П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
04 августа 2010 года г.Красноярск
Ленинский районный суда г.Красноярска в составе
председательствующего федерального судьи Голубева С.Н.
с участием старшего помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Былинской О.В.
потерпевшего Соловьева А.А.
законного представителя Соловьевой Е.Г.
защиты в лице адвоката Ленинской коллегии адвокатов г.Красноярска Кирющенко Т.Ю., С.Б., представившей ордер № 1193, удостоверение № 310
подсудимого Никишина Н.А.
при секретаре Михеевой Н.В.
единолично рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Никишина Н.А., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина Российской Федерации, с образованием 7 классов, состоящего в гражданском браке, работающего автослесарем, ранее судимого: 1. 27 октября 2005 года по п.п. «в», «г» ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 14 ноября 2003 года и к отбытию 3 года лишения свободы;
2. 01 ноября 2005 года (с последующими изменениями постановлением от 20 ноября 2006 года) по ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 14 ноября 2003 года и к отбытию 3 года лишения свободы; освобожденного 15 мая 2008 года условно - досрочно на 3 месяца 19 дней;
проживающего в г.Красноярске без регистрации по адресу ... ... ...;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ;
У с т а н о в и л :
Никишин Н.А. совершил мошенничество, а также открыто похитил чужое имущество, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступления совершены в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.
В дневное время 13 декабря 2008 года Никишин Н. А. находился в 3 подъезде дома №... в Ленинском районе г. Красноярска. Увидев ранее знакомого несовершеннолетнего С., у Никишина Н.А. возник преступный умысел на хищение куртки, перчаток и шапки, принадлежащих Соловьеву А.А., путем обмана. Реализуя преступный умысел, Никишин Н.А. предложил Соловьеву А.А. пройти в подъезд №2 указанного дома, на что потерпевший согласился. В 15 часу 13 декабря 2008 года, находясь во втором подъезде дома ... г.Красноярска, Никишин Н.А., действуя из корыстных побуждений, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, предложил Соловьеву А.А. поменяться с ним курткой, шапкой и перчатками, пообещав вернуть вещи в течение часа, не намериваясь в действительности выполнять обещанное. Соловьев А.А., поверив Никишину Н.А., не подозревая о преступных намерениях, снял с себя и передал Никишину Н.А. куртку стоимостью 1 тысяча 700 рублей, перчатки стоимостью 300 рублей и шапку стоимость 400 рублей. Похитив путем обмана куртку, перчатки и шапку у Соловьева А.А., Никишин Н.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями материальный ущерб на общую сумму 2 тысячи 400 рублей.
Кроме того, в дневное время 16 декабря 2008 года Никишин Н.А., с целью занять деньги в долг, пришел домой к своему дальнему родственнику Рыкову Л.П., проживающему в квартире ... в Ленинском районе г. Красноярска. Находясь на лестничной площадке, Никишина Н.А. попросил Р. занять деньги в долг, а когда потерпевший ответил отказом, у Никишина Н.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение сотового телефона Р.
Реализуя преступный умысел, в 14 часу 16 декабря 2008 года, Никишин Н.А., находясь на лестничной площадке возле квартиры ..., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес удар кулаком по голове Р., а когда потерпевший упал, то Никишина Н.А. воспользовался этим и, действуя из корыстных побуждений, открыто похитил из кармана джинсовых брюк Р. сотовый телефон «Сони Эриксон К 550» стоимостью 8 тысяч рублей, в котором была установлена сим - карта «Мегафон», материальной ценности не представляющая, после чего Никишина Н.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Никишина Н.А. вину в завладении чужим имуществом путем мошенничества признал полностью, частично признал вину в открытом хищении имущества Р.
Так, подсудимый Никишина Н.А. пояснил, что днем Дата обезличена года находился в третьем подъезде дома .... На площадке между 2 и 3 этажами увидел ранее знакомых С. Андрея, Тихомирова и Исайкина. С. был одет в куртку черного цвета с капюшоном, шапку черного цвета. Он (Никишина Н.А.) путем обмана решил похитить данные вещи у С.. Попросил С. зайти в другой подъезд. Когда зашли во второй подъезд, то он (Никишина Н.А.) попросил С. дать ему куртку, шапку и перчатки, чтобы сходить в
гости к девушке, сказал, что вещи вернет через полчаса. Он (Никишина Н.А.) передал С. свою куртку, перчатку и шапку, а потерпевший отдал свою куртку, шапку
и перчатки. Он (Никишина Н.А.) забрал вещи, ушел из подъезда. Возвращать С. одежду не собирался, поэтому в назначенное время не пришел к С.. Похищенную куртку, шапку и перчатки носил сам. После того, как вещи пришли в негодность, их выбросил.
В середине декабря 2008 года были нужны деньги, пошел домой к Р., чтобы занять деньги. Вместе с Р. стояли на лестничной площадке, попросил занять денег, но Р. сказал, что денег нет. Тогда он (Никишина Н.А.) попросил у Р. сотовый телефон. Когда Р. передал ему (Никишина Н.А.) сотовый телефон, то попросил принести воды, а когда Р. зашел в квартиру, то он (Никишина Н.А.) ушел из подъезда. Сотовый телефон продал. Вину признает частично, так как ударов потерпевшему не наносил.
Допросив потерпевших, законных представителей, исследовав протоколы следственных действий, суд приходит к выводу, что в судебном заседании полностью доказана вина Никишина Н.А. в завладении чужим имуществом путем обмана, а также в открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Вина Н.А.А. в мошенничестве подтверждается показаниями законного представителя потерпевшего С.Е.Г., которая показала, что вечером Дата обезличена года сын Андрей пришел домой раздетый, в руках держал чужую куртку и шапку. Сын пояснил, что одежда принадлежат Никишина Н.А., а свою куртку, шапку и перчатки отдал Никишина Н.А., так как тот попросил одежду, чтобы сходить в гости к девушке,
пообещал через полчаса вернуть. Сын ждал Никишина Н.А. больше часа, а потом пришел домой, вещи Никишина Н.А. не отдал. Одежда была новая, куплена на рынке «КрасТЭЦ». Куртка стоимостью 1 тысяча 700 рублей, шапка стоимостью 400 рублей, перчатки стоимостью 300 рублей. Одежду Никишина Н.А. не вернул, просит взыскать две тысячи 400 рублей в счет возмещения материального ущерба. Одежда, которую Никишина Н.А. отдал сыну, была вся грязная, старая.
Потерпевший С. в судебном заседании показал, что днем Дата обезличена года вместе с друзьями находился на лестничной площадке между 2 и 3 этажами третьего подъезда дома .... Он (С.,) был одет в куртку - пуховик с капюшоном черного цвета, шапку вязаную черного цвета, перчатках. Вещи были приобретены на рынке «КрасТЭЦ» в конце ноября - начале декабря 2008 года. Через некоторое время к ним подошел Никишина Н.А., который попросил его (С.) спуститься на первый этаж, а затем зайти в соседний подъезд. Когда зашли в подъезд, то Никишина Н.А. предложил на время поменяться куртками, объяснив, что он хочет пойти в гости к девушке и произвести на нее благоприятное впечатление, а его куртка грязная. Сначала он (С.) отказался, но Никишина Н.А. сказал, что в противном случае ударит. Никишина Н.А. сказал, что вернет вещи через полчаса. Он (С.) отдал Никишина Н.А. свою куртку, шапку и перчатки, а Никишина Н.А. отдал свои вещи. Длительное время ждал Никишина Н.А., но тот не вернулся.
Вина Никишина Н.А. по обстоятельствам открытого хищения чужого имущества подтверждается показаниями потерпевшего Р., который в судебном заседании показал, что днем Дата обезличена года на улице встретил дальнего родственника Никишина Н.А., вместе пришли к ним домой на .... Никишина Н.А. в квартиру не впустил,
разговаривали на лестничной площадке. Никишина Н.А. попросил у него (Р.) занять денег, а когда сказал, что денег нет, то Никишина Н.А. попросил телефон, чтобы позвонить. Сказал, что денег на счету телефона нет, и телефон Никишина Н.А. не дал. Телефон лежал у него (Р.) в кармане джинсов. Затем по просьбе Никишина Н.А. принес кружку с водой. Никишина Н.А. попил воду, поставил кружку на пол, затем неожиданно нанес удар кулаком по голове. От удара он (Р.) упал, и в это время Никишина Н.А. из кармана джинсов достал сотовый телефон «Сони Эриксон К 550 стоимостью 8 тысяч рублей » и стал убегать. Он (Р.) побежал следом, на улице догнал Никишина Н.А. и потребовал вернуть телефон. Никишина Н.А. сказал, что телефон не отдаст, так как ему нужны деньги в сумме 900 рублей. Он (Р.) сказал, что займет деньги у соседки, вернулись в подъезд. Когда зашел в квартиру, то Никишина Н.А. убежал.
Из заявления усматривается, что Дата обезличена года Р., предупрежденный об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, просит привлечь к уголовной
ответственности парня по имени ФИО11, который около 14 часов 20 минут Дата обезличена года, в подъезде дома Номер обезличен по ..., применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитил принадлежащий ему сотовый телефон «Сони Эриксон К 550», причинив значительный материальный ущерб в сумме 8 000 рублей. (т.1л.д. 23)
Допрошенный в судебном заседании свидетель К. показал, что является опекуном Р. Л. и проживает вместе с ним. В 2007 году Р. на свои деньги приобрел сотовый телефон «Сони Эриксон К 550» стоимостью 8 тысяч рублей. Вечером Дата обезличена года ему (К.) позвонили сотрудники милиции, попросили подъехать в Ленинский РУВД, сообщили, что в отношении Р. Л. совершен грабеж. В РУВД встретил Р. Л., который рассказал, что их дальний родственник Никишина Н.А. просил у Р. Л. денег, а затем ударил по голове, вытащил из кармана сотовый телефон и убежал.
Оценивая собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд приходит к выводу, что полностью доказана вина Никишина Н.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
Органами предварительного расследования действия Никишина Н.А. по данному преступлению квалифицированы как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотреблением доверием.
Суд считает установленным, что хищение было совершено путем обмана, злоупотребление доверием излишне вменено органами предварительного расследования.
Также полностью доказана вина Никишина Н.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Суд не находит оснований согласиться с мнением подсудимого, защиты в той части, что Дата обезличена года Никишина Н.А. завладел имуществом Р. путем обмана и не применяя насилие.
Допрошенный в судебном заседании потерпевший Р. дал подробные показания об обстоятельствах завладения сотовым телефоном, когда подсудимый нанес потерпевшему удар кулаком по голове, после чего похитил телефон.
Суд учитывает, что и в ходе предварительного расследования Р. давал аналогичные показания об обстоятельствах открытого хищения сотового телефона, уже Дата обезличена года обратился с заявлением в милицию, где также указывал, что сотовый телефон похитил парень по имени Никита, применив насилие.
Переходя к избранию меры наказания, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Никишина Н.А., раскаяние, положительные характеристики с места жительства и работы.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Никишина Н.А., суд учитывает рецидив преступлений.
По мнению суда, исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, - подсудимый не имеет регистрации на территории Российской Федерации, длительное время находился в розыске.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению иски потерпевших С.Е.Г. и Р. о возмещении материального ущерба. Именно преступными действиями Никишина Н.А. потерпевшим причинен материальный ущерб.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Никишина Н.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159 и п. «г» ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить Никишина Н.А. наказание три года 6 месяцев лишения свободы.
Местом для отбывания наказания Никишина Н.А. назначить колонию строгого режима. В счет отбывания наказания зачесть время нахождения под стражей с 11 июня по Дата обезличена года и срок отбывания наказания Никишина Н.А. исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения в отношении Никишина Н.А. оставить заключение под стражей.
В счет возмещения ущерба, причиненного преступными действиями, взыскать с Никишина Н.А. в пользу потерпевшей С.Е.Г. две тысячи 400 рублей, в пользу потерпевшего Р. восемь тысяч рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Никишина Н.А., - в тот же срок с момента получения копии приговора через ... суд .... В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий: