Текст документа



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 6 августа 2010 года

Судья Ленинского районного суда г.Красноярска Герасименко Е.В.

с участием помощника прокурора Ленинского района Корж Д.С.

подсудимой Иптышевой Е.И.

адвоката Медведевой П.В.ордер Номер обезличен от Дата обезличенагода, удостоверение Номер обезличен.

при секретаре – Коноваловой О.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Иптышевой Е Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., гражданки РФ, со средним образованием, вдовы, пенсионерки, проживающей и зарегистрированной по адресу: ..., ..., ранее не судимой,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иптышева Е.И. покушалась на незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, если преступление не было доведено по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.

4 июня 2010 года в 15 часов по адресу ...Номер обезличен в ... ..., Иптышева Е.Н., имея умысел на незаконный сбыт жидкости, являющейся ядовитой и не являющейся наркотическим средством или психотропным веществом, с целью получения выгоды, незаконно продала ее Е, действующей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в количестве 280 смЗ находившейся в пластиковой бутылке 0,5 литров за 40 рублей. Однако, довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам Иптышева не смогла, т.к. Е добровольно выдала приобретенную у нее ядовитую жидкость сотрудникам милиции и тем самым ядовитая жидкость была изъята из незаконного оборота, а Иптышева выдала денежные средства в размере 40 рублей, которые были изъяты.

Согласно заключению химической экспертизы жидкость объемом 280 смЗ, которую Иптышева Е.Н. пыталась сбыть Е, представленный на исследование образец является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе этилового спирта. Объемная доля этилового спирта составила 58,3 %. В представленном на исследование образце жидкости обнаружены ацетон, изобутилацетат, этилбутират и диэтилфталат. массовые концентрации которых, в пересчете на безводный спирт, составили: 1мг/дм3, < 0,5 мг/дм3, < 0,5 мг/дм3 и 5 мг/дм3 соответственно (погрешность метода измерения состовляет ±10 %). Присутствие ацетона, изобутилацетата, этилбутирата и диэтилфталата дает основание идентифицировать этот спирт как непригодный для производства ликеро — водочной продукции. Спирт этиловый (любой концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в Список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен, следовательно, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья граждан при употреблении исследуемой жидкости в пищевых целях.

В судебном заседании Иптышева Е.И. вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась и пояснила, что 4 июня 2010гоа в 15 часов из своей квартиры она пожалев Е налила ей спиртосодержащую жидкость. Налив спирт в бутылку Иптышева передала спирт Е, Е положила на стол 40 рублей, после чего вышла. Туту же к ней зашли сотрудники милиции, которые представились, и объявили ей о том, что у неё был произведен контрольный закуп спиртосодержащей жидкости. Сотрудники милиции предложили ей добровольно выдать полученные от Е денежные средства. По факту проведения контрольного закупа спирта сотрудники милиции составили протокол, который был подписан ею, и участвующими лицами, в том числе и понятыми. В содеянном она раскаивается и вину свою признает полностью.

Исследовав материалы уголовного дела, выслушав свидетелей, подсудимую, суд считает, что вина Иптышевой Е.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст.234 УК РФ - в покушении на сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, нашла подтверждение в судебном заседании.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ю пояснил, что 4 июня 2010 года ему предложили участвовать в качестве понятого в оперативном мероприятии - контрольном закупе спирта. Он согласился, после этого в присутствии него и второго понятого была досмотрена Е, у нее ничего не обнаружили, после чего ей передали пустую пластиковую бутылку объемом 0,5 литров и 40 рублей, составленные протоколы были подписаны всеми участвующими лицами. После этого, они все проехали к дому Номер обезличен по ... в ... ..., зашли в последний подъезд. Е с деньгами и бутылкой подошла к двери квартиры Номер обезличен, а они ждали рядом в нескольких метрах. Е постучала, ей открыла и она зашла, затем вышла из квартиры и кивнула головой, после чего они с сотрудником милиции подошли к двери Иптышевой Е.Н., сотрудник милиции представился и объявил о контрольной закупке. Они все прошли в квартиру к Иптышевой Е.Н., где она добровольно выдала деньги в сумме 40 рублей. А Е добровольно выдала бутылку с жидкостью, полученную от Иптышевой Е.Н., были составлены соответствующие акты, где он и другие участвующие лица расписались. Жидкость в бутылке имела характерный запах спирта, бутылка была отдельно упакована, опечатана и скреплена нашими подписями.

Вина Иптышевой в совершенном преступлении, подтверждается оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Е, согласно которых она добровольно участвовала в оперативном мероприятии проверочная закупка спиртосодержащей жидкости у Иптышевой. Об участии в мероприятии она написала заявление, ее в присутствии понятых досмотрели, при ней ничего не обнаружили, после чего передали ей пластиковую бутылку 0,5 литров и 40 рублей, серийные номера которых были переписаны в протокол, где она расписалась. Затем они прошли на ... в ... ..., где они зашли в последний подъезд. Понятые и сотрудник милиции стояли в подъезде, она постучала в ..., ей открыла Иптышева. Она попросила ее продать ей спирта и положила на стол 40 рублей. Е передала ей бутылку с прозрачной жидкостью. В этот момент зашел сотрудник милиции с понятыми и объявил о проведении контрольной закупки, затем составлялись протоколы, прочитанные и подписанные всеми участвующими лицами, где она расписалась. Она выдала сотруднику милиции бутылку с жидкостью, которую ей продала Иптышева. л.д.40)

Кроме того, вина Иптышевой Е.Н. в покушении на незаконный сбыт ядовитого вещества подтверждается и другими письменными доказательствами, собранными по уголовному делу.

Постановлением о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.234 УК РФл.д.2), рапортом об обнаружении признаков состава преступлениял.д.5),постановлением от «04» июня 2010 года о проведении проверочной закупки спиртосодержащей жидкости по адресу: ...Номер обезличен в ... ....л.д.8),актом передачи Е четырех денежных купюр
достоинством по 10 рублей, номера денежных купюр: Номер обезличен и пустой пластиковой бутылки, емкостью 0,5 литров л.д.12),актом проверочной закупки спиртосодержащей жидкости У Иптышевой Е.Н. 04 июня 2010 года в 15 часов 00 минут по адресу: ...Номер обезличен в ... ...л.д.13), актом добровольной выдачи товароматериальных ценностей, согласно которого Е добровольно выдала пластиковую бутылку, емкостью - 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью УУМ ОМ № 4 УВД по г. Красноярску С(л.д16),актом добровольной выдачи денежных средств, согласно которого Е добровольно выдала четыре денежные купюры достоинством по 10 рублей, номера денежных купюр: КА Номер обезличен полученные ею от Е л.д.14) протоколом выемки у УУМ ОМ № 4 УВД по г. Красноярску С, пластиковой бутылки со спиртосодержащей жидкостью и четыре денежных купюры достоинством по 10 рублей, номера денежных купюр: Номер обезличен, Номер обезличен являющиеся вещественными доказательствами по делу. л.д.25), протоколом осмотра пластиковой бутылки со спиртосодержащей жидкостью и четырех денежных купюр достоинством по 10 рублей, номера денежных купюр Номер обезличен, являющихся вещественными доказательствами по делу.л.д.26-27),заключением эксперта Номер обезличен Номер обезличен от 18 июня 2010 года, согласно которому объем представленной жидкости составил 220 см3, представленный на исследование образец является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе этилового спирта. Объемная доля этилового спирта составила 58,3 %. В представленном на исследование образце жидкости обнаружены ацетон, изобутилацетат, этилбутират и диэтилфталат, массовые концентрации которых, в пересчете на безводный спирт, составили: 1мг/дм3, <0,5 мг/дм3, < 0,5 мг/дм3 и 5 мг/дм3 соответственно (погрешность метода измерения составляет ± 10 %). Присутствие ацетона, изобутилацетата, этилбутирата и диэтилфталата дает основание идентифицировать этот спирт как непригодный для производства ликеро- водочной продукции. Спирт этиловый (любой концентрации), непригодной для производства алкогольной продукции, внесен в Список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен, следовательно, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья граждан при употреблении исследуемой жидкости в пищевых целях.л.д.35-36)

В соответствии со ст. 49 Конституции РФ обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность и все неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в его пользу.

В судебном заседании прокурор просил исключить из обвинения Иптышевой Е.Н. квалифицирующие признаки - незаконное приобретение и хранение в целях сбыта ядовитого вещества в связи с недоказанностью, поскольку органами дознания не установлено время, место и обстоятельства приобретения ядовитого вещества Иптышевой Е.Н., а также не доказано, что хранила она данную жидкость в целях сбыта и что данная жидкость не находится в свободной продаже.

На основании изложенного, суд, с учетом позиции государственного обвинителя, которая в соответствии со ч.1 ст.234 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, если при этом преступление не было доведено по независящим от этого лица обстоятельствам.

По смыслу закона в тех случаях когда передача ядовитого вещества осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года Номер обезличен ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по ч.3 ст.30 и соответствующей части ст.234 УК РФ, поскольку в этом случае произошло изъятие ядовитого вещества из незаконного оборота.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает в качестве смягчающих ответственность обстоятельств подсудимой Иптышевой Е.Н. в силу ст.61 УК РФ –совершение преступления средней тяжести впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, на учетах в КНД и КПНД не состоит, положительную характеристику по месту жительства от соседей, длительный трудовой стаж, положительную характеристику от участкового, семейное положение- является вдовой, престарелый возраст 83 года, состояние здоровья- наличие хронических заболеваний, наличие награды- Ветеран труда.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Иптышевой в силу ст. 63 УК РФ суд при назначении наказания не находит.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность Иптышевой Е.Н. и тяжесть совершенного преступления -относящегося к преступлению средней тяжести, наличие совокупности смягчающих обстоятельств по делу, руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, суд считает возможным назначить подсудимой Иптышевой Е.Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. без реального отбытия наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иптышеву Е виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст. 234 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Иптышевой Е.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев. Возложить на нее обязанность не менять места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться в данный орган на регистрацию.

Меру пресечения Иптышевой Е.Н. в виде обязательства о явке после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства- 40 рублей вернуть по принадлежности, бутылку 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: