Текст документа



п р и г о в о р

именем российской федерации

27 июля 2010 года г. Красноярск

Ленинский районный суд г. Красноярска

в составе: судьи Шестаковой Н.Н.

при секретаре Сизиковой Н.А.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района Былинской О.В.

подсудимой Моисеевой Е.В.

защитника в лице адвоката Медведевой П.В. (удостоверение № 1451, ордер № 1273)

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении

Моисеевой А.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, суд

у с т а н о в и л :

Моисеева незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

07 июня 2010 года примерно в 17 час. 20 мин., находясь у дома № 50 «а» по ул. Г. в Ленинском районе г. Красноярска, у не установленного дознанием лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Моисеева незаконно без цели сбыта для личного потребления приобрела наркотическое средство смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в крупном размере массой 1,765 гр., которое незаконно хранила при себе.

В тот же день примерно в 18 час. 50 мин. Моисеева была задержана сотрудниками милиции у дома № 192 по ул. С. в Ленинском районе г. Красноярска и доставлена в отдел милиции, где в ходе личного досмотра у нее в находящейся при ней сумочке было обнаружено и изъято названное выше наркотическое средство.

Моисеева полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, воспользовавшись своим правом, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства, в связи с чем, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется Моисеева, не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем суд приходит к выводу о доказанности вины Моисеевой в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку она, не имея соответствующего разрешения, приобрела и хранила наркотическое средство, изъятое из свободного обращения, и квалифицирует ее действия по ч.1 ст. 228 УК РФ.

При определении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – совершение преступления средней тяжести, данные о ее личности, из которых видно, что по месту жительства Моисеева характеризуется удовлетворительно, состоит на учете по поводу зависимости от опиоидов.

Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание Моисеевой вины и наличие на ее иждивении малолетнего ребенка.

Принимая во внимание раскаяние Моисеевой в содеянном, о чем свидетельствует ее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то, что она не судима, одна воспитывает ребенка, ее молодой возраст и состояние здоровья, т.к. она страдает гепатитом «С», суд считает возможным ее исправление без изоляции от общества и назначение ей условного осуждения в соответствие со ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Моисееву Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Моисеевой наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год, обязав ее не менять без согласия специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, место жительства.

Вещественное доказательство- смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 1,743 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы в Ленинский суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей жалобе.

Судья: Н.Н.Шестакова