Подлинник Дело Номер обезличен Номер обезличен
Приговор Именем Российской Федерации
28 июля 2010 года г. Красноярск
Ленинский районный суд г.Красноярска
В составе: председательствующего судьи Южанниковой Л.Г.
При секретаре Шаблинской И.В.,
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Башлыковой А.П.,
Подсудимого Щендрикова Е.В.,
Защитника в лице адвоката: Красноярской городской коллегии адвокатов Медведевой П.В., ордер Номер обезличен 1275 от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен,
А также с участием потерпевшего - М
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Щендрикова Е.В., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, малолетних детей не имеющего, официально не работающего, не военнообязанного, проживающего в ..., ... ранее судимого:
1. Дата обезличена года по ч. 3 ст. 158, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года ;
2. Дата обезличена года по п. А ч. 2 ст. 166, ч. 3 ст. 69, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы в воспитательной колонии ;
3. Дата обезличена года по п.п.А, В, Г ч. 2 ст. 161, ч. 5 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден Дата обезличена года условно-досрочно, не отбытый срок 1 год 6 месяцев 28 дней;
4. Дата обезличена года по п. А ч. 2 ст.166, ч. 3 ст. 30, п. А ч. 2 ст. 166, п.п. А, В ч. 2 ст. 158 ( 4 эп.), ч. 3 ст. 69, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожден условно досрочно постановлением ... суда ... от Дата обезличена года, неотбытый срок 11 месяцев 11 дней, фактически освобожден Дата обезличена года,
Находящегося под стражей в связи с избранием меры пресечения по другому уголовному делу, находящегося в производстве ОМ-8 по г. Красноярску,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
У с т а н о в и л :
Щендриков Е.В.. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года примерно в 04 часа 00 минут Щендриков Е.В., с целью совершения угона автомобиля пошел к себе домой по адресу ... в ..., где взял стамеску, которую собирался использовать как предмет для открывания дверей автомобиля, и пришел во двор дома Номер обезличен по ..., в ... ..., где около подъезда Номер обезличен был припаркован автомобиль ВАЗ Номер обезличен государственный номер Номер обезличен регион, принадлежащий М.
Щендриков Е.В., реализуя свои преступные намерения, направленные на неправомерное завладение указанным автомобилем, без цели хищения, используя стамеску в качестве орудия взлома, взломал форточку в двери автомобиля со стороны водителя, просунул руку в образованное отверстие и открыл дверь. Щендриков Е.В., действуя умышленно, сел в салон автомобиля на место водителя и осознавая, что не имеет каких-либо прав на владение и пользование данным автомобилем, без цели хищения, нарушая право владения и пользования М свои автомобилем, вырвал провода из замка зажигания и соединив их, запустил двигатель автомобиля. Выполнив все действия для начала движения автомобиля, Щендриков Е.В. тронулся с места по проезжей части дороги, то есть совершил угон. Дата обезличена года, около 04 часов 30 минут Щендриков Е.В., не справившись с управлением, двигаясь на автомобиле ВАЗ Номер обезличен, госномер Номер обезличен принадлежащем М по ..., в ... ..., совершил наезд на препятствие, на столб освещения, напротив дома Номер обезличен В момент совершенного дорожно-транспортного происшествия Щендрикова Е.В. выбросило из салона автомобиля на улицу с правой стороны, где он был обнаружен и задержан сотрудниками милиции.
С предъявленным обвинением в судебном заседании подсудимый Щендриков Е.В. полностью согласился, вину в совершении преступлений полностью признал, ходатайство свое, заявленное при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника о рассмотрении дела в особом порядке, в судебном заседании, поддержал, пояснил, что заявлено указанное ходатайство им добровольно и после консультации с защитником, а характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснены, он осознает, в содеянном раскаивается.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, так как предъявленное Щендрикову Е.В. обвинение законно, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. ( угон)
При назначении наказания суд учитывает что подсудимый совершил преступление средней тяжести, данные о личности подсудимого, из которых усматривается, что он ранее судим за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, на учете в КНД не состоит, вину в совершении преступления и обстоятельства изложенные в обвинительном акте признал полностью, раскаивается в содеянном, в целом положительно характеризуется по месту жительства и удовлетворительно участковым, потерпевший не настаивает на строгом наказании, по заключению судебно-психиатрической экспертизы – Щендриков Е.В. страдает легкой умственной отсталостью, обусловленной наследственностью, во время совершения преступления и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий им руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, полное признание подсудимым своей вины, что способствовало раскрытию преступления и существенно уменьшает степень общественной опасности содеянного, молодой возраст подсудимого, состояние его здоровья, ( перенес перелом костей обеих ног в 2010 году ), что воспитывался в неполной семье, поведение в судебном заседание желание исправиться и возместить причиненный ущерб, принесение извинений потерпевшему в судебном заседании.
Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.
Учитывая что преступление совершено в период не истекшего срока условно-досрочного освобождения, которое подлежит отмене в силу требований ст. 79 ч. 7 п. В УК РФ, наказание должно быть назначено в виде реального лишения свободы на срок определенный с учетом правил назначения наказания в особом порядке при наличии указанных смягчающих обстоятельств, окончательно по совокупности приговоров по правилам ст. 70 УК РФ, вид исправительного учреждения определяется с учетом, что ранее лишение свободы подсудимый отбывал.
Заявленный потерпевшим гражданский иск в уголовном деле о взыскании с подсудимого в его пользу в возмещение причиненного ущерба 41 700 рублей, на основании ч. 1 ст. 166 УК РФ не предусмотрено причинение ущерба, каких либо доказательств, подтверждающих размер ущерба в материалах уголовного дела нет, акта осмотра транспортного средства и оценки стоимости ущерба, заключения автотехнической экспертизы потерпевшим не представлено. Данные обстоятельства являются основанием для отказа в иске в связи с непредставлением доказательств, что не препятствует потерпевшему обращению в порядке гражданского судопроизводства с иском с предоставлением доказательств.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297-299, 307, 308, 316, 317 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Признать Щендрикова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком шесть месяцев
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 28 июля 2010 года.
Иную меру процессуального принуждения - обязательство о явке отменить.
В целях исполнения приговора избрать Щендрикову Е.В. меру пресечения заключение под стражу, содержать в СИЗО-1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.
В удовлетворении гражданского иска потерпевшего Мо взыскании 41700 рублей с подсудимого в счет возмещения причиненного материального ущерба отказать.
Вещественные доказательства : водительское удостоверение 24 КК Номер обезличен, паспорт транспортного средства ..., свидетельство о регистрации транспортного средства ... хранящиеся у потерпевшего М, оставить М, одежду Щендрикова Е.В., одежду С, хранящуюся у Р, оставить Р
Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через ... суд ..., а осужденным в тот же срок – со дня вручения ему копии приговора.
Судья Л.Г.Южанникова