Текст документа



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 августа 2010 года г.Красноярск

Ленинский районный суд г.Красноярска в составе

председательствующего федерального судьи Голубева С.Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Былинской О.В.

защиты в лице адвоката Красноярской городской коллегии адвокатов Медведевой П.В., представившей ордер № 1270, удостоверение № 1221

подсудимого Крючкова М.Ю.

при секретаре Михеевой Н.В.

единолично рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Крючкова М.Ю., родившегося Дата обезличена года в г.Красноярске, гражданина Российской Федерации, с образованием 8 классов, холостого, не официально работающего на автомойке, ранее не судимого, проживающего в г.Красноярске без регистрации по адресу ... ... ...;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ;

У с т а н о в и л :

Крючкова М.Ю., заявивший ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением по ч.1 ст.166 К РФ в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне), совершенном в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.

Во втором часу 27 мая 2009 года Крючков в состоянии алкогольного опьянения, работая механиком, находился в боксе автосервиса - автомойке, расположенном по ... ... .... В это же время в боксе для проведения ремонтных работ находился автомобиль марки ВАЗ - 21122 гос.номер Р 156 ТВ, зеленого цвета, 2002 года выпуска, принадлежащий по простой письменной доверенности Семеновой. У Крючкова возник умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, чтобы съездить в павильон за сигаретами и покататься. Реализуя свой преступный умысел, Крючков, воспользовавшись тем, что у него имеются ключи от автомобиля, без разрешения владельца автомобиля Семеновой, сознавая, что неправомерно завладевает автомобилем, открыл автомобиль, сел в салон автомобиля на водительское сидение, завел двигатель автомобиля и поехал по ул. Аральской в Ленинском районе г. Красноярска.

В 3 часу 27 мая 2009 года Крючков на автомобиле был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД при спуске с горы в районе «Верхние Черемушки» в Ленинском районе г. Красноярска.

В судебном заседании подсудимый Крючков поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что обвинение понятно, полностью согласен с ним.

Признавая себя виновным по предъявленному обвинению, подсудимый также подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он (Крючков) знает о последствиях рассмотрения дела в особом порядке, в том числе о пределах обжалования приговора.

Защитник Крючкова, - адвокат Медведева П.В. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель Былинская О.В., потерпевшие Семеновы не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть дела в особом порядке, суд, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, пришел к выводу, что обвинение Крючкова по ч.1 ст.166 УК РФ подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, признает Крючкова виновным в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне).

Переходя к избранию меры наказания, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Крючкова, совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние, полное признание вины, явку с повинной, состояние здоровья - подсудимый страдает туберкулезом, положительные характеристики с прежнего места жительства и работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Крючкова, суд не находит.

По мнению суда, исправление подсудимого Крючкова возможно лишь в условиях изоляции от общества, - подсудимый не имеет регистрации на территории Российской Федерации, в период дознания находился в розыске, после поступления дела в суд также скрылся, - с сентября 2009 года по июль 2010 года находился в федеральном розыске. Крючков проживает в г.Красноярске в квартирах по договору аренды, постоянно меняет место жительство.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Крючкова М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание шесть месяцев лишения свободы.

Местом для отбывания наказания Крючкову назначить колонию - поселение. В счет отбывания наказания зачесть время нахождения под стражей с 07 июля по 03 августа 2010 года и срок отбывания наказания Крючкову исчислять с 04 августа 2010 года.

Меру пресечения в отношении Крючкова оставить заключение под стражей, по прибытию в колонию - поселение Крючкова из - под стражи освободить.

Вещественные доказательства - автомобиль ВАЗ - 21112 гос.номер Номер обезличен, документы на данный автомобиль оставить в распоряжении потерпевшей Семеновой О.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Крючковым, - в тот же срок с момента получения копии приговора через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: