст.158 УК РФ - 8 месяцев лишения свободы;

по эпизоду от Дата обезличенаг. по ч.1 ст.158 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст.161 УК РФ - 1 год 1 месяц лишения свободы

В силу ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде 1 года 1 месяца лишения свободы.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение назначенное по приговору суда от Дата обезличенаг. на срок 1 год отменить.

На основании ст.70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору суда от Дата обезличенаг. и окончательно назначить наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Меру пресечения Говорову А.А. оставить прежнюю, содержать в СИЗО-1 ... до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. и с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. Срок наказания Говорову А.Г. исчислять с Дата обезличенаг.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Говоровым А.Г. в тот же срок с момента получения копии приговора с подачей жалобы через Ленинский районный суд г.Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий