Именем Российской Федерации
город Красноярск 04 августа 2010 года
Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи Снежинской Е.С.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Жалимовой О.В.
подсудимого Чукова А.С.
защитника - адвоката Исаева А.Х. (ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен)
при секретаре Спорыхиной А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Чукова А.С., 06 июня 1980 года рождения, уроженца г.Красноярска, гражданина РФ, военнообязанного, холостого, детей не имеющего, со средне-специальным образованием, неработающего, проживающего и состоящего на регистрационном учете по адресу: ..., ..., ранее судимого:
находится под стражей с Дата обезличена года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
установил:
Чуков А.С. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
29 июня 2010 года около 14 часов 30 минут Чуков А.С. находился в кабинете бухгалтерии МП «Комбинат школьного питания Номер обезличен», расположенного по адресу: ...... Увидев на письменном столе мобильный телефон «Самсунг С-260» в корпусе красного цвета, принадлежащий Шалыгиной Г.И., у Чукова А.С. возник умысел на хищение чужого имущества. В связи с этим, воспользовавшись тем, что потерпевшая сидит к нему спиной, Чуков А.С. умышлено взял со стола сотовый телефон и направился к выводу. Услышав шорохи, Шалыгина Г.И. обернулась и не увидев принадлежащий ей сотовой телефон, потребовала у Чукова А.С. вернуть его. Осознавая, что его действия обнаружены потерпевшей и носят открытый характер, не реагируя на законные требования потерпевшей, с места происшествия скрылся, похищенным имуществом сотовым телефоном «Самсунг С-260» распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб в размере 1500 рублей.
В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Чуков А.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Чуков А.С. вину в совершенном преступлении признал полностью, фактические обстоятельства не оспаривает, выразил согласие с предъявленным обвинением в полном объеме, в связи с чем поддержал заявленное вместе с адвокатом ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Чуков А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель Жалимова О.В., защитник Исаев А.Х., не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Потерпевшая Шалыгина Г.И. в ходе предварительного судебного заседания выразила свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.
При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Чуков А.С., не превышает десяти лет, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.
Суд действия Чукова А.С. квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Вина подсудимого доказана, предъявленное ему обвинение подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательствами.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а так же личность подсудимого, которому выставлены диагнозы, свидетельсвующие о тяжелом состоянии здоровья, состоящего на учете в КНД с диагнозом зависимость от опиоидов, вину признал в полном объеме и расскаился в содеяном, возместил ущерб потерпевшей в полном объеме, о чем Шалыгина Г.И. заявила в судебном заседании, оформил явку с повинной и оказал содействие в раскрытии преступления, что в силу ст. 61 УК РФ является смягчающими наказание обстоятельствами. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает позици потерпевшей, просившей строго не наказывать подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого Чукова А.С., учитывая, что после освобождения из мест лишения свободы он на путь исправления не встал, совершил новое умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в период неснятой и непогашенной судимости, удовлетворительно характеризуется соседями по месту жительства, не трудоустроился, суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
приговорил:
Чукова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Согласно ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Свердловского районного суда г. Красноярска от Дата обезличена года и окончательно к отбытию назначить 3 (три) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения - содержание под стражей в СИЗО Номер обезличен г. Красноярска - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: мобильный телефон «Самсунг С-260», гарантийный талон, кассовый чек - оставить в распоряжении потерпевшей Шалыгиной Г.И.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Е.С. Снежинская