п р и г о в о р
именем российской федерации
29 июля 2010 года г. Красноярск
Ленинский районный суд г. Красноярска
в составе: судьи Шестаковой Н.Н.
при секретаре Сизиковой Н.А.
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района Зографа М.Г.
подсудимых Комарова А.Н., Тяжельниковой Ю.Г. и Нестерова К.А.
защитников в лице адвокатов Пилипенко Т.Г. (удостоверение № 836, ордер № 1038), Резниковой Е.И. (удостоверение № 571, ордер № 1768), Галаюда Л.А. (удостоверение № 144, ордер № 1786)
рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении
Комарова А.Н.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п.п. «а,б» ч.2 ст. 2281 УК РФ
Тяжельниковой Ю.Г.,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п.п. «а,б» ч.2 ст. 2281 УК РФ
Нестерова К.А.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п.п. «а,б» ч.2 ст. 2281 УК РФ, суд
у с т а н о в и л :
Комаров, Нестеров и Тяжельникова незаконно без цели сбыта хранили наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.
04 апреля 2010 года в вечернее время Ш., Г., проводившие проверочную закупку наркотических средств под контролем сотрудников правоохранительных органов, пришли в квартиру № 48 дома № 40 по ул. Г. в Ленинском районе г. Красноярска, где Ш. обратился к Комарову с просьбой об изготовлении наркотического средства дезоморфина и передал 700 руб.. Получив деньги, Комаров передал их Тяжельниковой, которая в свою очередь передала их Нестерову, которого попросила купить на них лекарственные препараты, написав список. На полученные от Ш. деньги Нестеров приобрел в аптеке лекарственные препараты, после чего вернулся в квартиру Комарова по указанному выше адресу, где из принесенных лекарственных препаратов Нестеров, Комаров и Тяжельникова совместно приготовили наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин и кодеин в крупном размере общим весом 1,094 гр., который незаконно хранили при себе без цели сбыта, и в тот же день примерно в 19 час. 10 мин. передали Г.,Ш., которые в свою очередь выдали данное наркотическое средство сотрудникам милиции.
Допросив подсудимых Нестерова, Комарова и Тяжельникову, а также свидетелей Б.,Е., огласив с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетелей Ш.,П., С.,Г., Д., и А., исследовав письменные доказательства, суд находит установленной вину всех подсудимых в незаконном обороте наркотических средств.
Так, подсудимые Комаров, Нестеров и Тяжельникова вину в незаконном хранении наркотического средства без цели сбыта признали полностью, показав, что действительно, получив от Ш. 700 руб., приобрели на них лекарственные препараты и по просьбе последнего изготовили для него дезоморфин, который передали Г.,Ш.
Свидетели С.,П. на предварительном следствии показали, что в связи с поступившей информацией 04 апреля 2010 г. было принято решение о проведении проверочной закупки наркотиков у Комарова и Тяжельниковой, для чего Ш., Г. были переданы 700 руб., на которые они купили у Комарова, Тяжельниковой и Нестерова дезоморфин (т.1л.д.107-110, 111-114).
Свидетели Ш., Г. на предварительном следствии показали, что 04 апреля 2010 г. по поручению сотрудников милиции проводили проверочную закупку наркотиков у Комарова и его сожительницы. Полученные от сотрудников милиции деньги они передали Комарову. На эти деньги Нестеровым были приобретены лекарственные препараты, из которых Комаров, Нестеров и Тяжельникова изготовили дезоморфин, который затем передали им, а они в свою очередь выдали сотрудникам милиции (т.1л.д. 115-116, 119-120).
Свидетель Б. в суде и свидетель Д. в ходе предварительного следствия, показали, что 04 апреля 2010 года в качестве понятых присутствовали при личном досмотре Ш., у которого никаких запрещенных предметов и денег обнаружено не было, после чего тому для проведения проверочной закупки наркотиков были переданы деньги в сумме 700 руб., после чего Ш., а так же Г. на служебном автомобиле были доставлены сотрудниками милиции к дому № 40 по ул. Г., где прошли в четвертый подъезд. Минут через 10-15 из того же подъезда вышел Нестеров, который возвратился через несколько минут. Примерно через час или полтора они поднялись в квартиру № 48 указанного дома, где находились Тяжельникова, Комарова, Нестеров, Ш. и Г. Все они были задержаны. Так же в их (Б., Д.) присутствии была осмотрена указанная квартира, откуда изъяли предметы и вещества, которые использовались для изготовления наркотиков. После доставления задержанных в отдел милиции, они (Б., Д.) участвовали при выдаче Ш. шприца со светло-коричневой жидкостью, при этом Ш. пояснил, что это дезоморфин. Чуть позже они присутствовали при личном досмотре Нестерова и Комарова, у которых были обнаружены и изъяты деньги в общей сумме 40 руб. купюрами по 10 руб. л.д. 124-125 т.1).
Свидетель Е. в суде и свидетель А. на предварительном следствии показали, что 04 апреля 2010 г. в качестве понятых присутствовали при личном досмотре ранее незнакомой Г., у которой никаких запрещенных предметов и денег не обнаружили, при этом им пояснили, что Г. будет принимать участие в проверочной закупке наркотиков. В тот же день позже они так же участвовали в качестве понятых при выдаче Г. шприца с жидкостью, при этом последняя пояснила, что это дезоморфин, который она приобрела по ул. Г.Д.етели Шматков и емя Шматков, 40 (т.1л.д. 128-130).
Как видно из постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия, 04 апреля 2010 года с согласия начальника ОМ № 8 УВД по г. Красноярску было принято решение о проведении проверочной закупки наркотиков по адресу: ул. Г., 40-48 у Комарова либо лиц, действующих в его интересах, проведение которой было поручено Ш., Г. (т.1л.д.15).
Заявлениями Ш., Г. подтверждается факт их добровольного участия в проведении проверочной закупки наркотиков (т.1л.д.17,21).
Из протоколов следует, что при личном досмотре Г., Ш. никаких запрещенных предметов, в том числе наркотических средств, а так же денег, обнаружено не было (т.1л.д.18-20,22-24).
Согласно протоколу осмотра и передачи денежных средств 04.04.2010 г. Ш. в присутствии понятых для проведения проверочной закупки были переданы деньги в сумме 700 руб. купюрами по 10 руб. и 50 руб. и 100 руб.(т. 1л.д.25-29).
Из протокола добровольной выдачи следует, что 04 апреля 2010 года в период времени с 20 час. 16 мин. до 20 час. 20 мин. Г. выдала сотрудникам милиции шприц с жидкостью светло-коричневого цвета, пояснив, что в это дезоморфин, который она купила у девушки по имени Юлия (т.1л.д. 30-31).
Как следует из справки об исследовании № 505 от 05.04.2010 г. именно это вещество было представлено на исследование, данное вещество массой 0,331 гр. является наркотическим средство – смесью, содержащей дезоморфин и кодеин (т.1л.д. 33).
Из протокола добровольной выдачи Ш. следует, что он 04 апреля 2010 г. так же выдал шприц с жидкостью светло-коричневого цвета, пояснив, что это дезоморфин, который он купил по ул. Г. 40-48 у девушки по имени Юля (т.1л.д. 37-38).
Как следует из справки об исследовании № 506 от 05.04.2010 г. именно это вещество было представлено на исследование, данное вещество массой 0,763 гр. является наркотическим средство – смесью, содержащей дезоморфин и кодеин (т.1л.д. 40).
Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 2191 от 19.04.2010 г. именно выданные Г., Ш. вещества были представлены на исследование, данные вещества массой соответственно 0,321 гр. и 0,753 гр. являются наркотическим средством-смесью, содержащей дезоморфин и кодеин (т.1л.д. 90-97). Количество наркотического средства в соответствие с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.06 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств …» относится к крупному размеру.
Согласно протоколам личного досмотра в ходе их проведения у Тяжельниковой, Нестерова и Комарова были обнаружены и изъяты деньги в общей сумме 60 руб. купюрами по 10 руб. (т.1л.д.44-45,46-48,49-51), 40 руб. из которых, как видно из протокола осмотра, ранее выдавалась Ш. для проведения проверочной закупки наркотиков л.д.73-78 т.1).
В ходе осмотра квартиры Комарова по ул. Г., 40-48 были изъяты лекарственные препараты, упаковки из-под таблеток, бутылки с остатками жидкостей, бутыльки с йодом и спиртом, тарелка, металлическая чашка и кружка с остатками вещества, похожего на сахар л.д. 60-62 т.1).
Перечисленные доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением закона – в рамках возбужденного уголовного дела, уполномоченным лицом, следственные действия проводились с участием понятых, осмотр жилища проводился с письменного согласия нанимателя.
Анализируя собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд приходит к выводу о доказанности вины Тяжельниковой, Комарова и Нестерова в незаконном обороте наркотических средств.
Органами следствия действия подсудимых были квалифицированы по ч.3 ст. 30 п.п. «а,б» ч.2 ст. 2281 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
В судебном заседании государственный обвинитель просил переквалифицировать их действия на ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, указав на то, что вина Тяжельниковой, Комарова и Нестерова в совершении сбыта наркотического средства не нашла своего подтверждения, поскольку было установлено, что в момент обращения Ш., Г. к Комарову с просьбой об изготовлении наркотического средства, его у подсудимых не было. Наркотическое средство было изготовлено подсудимыми из лекарственных препаратов, купленных на деньги, полученные от Ш., следовательно, принадлежало ему, а подсудимые только незаконно хранили его, а затем передали собственнику.
Учитывая позицию государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимых Комарова, Нестерова и Тяжельниковой по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
В ходе предварительного следствия в отношении подсудимого Комарова проводилась судебно-психиатрическая экспертиза, по заключению которой он хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, выявляет органическое расстройство личности, осложненное синдромом зависимости от опиоидов; во время совершения инкриминируемого деяния находился вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.2л.д. 71-73). Учитывая это, суд признает Комарова вменяемым, в связи с чем основания для освобождения его от уголовной ответственности отсутствуют.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – совершение преступления средней тяжести, данные о личности каждого, из которых видно, что по месту жительства все трое подсудимых характеризуются удовлетворительно, однако страдают опийной наркоманией.
Смягчающими обстоятельствами в отношении подсудимого Нестерова суд признает полное признание вины.
Суд так же принимает во внимание раскаяние подсудимого в содеянном, то, что он не судим, занимался общественно-полезной деятельностью, состояние его здоровья, т.к. он имеет хронический персистрирующий гепатит В.
При назначении наказания подсудимому Комарову суд в качестве смягчающих обстоятельств признает полное признание вины и наличие на его иждивении малолетнего ребенка, поскольку несмотря на то, что решением суда он лишен родительских прав, он оказывает разовую материальную помощь ребенку.
Суд так же учитывает раскаяние Комарова в содеянном, то, что он ранее не судим, состояние его психического здоровья, а так же то, что он имеет хронический персистрирующий гепатит В.
При назначении наказания Тяжельниковой суд так же в качестве смягчающих обстоятельств признает полное признание вины и наличие на ее иждивении малолетнего ребенка, поскольку несмотря на то, что решением суда она лишена родительских прав, она оказывает разовую материальную помощь ребенку.
Суд так же учитывает раскаяние Тяжельниковой в содеянном, и состояние ее здоровья, т.к. она имеет хронический персистрирующий гепатит С, и заболевание иммунодефицита человека.
Отягчающим обстоятельством в отношении всех подсудимых суд признает совершение преступления в группе лиц, а в отношении Тяжельниковой так же рецидив преступлений.
Учитывая все перечисленные обстоятельства, а так же обстоятельства совершения преступления и личность каждого из подсудимых, исходя из принципов социальной справедливости, в целях исправления подсудимых и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что их исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.
Принимая во внимание, что Тяжельникова преступление по настоящему делу совершила до вынесения приговора Ленинского районного суда г. Красноярска от 21.04.2010 г., по которому ей назначено наказание в виде реального лишения свободы, при назначении наказания суд применяет правила ч.5 ст. 69 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-313 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Комарова А.Н. и Нестерова К.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год каждому с отбыванием наказания в колонии-поселении, исчисляя срок наказания с 05 апреля 2010 года.
Тяжельникову Ю.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.
В силу ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору от 21.04.2010 г. окончательно назначить ОДИН год ДЕВЯТЬ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии Общего режима, исчисляя срок наказания с 05 апреля 2010 года.
Меру пресечения Тяжельниковой, Комарову и Нестерову до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу, содержать в СИЗ0-1 г. Красноярска.
Вещественные доказательства наркотическое средство смесь дезоморфина и кодеина массой 0,648 и 0,216 гр., пластиковые бутылки с жидкостями, 2 металлические чашки, поварешку, фрагменты бумаги, кружку, картофелемялку, картонную коробку, 6 флаконов, упаковку из-под таблеток, 6 шприцев, 4 флакона с резиновыми крышками и находящимися в них иглами, стопку – уничтожить, деньги в сумме 40 руб. – оставить в распоряжении ОМ № 8 УВД по г. Красноярску,
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора, с подачей жалобы в Ленинский суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей жалобе.
Судья: Н.Н.Шестакова