ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
22 июля 2010г. г.Красноярск
Ленинский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего Волгаевой И.Ю.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Корж Д.С.
подсудимой Ремизовой Т.В.
защитнике Резниковой Е.И., представившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен
при секретаре Борисенко А.В.
потерпевшей К.О.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Ремизовой Т.В. Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., ..., гражданки РФ, не замужем, имеющей средне-специальное образование, не работающей, не военнообязанной, ранее судимой Дата обезличенаг. по ч.1 ст.228, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
Дата обезличенаг. по ч.2 ст.159, п. «в» ч.2 ст.158, 69, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобождена условно-досрочно постановлением от Дата обезличенаг. на неотбытый срок 1 год 9 месяцев 21 день, проживающей по адресу ..., ..., зарегистрированной по адресу ..., ......2, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Ремизова совершила два эпизода кражи, то есть тайного хищение чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
9 декабря 2009г. около 6 часов 00 минут Ремизова находилась в квартире ... ... по ... в ..., ..., ..., где у нее возник умысел на хищение чужого имущества. Воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитила из тумбы кошелек с деньгами в сумме 29000 руб., принадлежащие Р.Л.В., причинив тем самым значительный ущерб Р.Л.В. С похищенным имуществом Ремизова скрылась с места преступления.
13.06.2010г. Ремизова находясь в квартире ... ... в ..., совместно с С. и М. распивала спиртные напитки. В период времени с 1 часа 00 минут до 5 часов 00 мину у нее возник умысел на хищение чужого имущества. Воспользовавшись тем, что С. и М. уснули и за ее действиями никто на наблюдает тайно из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитила имущество принадлежащее К.О.Н., а именно: сотовый телефоне «Нокиа 2110» стоимостью 2000 руб.; фен «Тефаль» стоимостью 2000 руб.; браслет золотой стоимостью 4000 руб.; цепочку золотую стоимостью 2700 руб.; расческу с деревянной ручкой стоимостью 50 руб.; шампунь «Хеден Шолдерс» стоимостью 100 руб.; блузку женскую стоимостью 600 руб.; шорты женские стоимостью 300 руб.; футболку женскую салатового цвета стоимостью 500 руб.; футболку женскую темного цвета со вставками стоимостью 200 руб.; духи женские «Орифлейм» стоимостью 600 руб.; духи женские «Эйвон» стоимостью 500 руб. на общую сумму 13550 руб., причинив тем самым К.О.Н. значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Ремизова скрылась с места преступления, распорядилась им по своему усмотрению.
В судебном заседании Ремизова поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ремизова признает себя виновной в совершении преступления.
Защитник Ремизовой Резникова Е.И. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимой ходатайство.
Государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Выслушав участников процесса, и в связи с тем, что Ремизова воспользовалась своим правом, при согласии государственного обвинителя, потерпевших, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с адвокатом, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе о пределах обжалования приговора, данное ходатайство было заявлено ею добровольно, обвинение с которым согласна Ремизова обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
Суд исследовав обстоятельства характеризующие личность подсудимой, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, приходит к выводу, что действия Ремизовой по эпизоду от Дата обезличенаг. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину квалифицированы правильно и подтверждаются собранными по делу доказательствами.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимой, которая ранее судима, совершила преступление через непродолжительный период после условно-досрочного освобождения, по предыдущему месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, по месту жительства характеризуется отрицательно, не занята трудовой деятельностью, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, возместила материальный ущерб, а также молодой возраст подсудимой и мнение потерпевшей Ремизовой не настаивающей на применении к подсудимой строгой меры наказания.
При этом суд учитывает, что Ремизова совершила преступление в период условно-досрочного освобождения. Совершение Ремизовой умышленных преступлений в период условно-досрочного освобождения является основанием назначения наказания по правилам п. «в» ч.7 ст.79,70 УК РФ.
Обстоятельством смягчающим наказание является явка с повинной по эпизоду от Дата обезличенаг., возмещение материального ущерба, активное способствование раскрытию преступления. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает также полное признание вины подсудимой, раскаяние.
Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ремизовой Т.В. виновной в совершении преступлений предусмотренных по эпизоду от Дата обезличенаг. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание:
по эпизоду от Дата обезличенаг. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде одного года девяти месяцев лишения свободы
по эпизоду от Дата обезличенаг. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить Ремизовой Т.В. наказание путем частичного сложения наказания виде двух лет лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору от Дата обезличенаг. и окончательно назначить наказание в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения оставить прежнюю, содержать в СИЗО-1 г.Красноярска до вступления приговора в законную силу.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. Срок наказания Ремизовой Т.В. исчислять с Дата обезличенаг.
Вещественные доказательства - сотовый телефон «Нокиа», браслет, цепочка, хранящиеся у потерпевшей К.О.Н. оставить у К.О.Н.; денежные средства в сумме 29000 руб., кошелек, хранящиеся у потерпевшей Р.Л.В. оставить у Р.Л.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Ремизовой Т.В. в тот же срок с момента получения копии приговора с подачей жалобы через Ленинский районный суд г.Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязана указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий