Текст документа



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 5 августа 2010 года

Судья Ленинского районного суда г.Красноярска Герасименко Е.В.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского

района Жалимовой О.Ю.

подсудимого Федорук А.Н.,

адвоката Ештокина В.Б. ордер Номер обезличен от Дата обезличенагода, удостоверение Номер обезличен.

при секретаре – Коноваловой О.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Федорук А Дата обезличена года рождения, уроженца д.... ..., гражданина РФ, с образованием 9 классов, работающего неофициально охранником, состоящего в гражданском браке, военнообязанного, проживающего по адресу: ... ...Номер обезличен ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федорук А.Н. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, то есть совершил угон.

Преступление совершено в Ленинском районе ... при следующих обстоятельствах.

14 июня 2010 года около 2 часов у Федорук А.Н., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, проходившего возле ... А по ... ... в ... ... возник умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения транспортным средством Номер обезличен, белого цвета принадлежащий Ивченко Л.В., стоящего за домом Номер обезличен ... ... ... .... Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, А проник в салон автомобиля Номер обезличен через заднюю дверь, которая была не закрыта и сев на водительское сидение вытащил штекер с проводами из замка зажигания, соединил провода напрямую, привел двигатель в рабочее состояние. После чего, реализуя преступный умысел направленный на угон автомобиля без цели хищения, начал движение по дороге, тем самым угнав автомобиль Номер обезличен государственный номер Номер обезличен, белого цвета принадлежащий Ивченко Л.В. 14 июня 2010года около 2 часов 20 минут, автомобиль под управлением Федорук был задержан сотрудниками милиции на ... возле ... А в ... ... и Федорук доставлен в отдел милиции.

В судебном заседании Федорук А.Н. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал заявленное ранее в ходе дознания ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поскольку он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, в ее присутствии, пределы обжалования понятны.

Адвокат заявленное ходатайство подсудимого Федорук А.Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал.

Потерпевшие Ивченко Л.В. и Ивченко А.П в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против удовлеиворения заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Выслушав участников процесса, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, в связи с этим суд признает Федорук А.Н. виновным в совершении угона и квалифицирует его действия по ч.1 ст.166 УК РФ – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, то есть угоне.

При назначении вида и меры наказания Федорук А.Н. суд учитывает в качестве смягчающих ответственность обстоятельств, в силу ст.61 УК РФ, раскаяние в содеянном, полное признание вины, явку с повинной, совершение преступления средней тяжести впервые, положительную характеристику с места жительства, на учетах в КНД и КПНД не состоит, наличие неофициального места работы, состоит в гражданском браке, его молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Федорук А.Н. в силу ст. 63 УК РФ не имеется.

При таких обстоятельствах, поскольку Федорук А.Н. совершил преступление средней тяжести впервые, отягчающих вину обстоятельств не установлено, ранее не судим, его молодой возраст, явку с повинной, положительные характеристики по месту жительства, а также с учетом поведения Федорук после совершения преступления- принесшего извинение потерпевшим и раскаявшегося в содеянном, суд считает возможным назначить наказание Федорук не связанное с реальным лишением свободы, т.е. с применением ст. 73 УК РФ, т.к. данное наказание по мнению суда достигнет цели наказания - исправление осужденного Федорук и предупреждение совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федорук А виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Федорук А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Возложить на Федорук А.Н. обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения Федорук А.Н. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства- автомобиль марки Номер обезличен белого цвета Номер обезличен и документы на автомобиль- свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства, страховой полис, водительское удостоверение на имя Ивченко А.П,, простая письменная доверенность на право управления ТС – оставить по принадлежности у потерпевшей Ивченко Л.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо письменно указать в жалобе.

Председательствующий: